Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2009, 13:42   #81
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А я и не утверждаю, что интернет-трейдинг - это некоммерческая деятельность Я просто спросил, как быть с уведомленими о полученных доходах по этой деятельности. Если в день соврешаеются десятки сделок, каждая из котрыхпроисходит по договору. Суммировать за день, за месяц или ежедневно? Каждая сделка дает доход. И что понимать под доходом опять же спросил. Если возможность учета затрат на приобретение бумаг, судя по приведенным здесь разъяснениям Минсоцздрва и Минфина не предусмотрена. Получается, что всю выручку.
Каждая сделка дает доход. Это верно. Только вот кто выступает стороной по сделке? Либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Но эти лица (в гражданско-правовом определении этого понятия) не являются алиментнообязанными. Алиментные обязательства непосредственно связаны с личностью должника и вытекают из брачно-семейных отношений.
А если предпринимательской деятельностью занимается Иванов Иван Иванович как физическое лицо, то ему не об алиментах надо думать, а изучать судебную практику по привлечению к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Так что сделки, осуществляемые в процессе предпринимательской (коммерческой) деятельности, никак не связаны с алиментными обязательствами.
Что касается критических суждений, то в контексте дискуссии, мое утверждение о "критичности суждений" никоим образом не связано с критикой. Критикуйте на здоровье. "Критичный" - не от слова "критика", а от слова "кризис". Свое мнение об алиментах с подарков на день рождения я уже высказал. ИМХО - абсурд. И любую ситуацию можно до него (абсурда) довести. Давайте ближе к реальной действительности.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 10:36   #82
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
се это я с несколькими друзьями по несчастью формулировал в обращениях в Минсоцздрав и Минфин. ответы тут уже цитировались.
эти ответы не являются официальными разъяснениями и никакого нормативного значения не имеют ( не зарегистрированы в Минюсте, не прошли процедуру оф опубликования). Подписаны они обыкновенными клерками, а сам проект ответа готовился специалистом 1 разряда. Я бы не стал зацикливаться на Вашем месте на этих отписках.
Насчет подарков. ИМХО это доход, активы должника увеличиваются. А по поводу неудобности. Вот знаете, в Америке дарить подарок дороже 25 баксов считается моветон. т.к. одаряемому надо будет платить налог, что крайне неудобно. Вот и дарят они друг другу флажочки да шарики надувные. Они так привыкли. А поводу трейдинга это предпринимательская деятельность и платить над как с предпринимательской деятельности.
ЗЫ а если вы стесняетесь спросить сколько стоит подарок, то справка из любого магазина о его стоимости будет надлежащем док-вом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 20:14   #83
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
эти ответы не являются официальными разъяснениями и никакого нормативного значения не имеют ( не зарегистрированы в Минюсте, не прошли процедуру оф опубликования). Подписаны они обыкновенными клерками, а сам проект ответа готовился специалистом 1 разряда. Я бы не стал зацикливаться на Вашем месте на этих отписках.
Насчет подарков. ИМХО это доход, активы должника увеличиваются. А по поводу неудобности. Вот знаете, в Америке дарить подарок дороже 25 баксов считается моветон. т.к. одаряемому надо будет платить налог, что крайне неудобно. Вот и дарят они друг другу флажочки да шарики надувные. Они так привыкли. А поводу трейдинга это предпринимательская деятельность и платить над как с предпринимательской деятельности.
ЗЫ а если вы стесняетесь спросить сколько стоит подарок, то справка из любого магазина о его стоимости будет надлежащем док-вом.

1.Да, наверное, эти ответы из Минсоцздрава и Минфина не являются официальными разъяснениями. Но! В постановлении правительства определяющим перечень доходов, с которых взыскиваются алименты, именно этим государственным органам поручено давать разъяснения о порядке применения постановления. Как с этим быть? И кто может инициировать официальное разъяснение?
2. Интернет- трейдинг НЕ является предпринимательской деятельность. Не требуется даже регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Требуется только ИНН. Все! В соответствии с ГК РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.» Назвать ценные бумаги товаром было бы крайне затруднительно. К тому же порядок налогообложение операций с ценными бумагами определяется главой 23 Налогового кодекса «налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиц», а именно ст. 214.1
3. Встречавшееся часто выше проведение аналогии между трактовками понятия «доход», применяемого в Семейном кодексе, и используемым в Налоговом кодексе, на мой взгляд, некорректно. По следующим причинам:
-Семейный кодекс не устанавливает возможности, а тем более, необходимости трактовки содержащихся в нем терминов том смысле, в котором эти термины используются в других разделах законодательства;
- доходы, по которым возникает НДФЛ определяются законом (НК), определение же доходов, с которых взыскиваются алименты, законодатель передал в компетенцию исполнительного органа (правительства). Разные периоды определения доходов (по налогам период – год, по алиментам – ежемесячно), разные базы. так с теми же подарками при дарении физлица физлицу НДФЛ, вне независимости от стоимости подарка, вообще не возникает, за исключением «дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев,», а если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то не возникает вообще ст. 217, п.18.1). А алименты возникают, вроде как? То же самое в с процентами по вкладам, к примеру.
- понятие «доход» в российском законодательстве однозначно не определено. Тот же НК с одной стороны определяет доход, как «экономическую выгоду, а с другой стороны при определении налоговой базы трактует это понятие, как валовую выручку. Тот, кто хоть раз заполнял налоговую декларацию, это прекрасно знает.
3. Я задал конкретные вопросы. а в ответ, к сожалению, услышал только советы «не доводить до абсурда» (скрывать подарки?) и вообще не принимать дорогих подарков. Ни от кого, надо понимать. А мне мать вот хочет подарит на юбилей фамильную ценность. Которой лет двести. Что делать? Оценку проводить? За чей счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 20:24   #84
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Интернет- трейдинг НЕ является предпринимательской деятельность. Не требуется даже регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Требуется только ИНН
Не путайте регистрацию на сайте с регистрацией в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Занявшись интернет-трейдингом, то есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке Вы стали субъектом предпринимательской деятельности.

Цитата:
Назвать ценные бумаги товаром было бы крайне затруднительно.
А кто утверждает, что это товар? Это имущество... Статья 130 Гражданского кодекса.
Цитата:
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Цитата:
Я задал конкретные вопросы. а в ответ, к сожалению, услышал только советы «не доводить до абсурда» (скрывать подарки?) и вообще не принимать дорогих подарков.
Ну почему же. Еще были советы: платить алименты с подарка
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 20:39   #85
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1.Да, наверное, эти ответы из Минсоцздрава и Минфина не являются официальными разъяснениями. Но! В постановлении правительства определяющим перечень доходов, с которых взыскиваются алименты, именно этим государственным органам поручено давать разъяснения о порядке применения постановления. Как с этим быть? И кто может инициировать официальное разъяснение?
Я читаю буквально
Цитата:
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти
Вот совместно, подписано главами ведомств и кроме того эти разъяснения должны быть зарегистрированы в Минюсте и пройти процедуру официального опубликования.
Цитата:
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ
АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
Цитата:
8. Нормативные правовые акты федеральных органов
исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности
человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций
или имеющие межведомственный характер (далее именуются -
нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной
власти), прошедшие государственную регистрацию в Министерстве
юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному
опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих
сведения, составляющие государственную тайну, или сведения
конфиденциального характера.
Цитата:
А мне мать вот хочет подарит на юбилей фамильную ценность. Которой лет двести. Что делать? Оценку проводить? За чей счет?
Оценку делать за свой счет и платить алименты. Вот честно, не стоит разводить детский сад, в суде такие выкрутасы не пройдут, я не знал кто оценивать должен. Надо вести себя осмотрительно и добросовестно. И если есть обязанность, ее надо исполнять. Обычный спор, БЖ говорит что есть доход от подарка. Подает иск в суд, в суде ходатайство об оценке подарка, плюсом нащелкивают вам 182,5% годовых. И все. И никаких гвоздей без всякой философии. Есть шанс , что Вы выиграете и докажите, что это вообще не доход, потому что понятие не определено, а раз неопределенно, значит и нет обязанности. Споры решаются в суде, окончательное решения за Вами.
ЗЫ а про трэйдинг надо отдельную тему, я глубоко не вникал в правовую суть этой деятельности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 21:44   #86
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей ? Гуров Посмотреть сообщение
Не путайте регистрацию на сайте с регистрацией в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Занявшись интернет-трейдингом, то есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке Вы стали субъектом предпринимательской деятельности.


А кто утверждает, что это товар? Это имущество... Статья 130 Гражданского кодекса.



Ну почему же. Еще были советы: платить алименты с подарка
Я ничего не путаю, уважаемый Сергей Гуров. Я утверждаю, что операции с ценными бумагами не являются предпринимательской деятельностью. И доказываю это тем, что налогообложение таких операций определяется Налоговым кодексом. как налогооболожение ФИЗИЧЕСКИХ лиц. Я сам занимался этим раньше лет пять и ни разу у налоговой инспеции не возникало вопросов.
А по Вашей логике размещение денег во вклады тоже является предпринимательской деятельностью. Деньги - движимое имущество. Или как ?

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Я читаю буквально Вот совместно, подписано главами ведомств и кроме того эти разъяснения должны быть зарегистрированы в Минюсте и пройти процедуру официального опубликования.
Я с вами согласен, уважаемый Sneezy. Но вот относится ли обязательность регистрации в минюсте и опубликования к разъяснениям нормативного акта, данного уполномоченным на это тем же актом (зарегистрированным и опубликованным) органом? Из текста это напрямую не следует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 21:54   #87
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я утверждаю, что операции с ценными бумагами не являются предпринимательской деятельностью. И доказываю это тем, что налогообложение таких операций определяется Налоговым кодексом. как налогооболожение ФИЗИЧЕСКИХ лиц. Я сам занимался этим раньше лет пять и ни разу у налоговой инспеции не возникало вопросов.
А причем тут налоговый кодекс? Деятельность хозяйствующих субъектов регулируется Гражданским кодексом РФ.
Цитата:
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Цитата:
А по Вашей логике размещение денег во вклады тоже является предпринимательской деятельностью. Деньги - движимое имущество. Или как ?
Это не моя логика, это логика закона. Что касается вкладов - это как налоговики посмотрят. Любой гражданин также может и автомашину продать, но если он продает по три машины в месяц - фискалы легко могут квалифицировать его деятельность как предпринимательскую.

P.s. А по поводу вопросов у налоговой - всегда что-то бывает в первый раз. Я так понимаю, что Вы занимаетесь куплей-продажей ценных бумаг через интернет-площадки. Тот факт, что фискалы еще не добрались до этой области предпринимательства, еще не свидетельствует о легальности такой деятельности с точки зрения уголовного права.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 21:58   #88
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но вот относится ли обязательность регистрации в минюсте и опубликования к разъяснениям нормативного акта, данного уполномоченным на это тем же актом (зарегистрированным и опубликованным) органом?
обязательно, иначе это не имеет силы нормативно-правового акта. Ведомства издают кучи разных инструкций, но если они носят организационно-технический характер, то пожалуйста, без регистрации, но если это затрагивает права и законные интересы граждан, то обязательная регистрация в Минюсте РФ и официальная публикация. Суд не может положить в основу решения просто писульки чиновников, они не имеют юридической силы. Хотя что могут написать они в разъяснении? Если распишут по видам договоров и и дадут легальное определение дохода, то это уже не разъяснения, наверное, а изменения де факто, и их надо вносить Постановлением Правительства РФ. А какие другие разъяснения давались, не по этому пункту о,а по другим, может здесь покопаем как это все выглядит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 22:02   #89
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Суд не может положить в основу решения просто писульки чиновников, они не имеют юридической силы.
Я бы еще добавил, что эти писульки и обжаловать в суде нельзя именно по этой причине.

А что касается деятельности конкретно на рынке ценных бумаг - надо обратиться к ФЗ "О рынке ценных бумаг" и уточнить: к какому виду деятельности относится Ваша деятельность.

Цитата:
Тре?йдер (читается трэ?йдэр от англ. Trader) — биржевой торговец. Обычно подразумевается торговля ценными бумагами (акциями, облигациями, фьючерсами, опционами) на фондовой бирже. Трейдерами так же называют торговцев на валютном (форекс) и товарном рынках.

Трейдинг — непосредственная работа трейдера: анализ текущей ситуации на рынке и заключение торговых сделок.
(с) Википедия
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 23:30   #90
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей ? Гуров Посмотреть сообщение
А что касается деятельности конкретно на рынке ценных бумаг - надо обратиться к ФЗ "О рынке ценных бумаг" и уточнить: к какому виду деятельности относится Ваша деятельность.


(с) Википедия
Любопытно, что именно этот закон устаналивает перечень ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ участников рынка ценных бумаг (Глава 2 Закона) Это (согласно ст. 2
Федерального закона) юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе
2 Федерального закона.
А деятельность эта - " брокерская деятельность на РЦБ (ст.3); дилерская деятельность (ст.4); деятельность по управлению ценными бумагами (ст.5); деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)
(ст.6); депозитарная деятельность (ст.7); деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст.8); деятельность по организации торговли на РЦБ (ст.9)."
То есть для профучастника регистрация в качестве хотя бы индивидуального предпринимателя обязательна. А для обычного частного инвестора - вроде как, нет. Тем более, что операции с бумагами обычный частный инвестор может выполнять ТОЛЬКО через профучастника. Лицензированного причем. И даже функцию налогового агента выполняет доверенный профучастник. Исключительно.
Но это так, к слову.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе