Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2015, 18:20   #1
Limaev
Пользователь
 
Аватар для Limaev
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Индексировать по-новому ?

У меня есть решение по которому мне должны выплачивать компенсацию за невозможность пользования жилой долей.
Раньше в случае задержки я подсчитывал срок, умножал на сумму задержки и на коэффициенты Роскомстата за каждый месяц и отдавал типовой иск.

Теперь говорят с 1 мая 2015 можно считать по-другому ?

Цитата:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок
1. Является мой случай денежным обязательством и я кредитором?
2. Можно взять кредит в Сбербанке на сумму задолженности передо мной и взыскивать по суду банковские проценты или нужно предоставить в суд справку из Сбербанка о процентах не беря кредита ?
3. Что подразумевает пункт 2 статьи - расходы на юриста ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2015, 20:37   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Limaev Посмотреть сообщение
с 1 мая 2015 можно считать по-другому ?
Вы что-то напутали. Сейчас действует такая редакция п. 1 ст. 395:
Цитата:
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Цитата:
Сообщение от Limaev Посмотреть сообщение
1. Является мой случай денежным обязательством и я кредитором?
да и да.
Цитата:
Сообщение от Limaev Посмотреть сообщение
Что подразумевает пункт 2 статьи
Он подразумевает, что если вы, из-за неисполнения должником денежного обязательства, были вынуждены
Цитата:
Сообщение от Limaev Посмотреть сообщение
взять кредит в Сбербанке на сумму задолженности
, то можете взыскать убытки, если сумма процентов, уплаченных вами по кредиту, больше суммы, рассчитанной исходя из п. 1 ст. 395.
Цитата:
Сообщение от Limaev Посмотреть сообщение
предоставить в суд справку из Сбербанка о процентах не беря кредита
не будет доказательством убытков. А расходы на юриста взыскиваются в разумных пределах с проигравшей стороны в составе судебных расходов по заявлению выигравшей стороны и с подтверждением понесенных расходов.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2015, 21:21   #3
Limaev
Пользователь
 
Аватар для Limaev
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Он подразумевает, что если вы, из-за неисполнения должником денежного обязательства, были вынуждены
, то можете взыскать убытки, если сумма процентов, уплаченных вами по кредиту, больше суммы, рассчитанной исходя из п. 1 ст. 395.
Где эти данные по процентам вкладов взять для иска для С-Пб ?
По старому (индекс Роскомстата) индексировать больше нельзя?

Какой критерий для "вынужден"? Должен мне должник небольшую сумму каждый месяц, я планово решил их тратить на бытовые нужды 5-го числа каждого следующего месяца, и для этого возьму кредит (или кредит по карте) тк оне не заплатил мне своевременно . Это будет "вынужден" или необоснованно ?

спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2015, 21:54   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Limaev, поскольку новая редакция ст. 395 применяется только с 01.06.2015, думаю, такой информации пока нет. Теоретически - должна быть опубликована на сайте Банка России, но я не нашла.
Цитата:
Сообщение от Limaev Посмотреть сообщение
По старому (индекс Роскомстата) индексировать больше нельзя?
в порядке ст. 208 ГПК можно, почему же нет. Одно не исключает другое.
Цитата:
Положение статьи 208 ГПК Российской Федерации, предусматривающее, что рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя или должника произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения и до его реального исполнения. Вопрос об индексации взысканных судом денежных средств может быть решен в порядке ст. 208 ГПК РФ путем подачи заявления в рамках рассмотренного гражданского дела, а не в порядке самостоятельного иска.
Уплата процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, является в свою очередь, мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а индексация денежных сумм (по ст. 208 ГПК РФ) - способом восстановления покупательной способности денежных средств, то есть является способом возмещения убытков. Одновременное взыскание денежных сумм, как в счет индексации, так и в счет процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, действующим законодательством не запрещено.

{Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.06.2014 {КонсультантПлюс}}
Цитата:
Сообщение от Limaev Посмотреть сообщение
Какой критерий для "вынужден"?
Например, если у Вас нет другого источника дохода и вы нетрудоспособны или вы вынуждены снимать жильё, т.к. не можете жить в том помещении, где у вас доля, арендную плату должны вносить своевременно в то число, когда должник должен уплатить вам по решению суда, как-то так ))
Цитата:
Таким образом, статья 395 ГК РФ регламентирует порядок оборота денежных средств между кредитором и должником в случае, если кредитор, не получивший причитающиеся ему платежи, лишен возможности использовать эти деньги и вынужден прибегать к заемным средствам для того, чтобы избежать ущерба, который может у него возникнуть из-за невозврата причитающихся ему сумм.

{Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2015 N 08АП-11776/2014 по делу N А75-6209/2014 {КонсультантПлюс}}
вобщем, много будет зависеть от доказательств и усмотрения суда.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2015, 22:52   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
поскольку новая редакция ст. 395 применяется только с 01.06.2015, думаю, такой информации пока нет. Теоретически - должна быть опубликована на сайте Банка России
Может быть, кому-то пригодится информация:
Цитата:
Банк России информирует о начале публикации средневзвешенных процентных ставок по привлеченным кредитными организациями вкладам физических лиц в рублях в разрезе федеральных округов

Сообщается, что указанная информация размещается ежемесячно в подразделе "Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности" раздела "Статистика" официального сайта Банка России.

Напомним, что согласно статье 395 ГК РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе