Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 20.06.2015, 20:02   #1
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Snape
По умолчанию Взыскание пени с застройщика - нужен юрист

Доброго времени суток всем, и в особенности юристам в поиске клиентов! Мне требуется помощь по следующему вопросу.

Три года назад был заключен преддоговор на квартиру в новостройке. Пытался добавить скан его первой страницы, но он почему-то не грузится (хотя и по размеру, и по "весу" мало чем отличается от скана ниже). Если вкратце, в нем упомянут объект сделки (квартира), стороны, сумма и т.п., но нет обязательств по срокам исполнения.

Позже, когда после объявленных изначально (устно) сроков а-ля "сдача к концу 2012го года" застройщик (СУ-155) продавился под влиянием жалоб дольщиков и других инвесторов типа меня, было заключено допсоглашение к договору, предусматривающее на этот раз конкретные сроки подписания основного договора, и пени за просрочку (скан в аттаче).

В итоге и эти сроки были также про...этосамое. Причем серьезно так: дом был сдан только в апреле прошлого года, договора с инвесторами так и не подписали, весь прошлый год тянули кота в долгий ящик, и в итоге жильцы начали подавать в суд. Мой иск был удовлетворен в конце апреля, представители ответчика на слушание не явились, решение суда вступило в силу, сейчас я в процессе получения СоС. Сразу иск насчет выплаты пени не подавал, ибо тогда бы они явлились точно, и получение собственности оттянулось бы еще на неопределенное время. А вот теперь - хочу подать уже иск на вполне конкретную сумму (пени). Сумма по договору была примерно 2.7 миллиона. 1/150 ставки рефинансирования (8.25%) за каждый день просрочки с 1.12.2013 по 30.04.2015 включительно - это 2700000 * 516 дней * 0.0825 / 150 = 766260р. Сумма, как видите, немалая, и дарить ее СУшкам не хочется. Необходимо ее отсудить, и для этого мне нужен специалист, способный представлять мои интересы. Дело осложняется тем, что мне скоро придется уехать - и, сообветственно, сам бегать по судам я уже не смогу (то есть слушания должны проходить в мое отсутствие / в присутствии моего представителя, и это не должно быть проблемой для суда).

В связи с этим три вопроса:
1) Возможно, я чего-то не учел? Озвучьте плиз!
2) Насколько реальны мои шансы выиграть дело и получить деньги?
3) И самое главное - возьмется ли кто-то за это дело, и если да - то кто (желателен линк на сайт), за какое приблизительно время, и конечно "за почем"? В первую очередь рассмотрю предложения вести дело за процент с конкретного результата (с отсуженных денег) либо с оплатой по факту выигрыша дела (как минимум частичной), а не просто за фиксированную сумму, и тем более не за сумму, зависящую от количества слушаний.
Миниатюры
dopnik.jpg  
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.06.2015, 21:23   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

satay
По умолчанию

Поскольку стандартно суды присуждают суммы в несколько раз меньшие, чем Вы желаете, рекомендую для начала отсудить крохотный штраф за ограниченный начальный период просрочки в мировом суде. Нет времени читать Ваш договор, если он подходит под закон о потребителях, то подсудность по месту Вашей текущей регистрации, юр адреса продавца или месту нахождения квартиры. Выбирайте самое неудобное для ответчика место и добивайтесь решения, из которого следует , что продавец нарушил Ваши права по сроку сдачи квартиры.

Это решение используйте как преюдициальное для остальных судебных процессов.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.06.2015, 21:42   #3
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Snape
По умолчанию

Интересная тактика (вообще удивлен, что это в принципе работает), но в моем случае малоприменимо: до суда пройдет какое-то время, плюс еще месяц на вступление приговора в силу, а меня через месяц тут уже не будет, скорей всего...

И кстати, я понимаю, когда человек просит присудить ему некую от балды взятую сумму за моральный ущерб, к примеру... но тут-то вполне конкретная сумма, обозначенная в допсоглашении! Почему вообще суд должен ее занижать?
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.06.2015, 12:56   #4
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

satay
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
плюс еще месяц на вступление приговора в силу
это не уголовный процесс и приговора не будет

Цитата:
Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
И кстати, я понимаю, когда человек просит присудить ему некую от балды взятую сумму за моральный ущерб, к примеру... но тут-то вполне конкретная сумма, обозначенная в допсоглашении! Почему вообще суд должен ее занижать?
по ст 333 ГК РФ

Цитата:
Статья 333. Уменьшение неустойки.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства ...
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.06.2015, 13:38   #5
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Snape
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
по ст 333 ГК РФ
Кто будет определять "несоразмерность"? Честно говоря, мне тоже сумма неустойки кажется несоразмерной - но в сторону "слишком низкая"... Если бы я получил собственность, как было обещано в договоре, в конце 13го года, и сразу же продал бы квартиру - я бы купил долларов на всю сумму еще по 31-33р, а не по 54-56, как сейчас, то есть получил бы на 70% больше прибыли, а это около 2.5 миллионов рублей. При этом сумма неустойки - всего 700 тысяч. В общем-то да, чертовски несоразмерно! На форуме Новой Трехгорки так вообще пишут о получении пени в двойном размере, например. А вы говорите о том, чтобы еще и занижать ее??...
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.06.2015, 18:24   #6
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

satay
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
Кто будет определять "несоразмерность"?
суд
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.06.2015, 18:34   #7
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

satay
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
И самое главное - возьмется ли кто-то за это дело, и если да - то кто (желателен линк на сайт).
http://www.zakonia.ru/office
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.06.2015, 18:56   #8
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Snape
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Предлагаете предложить каждому персонально?... А так, как в старт-посте этого топика, тут не принято?
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.06.2015, 11:53   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Snape, будьте добры правила форума прочитать - там как раз ответ на вопрос имеется. Тема закрыта
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе