Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2012, 23:00   #1
Beliy20
Пользователь
 
Аватар для Beliy20
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дарственная или завещание ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.
Моя бабушка завещала на меня несколько лет назад свою приватизированную квартиру в которой прописаны она и я. Пару лет назад моя мама посоветовавшись со своими знакомыми сказала, что лучше написать завещание на ее имя (т.е. на мою маму), как мы и поступили.
Сейчас маме подсказали, что выгоднее делать дарственную на квартиру, чтобы не платить при вступлении в наследство 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ) и уберечь себя от возможных претензий по наследству от других родственников.
Однако в данный момент моя бабушка очень слаба здоровьем, подскажите, как лучше поступить и какой должен быть порядок моих действий, если придется оформлять дарственную. А так же нужны ли справки от врачей о том, что бабушка находится в здравом уме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 09:14   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

налог на наследство отменен. Давно.
из других родственников на наследство могут претендовать супруг, и другие дети бабушки, если они на момент ее смерти будут нетрудоспособными.
пока не вижу смысла что-то менять
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 12:58   #3
Beliy20
Пользователь
 
Аватар для Beliy20
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
из других родственников на наследство могут претендовать супруг, и другие дети бабушки, если они на момент ее смерти будут нетрудоспособными.
Простите, забыла написать, у моей бабушка помимо дочери (моей мамы) есть еще один ребенок (мой дядя, которому сейчас 57 лет, он официально нигде не работает). Я хотела бы уточнить на что он будет иметь право в случае смерти бабушки, не смотря на ее завещание в котором она все оставляет моей маме. И еще у бабушки есть родные брат и сестра пенсионного возраста. Дело в том, что я наткнулась на статью 1149 ГК РФ, но не очень хорошо в ней разобралась. Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 13:26   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дядя будет иметь право на долю, если бабушка еще года три проживет и дяде на момент ее смерти будет 60- пенсионер по возрасту. Его обязательная доля будет 1/4 квартиры. Брат и сестра не являются наследниками первой очереди и если только они не живут у бабушки на иждивении , то они не получат ничего ни с завещанием, ни без
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 14:14   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО разница еще в том, как скоро Мама с дочкой смогут реализовать бабушкину квартиру. Если через наследство, то только через полгода после смерти бабушки, если по дарственной - хоть сейчас (то есть теоретически проблем меньше)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 12:45   #6
о1979к1983
Пользователь
 
Аватар для о1979к1983
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста. Есть приватизированная комната, которую тетя готова мне подарить, но в течении ближайших нескольких лет тетя хочет в этой комнате проживать. Причем подарить то она готова, да не очень-то этого жаждет (семья на нее давит, чтобы все было по справедливости), она бы лучше дочке свой оставила. Мне в ближайшие два года нельзя получать в собственность жилье (по личным причинам). Завещание, на сколько я понимаю, не подходит, так как тете ничто не мешает на следующий день все оставить свой дочери по другому завещанию. Возможна ли дарственная с отсрочкой вступления в силу? Посоветуйте, пожалуйста, варианты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 14:14   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от о1979к1983 Посмотреть сообщение
Возможна ли дарственная с отсрочкой вступления в силу?
существует договор обещания дарения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 14:41   #8
о1979к1983
Пользователь
 
Аватар для о1979к1983
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если договор обещания дарения оформить у нотариуса. Реально ли будет будущему дарителю передумать? Обяжет ли его суд совершить дарение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 15:40   #9
о1979к1983
Пользователь
 
Аватар для о1979к1983
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как подстраховаться на случай, если тетя в течении этих двух лет умрет (договор обещания дарения при этом вроде силы уже не имеет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 16:49   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

читаем.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.


Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1341
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Последний раз редактировалось ivasi; 05.02.2013 в 16:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе