Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2014, 23:21   #1
luckymann
Пользователь
 
Аватар для luckymann
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Горячий Ключ
Сообщений: 36
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор купли продажи недействителен(ничтожен)?

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд с нижеследующим исковым заявлением?

В Горячеключевской городской суд
Краснодарского края
Истец: А
Краснодарский край, г.Горячий Ключ
ул._______ д.222
Ответчики: Ер
Краснодарский край, г.Горячий Ключ
Ул.____________ д.11,
Ер
Краснодарский край, г.Горячий Ключ
Ул._______________ д.11.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании сделки, не соответствующей закону, недействительной
и применении последствий недействительности сделки.

25 марта 2011 года мною Ас, была выдана Доверенность на полное управление и распоряжение моим имуществом моей родной матери, ответчице Е, для переоформления новых кадастровых и технических паспортов, а также для получения новых Свидетельств о государственной регистрации прав собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: ул.________ дом.11, что подтверждается датами выдачи данных Свидетельств и паспортов.
В декабре 2013 года мне стало известно что, 10 сентября 2012 года в нарушении положения действующего законодательства по ст.10 Гражданского кодекса РФ, ответчицей Е от моего имени и по своему усмотрению, по вышеуказанной доверенности от 25.03.2011 года, был заключен договор купли продажи в отношении жилого дома и земельного участка по адресу , ул._______ дом 11, которые принадлежали только мне на праве собственности, что подтверждалось Свидетельством о государственной регистрации права собственности на дом от 28.08.2012 года серии 23-АК №8****9, Кадастровый номер объекта: 23:41:10***01:****, и участок принадлежавший мне на праве собственности, что подтверждалось Свидетельством о государственной регистрации права собственности от 03.08.2011 года, серии 23-АИ №7****1, Кадастровый номер: 23:41:10***01:***.
Ответчики только проживали и были зарегистрированы в этом доме.
Вышеуказанный Договор купли продажи был заключен 10.09.2012 года ответчицей Ер от моего имени и по своему усмотрению, по доверенности от 25.03.2011 года с моим родным отцом, ответчиком Еремеевым Николаем Матвеевичем(своим супругом), в нарушении положения действующего законодательства по ст.182 п.3 Гражданского кодекса РФ. Поскольку в данном случае сделка заключена и в отношении доверенного лица, усматривается личный интерес, приобретаемое имущество сразу поступает в общую совместную собственность супругов, cт.34 п.п.1,2 Семейного кодекса РФ.
Также нарушено положение действующего законодательства по ст.35 п.3 Семейного кодекса РФ, отсутствие нотариально заверенного согласия супруги Ере на покупку недвижимости её супругом, ответчиком Ер.. При наличии такого согласия Росреестр не провел бы Государственную регистрацию вышеуказанного договора. Также при подаче документов в Росреестр для регистрации Договора купли продажи, ответчица Ерумолчала о нашем с ней близком родстве, так как у нас с ней разные фамилии.
Также Ер удерживает все принадлежащие мне документы на данные объекты недвижимости, Свидетельство о собственности на дом, Свидетельство о собственности на земельный участок, кадастровые паспорта, технические паспорта, оригинал моего экземпляра Договора купли-продажи от 10.09.2012 года, и другие документы принадлежащие лично мне. На мою просьбу вернуть мне данные документы, от неё был получен категорический отказ.

В соответствии со статьей 168 п.2 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Ответчик обязан вернуть мне все полученное по ничтожной сделке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, и ст.10, ст.168 п.2, ст. 182 п.3, ст.302 Гражданского кодекса РФ,

Прошу:
1. Признать Договор купли продажи жилого дома и земельного участка по адресу: ул.________ дом 11, заключенный 10 сентября 2012 года Ер действующей по доверенности от 25 марта 2011 года, от моего имени и по своему усмотрению между Ернедействительным(ничтожным).
2. Применить последствия недействительности сделки, путем возврата всего полученного по недействительной сделке и восстановление моих прав собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: ул._____ дом 11, по определению(решению) суда.
3. Обязать вернуть все удерживаемые Ерпринадлежащие только мне документы на данные объекты недвижимости.
4. Проживающие и зарегистрированные Ер. и Ерпо адресу: ул.________дом 11, в праве проживать и пользоваться жилым домом по данному адресу согласно Жилищному кодексу РФ, со всеми правами использования жилого помещения не противоречащих действующему законодательству, и пользоваться коммунальными услугами, и обязанностями по содержанию жилого дома, и своевременной оплате коммунальных услуг.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия искового заявления 4 шт.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 1 шт.
3. Документ, подтверждающий совершение сделки 1 шт.
4. Документы подтверждающие близкое родство 4 шт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке(ещё одно).

Я дилетант, неделю писал сиё произведение. Местные юристы в один голос говорят,что шансов вернуть дом мало, но надежда всё же есть. Кстати и денег никаких якобы продавец не видела, хотя сумма в ДКП прописана, и якобы получена. Расписок, аренды ячейки и прочего в помине нет. Только не знаю как это в исковом прописать...

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 02.11.2014 в 18:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:28   #2
elandorinda
Пользователь
 
Аватар для elandorinda
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

luckymann, уточните детальнее... доверенность "на полное управление и распоряжение моим имуществом" или "для переоформления новых кадастровых и технических паспортов, а также для получения новых Свидетельств о государственной регистрации прав собственности на земельный участок и жилой дом"? От этого зависит итог всего дела...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:29   #3
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luckymann Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд с нижеследующим исковым заявлением?


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Я дилетант, неделю писал сиё произведение. Местные юристы в один голос говорят,что шансов вернуть дом мало, но надежда всё же есть.
Для начала надо зафиксировать произведенное Вами нарушение - публикацию персональных данных физических лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:36   #4
luckymann
Пользователь
 
Аватар для luckymann
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Горячий Ключ
Сообщений: 36
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elandorinda Посмотреть сообщение
luckymann, уточните детальнее... доверенность "на полное управление и распоряжение моим имуществом" или "для переоформления новых кадастровых и технических паспортов, а также для получения новых Свидетельств о государственной регистрации прав собственности на земельный участок и жилой дом"? От этого зависит итог всего дела...
В простонародье "генеральная" доверенность, со всеми правами продажи и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:37   #5
luckymann
Пользователь
 
Аватар для luckymann
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Горячий Ключ
Сообщений: 36
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solomonovskiy Посмотреть сообщение
Для начала надо зафиксировать произведенное Вами нарушение - публикацию персональных данных физических лиц.
Все физические лица изменены!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:38   #6
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luckymann Посмотреть сообщение
В простонародье "генеральная" доверенность, со всеми правами продажи и т.д.
Те не говоря о форме исполнении сделки, суть переданных вами полномочий верна. Что вы еще хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:41   #7
luckymann
Пользователь
 
Аватар для luckymann
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Горячий Ключ
Сообщений: 36
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solomonovskiy Посмотреть сообщение
Те не говоря о форме исполнении сделки, суть переданных вами полномочий верна. Что вы еще хотите?
http://forum.test.zakonia.ru/showthread.php?t=59083
Я вот это хочу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:43   #8
luckymann
Пользователь
 
Аватар для luckymann
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Горячий Ключ
Сообщений: 36
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solomonovskiy Посмотреть сообщение
Те не говоря о форме исполнении сделки, суть переданных вами полномочий верна. Что вы еще хотите?
Продажа совершена в нарушении действующего закона...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:47   #9
elandorinda
Пользователь
 
Аватар для elandorinda
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luckymann Посмотреть сообщение
В простонародье "генеральная" доверенность, со всеми правами продажи и т.д.
Я почему и переуточнила, т.к. бывают случаи с конкретно оговоренными действиями лица, на чьё имя выписывается доверенность.
Моё мнение, что шансы есть, но с исковым заявлением нужно поработать. В том виде, что Вы представили, шансы малы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2014, 23:50   #10
luckymann
Пользователь
 
Аватар для luckymann
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Горячий Ключ
Сообщений: 36
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elandorinda Посмотреть сообщение
Я почему и переуточнила, т.к. бывают случаи с конкретно оговоренными действиями лица, на чьё имя выписывается доверенность.
Моё мнение, что шансы есть, но с исковым заявлением нужно поработать. В том виде, что Вы представили, шансы малы...
Согласен, сырой материал.
Вот ещё выдержка:
Еще один вид сделки – это действие по выдаче доверенности. Довольно часто для совершения сделок выдаются доверенности на имя близких родственников. Следует помнить, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (ст. 182 ГК РФ), то есть нельзя быть представителем по доверенности и на стороне продавца, и на стороне покупателя. Так, например, если сын выдал доверенность отцу, то отец не может продать имущество сына своей жене, заключив договор купли-продажи, поскольку в данном случае имущество поступает в общую совместную собственность супругов. Данная сделка также не соответствует требованиям действующего законодательства.(взято здесь: http://www.to42.rosreestr.ru/news/ju...imost/2867885/ )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе