Ответить

 

Опции темы
Старый 12.06.2015, 20:39   #1
gtrider1
Пользователь
 
Аватар для gtrider1
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Германия / Bayern / N?rnberg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа квартиры в ТСЖ - нужно ли платить налог?

Добрый день!

Я являюсь участником ТСЖ, но квартира в собственность пока не оформлена - есть некоторые проблемы с вводом в эксплуатацию. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас продам эту квартиру (или, наверно, правильнее будет сказать, переуступлю членство в ТСЖ) - должен ли я буду уплатить НДФЛ с разницы между ценой покупки и ценой продажи? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2015, 17:54   #2
slavayurev
Пользователь
 
Аватар для slavayurev
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 323
Благодарности: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может ЖСК, а не ТСЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2015, 19:24   #3
gtrider1
Пользователь
 
Аватар для gtrider1
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Германия / Bayern / N?rnberg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, Вы правы, жилищно-строительный кооператив. Не силен я в терминологии)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2015, 19:41   #4
Fanasiy
Пользователь
 
Аватар для Fanasiy
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gtrider1 Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, жилищно-строительный кооператив. Не силен я в терминологии)

в Германии другие законы

gtrider1
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Германия / Bayern /
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2015, 21:16   #5
gtrider1
Пользователь
 
Аватар для gtrider1
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Германия / Bayern / N?rnberg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я переехал в Германию только что, квартира, естественно, в России (Санкт-Петербург), если я спрашиваю на российском форуме. Очень бы хотелось получить комментарий по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 00:14   #6
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если срок владения квартирой менее 3 лет, то нужно платить налог 13% со стоимости продажи, уменьшенной на 1 млн рублей или с прибыли между ценой продажи и покупки (налоговый вычет).
С января 2016 этот срок увеличен до 5 лет.

Для иностранных граждан (не имеющих гражданства РФ) и налоговых нерезидентов налог 30% вне зависимости от срока владения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 07:15   #7
gtrider1
Пользователь
 
Аватар для gtrider1
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Германия / Bayern / N?rnberg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Этот момент про три года мы как раз понимали, но тут смущает та формулировка, что речь идет про владение. Так как собственности пока нет, я как раз и предполагал, что, возможно, на нас это не распространяется. По сути это не сданные, не достроенные дома.

Что касается нерезидента - то, думаю, я не потерял статус резидента за месяц проживания в Германии? Подскажите также, пожалуйста, где можно почитать про то, как человек теряет статус резидента, сколько времени нужно прожить за границей? Как это считается? Например, если я пять месяцев прожил за границей, потом неделю в РФ, потом еще полгода за границей / я уже нерезидент? Есть какая-то методика расчета исходя из соотношения, сколько я пребываю в РФ и сколько за границей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 08:26   #8
slavayurev
Пользователь
 
Аватар для slavayurev
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 323
Благодарности: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если вы гражданин РФ, то вы резидент
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 10:12   #9
gtrider1
Пользователь
 
Аватар для gtrider1
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Германия / Bayern / N?rnberg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С вопросом резиденства, вроде бы, я разобрался, и мне кажется, что Вы не правы.
Гражданин РФ может быть резидентом и нерезидентом. Иностранный гражданин тоже может быть резидентом и нерезидентом.

http://www.garant.ru/consult/nalog/274342/
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налоговый резидент становится нерезидентом в случае нахождения на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, непосредственно предшествующих выплате дохода (кроме случаев краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев1. Из данной нормы вытекает, что если за указанный период лицо пребывало на территории РФ менее 183 календарных дней (например, в связи с выездом из России в командировки, на время очередного отпуска и т.п.), то его налоговый статус изменяется на неризидента. Отметим, что период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
При определении налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (письмо УФНС России по г. Москве от 29.11.2007 N 28-11/113476).
Статус лица определяют на каждую дату выплаты ему дохода (письмо Минфина России от 26.06.2008 N 03-04-06-01/182).
Чтобы определить статус лица, следует суммировать количество дней, фактически проведенных им на территории РФ. Сделать это можно на основании дат отъезда и прибытия на территорию РФ по отметкам пограничного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина. Если указанные отметки отсутствуют, то в качестве доказательства нахождения на территории РФ могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в РФ (постановление ФАС Московского округа от 02.06.2006 N КА-А40/4842-06).
Важно помнить, что утратить статус резидента может не только иностранный гражданин (лицо без гражданства), но и гражданин России. Причиной могут стать частые (или продолжительные) зарубежные командировки и отпуска, а также иные длительные выезды за рубеж, подтвержденные документально.

Или вот
http://www.advocatshmelev.narod.ru/n...poryadok_opred
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 10:13   #10
gtrider1
Пользователь
 
Аватар для gtrider1
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Германия / Bayern / N?rnberg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все-таки, может ли кто-то ответить на первый и основной вопрос, надо ли платить НДФЛ, если я не был собственником? Есть ли зависимость между наличием собственности и необходимостью платить налог?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе