Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2008, 10:47   #1
Наташа
Пользователь
 
Аватар для Наташа
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 187
Благодарности: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Условие по Договору купли-продажи

Уважаемые юристы! Помогите, пож.,разобраться.Интерсно Ваше мнение. В договоре купли-продажи вместо сроков доставки товара и некоторых других условий договора указано на сайт Продавца, где эти условия представлены в электронном виде (общие для всех клиентов). Вопрос: чем такое условие грозит Покупателю и как в таком случае подстраховаться? Может, сделать распечатку с сайта на момент заключения договора, которую подпишут обе стороны?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2008, 11:11   #2
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, сайт содержит информацию о работах, услугах и никак не может быть условием договора, условием доставки,- все эти условия должны быть прописаны в договоре, а информация на сайт?,- зачем?? Если только как отсылка, указание, наконец для общего развития. Сайт, считаю, к условиям договора не имеет никакого отношения. Ст. 432 ГК РФ "Основные положения о заключении договора" в п. 1 содержит норму: Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуть соглашение. Условия сроков доставки это и есть Ваши существенные условия. Сделать распечатку скриншота сайта? Как Вы докажите, что именно с сайта сделана распечатка (если, конечно, нотариус не удостоверит сей факт). И как указал, сайт это информация, в Вашем случае не более.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2008, 11:52   #3
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна с коллегой. На сайте может быть выложена общая информация, договор же заключается в данной ситуации индивидуальны и с указанием, согласованием существенных условий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 07:51   #4
Наташа
Пользователь
 
Аватар для Наташа
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 187
Благодарности: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovikrus Посмотреть сообщение
...Сделать распечатку скриншота сайта? Как Вы докажите, что именно с сайта сделана распечатка (если, конечно, нотариус не удостоверит сей факт).
А если обе стороны подпишут эту распечатку и скрепят свои подписи печатями?..
А так я согласна, что лучше, конечно, все необходимые условия сразу включать в текст договора или, на крайний случай, в доп. соглашение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 16:44   #5
Mila
Пользователь
 
Аватар для Mila
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
А если обе стороны подпишут эту распечатку и скрепят свои подписи печатями?..
А так я согласна, что лучше, конечно, все необходимые условия сразу включать в текст договора или, на крайний случай, в доп. соглашение.
Наташа, а зачем тогда вообще договор составлять: распечатайте все подходящие моменты с каких-либо сайтов (ещё можно рекламные листовки прихватить) наставьте подписей и печатей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 19:46   #6
Наташа
Пользователь
 
Аватар для Наташа
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 187
Благодарности: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Наташа, а зачем тогда вообще договор составлять: распечатайте все подходящие моменты с каких-либо сайтов (ещё можно рекламные листовки прихватить) наставьте подписей и печатей...
меня сейчас интересует не целесообразность подписания сторонами такой распечатки, а возможность В ПРИНЦИПЕ ее существования в качестве приложения к договору как доказательства, что на момент его заключения условия на сайте о сроках и т.д. были такими-то. Если вы невнимательно читали, повторюсь: я также считаю. что лучше все условия прописать в самом договоре, просто развила мысль о распечатке как вариант, только и всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2008, 13:54   #7
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НАТАША, мне кажется, что все посты по этой теме сводятся к тому, что в качестве доказательств (если что) к договору это подойдет, если будет сам договор и приложение к нему (распечатка с сайта) заверенное печатями. Другой вопрос зачем такие сложности? Проще составить просто договор, где прописаны все условия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2008, 17:25   #8
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас, Наташа, случай скорее всего между хозяйствующими субъектами, если говорите о постановке печатей. Зачем все усложнять, укажите в простой письменной форме. А случаи "сноса" сайтов из-за банеров и иных размещений предостаточно, на что будете ссылаться в Арбитраже?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2008, 17:57   #9
yurist77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yurist77
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 59
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovikrus Посмотреть сообщение
Считаю, сайт содержит информацию о работах, услугах и никак не может быть условием договора, условием доставки,- все эти условия должны быть прописаны в договоре, а информация на сайт?,- зачем?? Если только как отсылка, указание, наконец для общего развития. Сайт, считаю, к условиям договора не имеет никакого отношения. Ст. 432 ГК РФ "Основные положения о заключении договора" в п. 1 содержит норму: Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуть соглашение. Условия сроков доставки это и есть Ваши существенные условия.
не согласен на основании следующего:В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

а еще коллегам советую прочитать книгу Брагинского,Витрянского Договорное право...кн.1

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
меня сейчас интересует не целесообразность подписания сторонами такой распечатки, а возможность В ПРИНЦИПЕ ее существования в качестве приложения к договору как доказательства, что на момент его заключения условия на сайте о сроках и т.д. были такими-то. Если вы невнимательно читали, повторюсь: я также считаю. что лучше все условия прописать в самом договоре, просто развила мысль о распечатке как вариант, только и всего.
безусловно распечатка с сайта будет являтся относимым и допустимым доказательством по делу, но если есть возможность лучше прописывать все условия в едином договоре.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе