Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2013, 10:58   #1
ARAFAT
Пользователь
 
Аватар для ARAFAT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Залоговый автомобиль

Добрый день!! Недавно мне передали дело «о взыскании задолженности с Заемщика (индивидуальный предприниматель), а в случае отсутствия или недостаточности денежных средств, обратить взыскание на любое имущество, принадлежащее Заемщику, находящееся как у него, так и у третьих лиц, в пределах взыскиваемой суммы».
В залоге два автомобиля, птс оригиналов в банке нет (сотрудники банка растяпы), до меня юрист подал исковое заявление и все… через несколько дней заседание…..я узнал, что машины проданы третьим лицам. Меня интересует вот что: подавать ли ходатайства о замене ненадлежащего ответчика в части требований? Или оставить все как есть, суд вынесет решение по старым данным? А заберут ли судебные приставы автомобили по исполнительному листу, если они оформлены на третьих лиц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2013, 22:57   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARAFAT Посмотреть сообщение
подавать ли ходатайства о замене ненадлежащего ответчика в части требований?
Не понятно, как вы собираетесь переносить на новых владельцев ТС свои требования к старому заемщику ? По поводу проданных авто Вам надлежит выходить с новыми исками к новым собственникам, там и правовые основания будут иные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2013, 15:16   #3
ARAFAT
Пользователь
 
Аватар для ARAFAT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, там еще есть недвижимое имущество, но оно не ликвидное. Просто не хочется лишней мороки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2013, 15:31   #4
ARAFAT
Пользователь
 
Аватар для ARAFAT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Не понятно, как вы собираетесь переносить на новых владельцев ТС свои требования к старому заемщику ? По поводу проданных авто Вам надлежит выходить с новыми исками к новым собственникам, там и правовые основания будут иные.
Кстати там, еще есть недвижимое имущество, но оно не ликвидное. Просто не хочется лишней мороки.

Мне поставлена задача: без лишних исковых заявлений. Я почитал практику, везде надо подавать на новых собственников. Тот факт, что собственником заложенного транспортного средства стало другое лицо, не является основанием для прекращения залога на автомобиль. В частности, пунктом 1 статьи 353 ГК РФ установлено: в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное. Хотелось бы все решит в арбитражном суде, но видать не судьба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2013, 15:52   #5
ARAFAT
Пользователь
 
Аватар для ARAFAT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://docs.pravo.ru/cases/view/7fac...-66312da2a816/ интересная практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе