Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2011, 21:48   #1
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У меня такая ситуация: приставы арестовали имущества должника по месту жительства по причине задолженности по алиментам. Должник живет вместе с родителями. Они подали иск об освобождении всего арестованного имущества из под ареста, ссылаясь на то, что якобы все имущество в квартире принадлежит им, а у должника ничего нет.
Иск принят к рассмотрению. Но в этом иске я, будучи взыскателем алиментов, не заявлена, как ответчик.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Наверное надо подать жалобу председателю суда? Но как она должна называться? И что в ней надо указать?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 22:02   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Цитата:
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Подавайте мотивированное письменное ходатайство в канцелярию суда на имя судьи рассматривающего дело с просьбой привлечь Вас к участию в деле в качестве третьего лица.
В принципе такие ходатайства суд удовлетворяет 50/50.
Жалоба председателю ничего не решит.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 22:45   #3
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86, большое спасибо за ответ.
Только я теперь в большом замешательстве, так как была уверена, что я, как взыскатель, в обязательном порядке должна была быть привлечена в качестве ответчика совместно с должником.
Я ведь заинтересована в том, чтобы имущество не было освобождено. Весь мой интерес заключается в этом. Я уже, как ответчик, подготовила свои возражения по иску. Могу ли я, как третье лицо, также предоставить возражения по иску, и могу ли подавать апелляцию, если буду несогласна с решением суда?
И могу ли я оспорить решение об отказе в непривлечении меня к участию в деле, если будет такой отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 23:06   #4
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разъясните, пожалуйста, смысл п.2 ст.442 «Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю…».
Означает ли данная фраза то, что суд обязан привлекать взыскателя в качестве ответчика в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 08:57   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
Могу ли я, как третье лицо, также предоставить возражения по иску, и могу ли подавать апелляцию, если буду несогласна с решением суда?
И могу ли я оспорить решение об отказе в непривлечении меня к участию в деле, если будет такой отказ?
Ответ "да" на все вопросы.

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
Разъясните, пожалуйста, смысл п.2 ст.442 «Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю…».
Означает ли данная фраза то, что суд обязан привлекать взыскателя в качестве ответчика в данном случае?
Да. А если имущество уже реализовано - то к взыскателю и покупателю.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 12:01   #6
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева, большое спасибо за ответ!
Но у меня остался невыясненным другой основной вопрос, связанный с тем, что на следующей неделе будет слушаться дело об освобождении имущества, а меня нет в ответчиках. Для меня это очень важно. Родители должника без наличия соответствющих документов утверждают, что все имущество принадлежит им. Если иск будет удовлетворен, то я лишусь последней возможности заставить должника заплатить алименты или хотя бы получить какую-то сумму в счет алиментов. Должник работает неофициально, машиной владеет по доверенности... Я не работаю, т.к. ребенок еще маленький.
Поэтому для меня важно предоставить суду свои возражения по иску. Но я не являюсь участником процесса, т.к. не заявлена, как ответчик.
Я не знаю, как грамотно действовать в такой ситуации:
- написать жалобу председателю суда в связи с непривлечением меня в качестве ответчика,в связи с тем, что этим нарушаются мои права,
- или написать заявление на имя судьи о привлечении меня в качестве ответчика (но не понимаю, как должно выгдлядеть такое заявление),
- или есть другой вариант.
Помогите разобраться, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 13:53   #7
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые участники форума! Обратите, пожалуйста, внимание на мой вопрос!!!

В мировом суде происходит рассмотрение дела по снятию ареста с имущества.
Арест на имущество должника по алиментам был наложен по его месту жительства. В квартире было арестовано имущество, на которое не были предотавлены документы, подтверждающие его принадлежность другим членам семьи. Мать должника подала заявление в мровой суд с утвеждением, что все имущество в квартире принадлежит ей. Это не так, и у меня есть возражения по этому иску. Но меня не привлекли к этому делу в качестве ответчика. Дело рассматривается вообще без меня. Ответчик - ССП, хотя в соответствии со ст. 442 ГПК ответчиками в таком деле должны быть должник и взыскатель (т.е. - я).
На ближайшие дни назначено второе заседание суда (скорее всего – окончательное).
Подскажите, пожалуйста, куда мне сейчас обращаться с заявлением (или жалобой ?) по поводу нарушения моих прав в связи с непривлечением меня как ответчика, а привлечения ненадлежащего ответчика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 15:45   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
- или написать заявление на имя судьи о привлечении меня в качестве ответчика (но не понимаю, как должно выгдлядеть такое заявление),
Этот вариант. Пишите заявление судье, рассматривающему данное дело.
Как сумеете, так и напишите.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 15:51   #9
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева! Большое спасибо за совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2011, 14:10   #10
Petrovna
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Petrovna
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 907
Благодарности: 50
Поблагодарили 304 раз(а) в 296 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у нас в кабинете такая ситуация. Несколько и\листов, сводное производство. По месту регистрации должник не проживает, долги за свет, квартплата, налоги, пенсионка, иого 52 т.р. Квартплата и свет солидарные. По запросам ответы пустые, налоговая пишет, что должник ИП- основная деятельность-издание газет, дополнительная- услуги такси. В ГАИ нашелся автомобиль. Город маленький, нашли и должника и авто, СПИ арестовала и изъяла авто, передала на ответхранение в спецорганизацию. А должник обжаловал в суд изъятие( не арест! ), так как автомобиль является его единственным источником дохода для него и членов его семьи( сожительницы, с которой живет по другому адресу). Пишет в жалобе еще, что долги чужие, СПИ не принимает мер ко взысканию с настоящих должников ( акты о невозм. есть, ну т.е о наличии обстоятельств ...). И еще он в этой жалобе просит признать действия СПИ незаконными, вернуть ему автомобиль и обязуется до мая 2011 погасить 1\4 часть долга. Судья жалобу удовлетворила, ссылается на то, что авто- действительно для Виктора ( так и написано, без фамилии, слова должник, без отчества) является единственным источником дохода. Сегодня писали в несколько рук кассационную жалобу. Мне тревожно, что коллегия оставит все в силе. Я один раз только была на коллегии, помню, что там особо не поговоришь, тебя меого и не спрашивают, к тому же особо не сможешь нового рассказать о должнике. Да. он еще про несоразмерность долга и оценке авто написал( предварительная оценка 50 т.р.), но это для нас не проблема, легко отпишемся, кое-что уже набросали, плюс помощь архива форума. Так вот я даже не представляю, что можно для коллегии написать, чтоб обязательно обратили внимание, что если авто отдать, платить он не будет никогда, за год не оплатил ни одного гаишного штрафа, они окончены до возбуждения этих и\п, как раз по ним и сработал закон о соразмерности долга. Сам он пишет только про четверть долга, числится предпринимателем, а работает 4 года в фирме, предоставляющей услуги такси, но на своей машине. Почему бы ему не работать там на машине фирмы, она у нас в городе одна из немногих, предоставляющих свои машины. Другого имущества у него вроде нет, он его конечно, не предоставит, он уже говорил, что живет у сожительницы. Вот как-то так.
__________________
«Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе