Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2014, 20:25   #151
Паряна
Пользователь
 
Аватар для Паряна
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению среднее образование и дальнейшее обучение проходил в Украине(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 20:42   #152
vital6205
Пользователь
 
Аватар для vital6205
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 195
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну и что, что в Украине, что русский язык не изучал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 21:22   #153
Alisa113
Пользователь
 
Аватар для Alisa113
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 31
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паряна Посмотреть сообщение
К сожалению среднее образование и дальнейшее обучение проходил в Украине(((
Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

8. Один из документов, подтверждающих владение русским языком и его копию удостоверенную нотариально:

а) документ об образовании (не ниже основного общего образования) или документ об образовании и о квалификации установленного образца, выданный организацией, осуществляющей образовательную деятельность:

- до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;

- после 1 сентября 1991 г. – на территории России;


б) сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный общеобразовательной организацией на территории России или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку;

От представления документов о владении русским языком освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины - 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 21:52   #154
Паряна
Пользователь
 
Аватар для Паряна
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все документы можно подготовить в ближайшее время. Но паспорт отца: копию заверить в УФМС РФ, и выслать заказным письмом? Ведь по условию имея только свидетельство о рождении на территории РФСР упрошенного порядка нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 22:16   #155
Alisa113
Пользователь
 
Аватар для Alisa113
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 31
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Паряна, Вашему сыну надо определиться, по какому из оснований упрощенной схемы, он будет подавать документы на гражданство: по рождению в РСФСР ( в одном из ФМС РФ ) или по родителю-гражданину РФ ( в Консульстве РФ в Украине )? Если есть желание сократить процедуру по времени и финансовым/психическим затратам, то конечно же - в Консульстве РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, если указанные лица в соответствии со статьей 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.]


Я так поняла, что Вас смущает этот документ:
4. Паспорт родителя состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории России и его копия (предоставляется лично самим родителем); или копия этого паспорта, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы России?

Отцу необходимо сходить в свое территориальное отделение ФМС и заверить копию паспорта с постоянной регистрацией (!) у ответственного должностного лица. Обязательно напомните этому лицу указать свою должность, ФИО, подпись и дату, а то в моем случае ( заверявший не указал ни должности, ни ФИО, ни даты заверения ) пришлось везти маму с собой прямо в Харьков.

Последний раз редактировалось Alisa113; 19.05.2014 в 22:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 19:35   #156
veronika_22
Пользователь
 
Аватар для veronika_22
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом подачи документов в консульство в г.Харькове.
я подавала по отцу, он гражданин РФ. Вот список документов, которые я подавала:
1. ксерокопия страниц паспорта. Я переводила место прописки на русский язык и заверяла нотариально. Хотя после уже прочитала здесь, что переводить не обязательно.
2. Ксерокопия всего паспорта отца. Тут была интересная история. Отец не заверял его в ФМС, а когда был в Харькове, заверил у консула в консульстве. Я боялась, что не примут, но к счастью, приняли без проблем.
3. Ксерокопия свидетельства о рождении. Тоже заверяла нотариально.
4. Справка из банка о наличии карточного счета. На счету было 100грн.
5. Копия сертификата о владении русским языком. Проходила экзамен в Белгороде. У кого есть вопросы, пишите, все объясню. Я хоть и учила русский в школе, но этого недостаточно, так как ее закончила в 2010г.
6. Разъяснение о выходе из гражданства. Получала в ОВИРЕ,сделали за 2 недели.
7. 3фото 3*4 на матовой бумаге.
8. Заявление. Оформили мне его через дорогу от консульства за 150грн, специально сделала его заранее, и пришла в консульство со всем пакетом документов и ничего не пришлось доносить, переделывать.
9. Конверт по Украине.
10. Диплом об образовании. Переведенный на русский язык и заверенный нотариально.

В самом консульстве написала обязательство, что откажусь от гражданства Украины в течении года после получения гражданства РФ.

В самом консульстве мне понравилось. Очередь продвигается довольно быстро. Я простояла около 50 минут, зашла, приняли меня за 10 минут. Потом еще квитанцию ждала около получаса. И все. Ничего сложного и нервы в порядке. Дольше документы собирала. Заплатила 2370грн. 1800 за принятие документов, остальное-не знаю на что пошло, не вникала.
Вот в общем и все. Если есть вопросы, пишите, отвечу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 21:30   #157
Beauty_
Пользователь
 
Аватар для Beauty_
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

veronika_22, а сколько длится оформление и когда обещают выдать паспорт РФ? Паспорт Украины забирают на время оформления? И потом они ставят штамп ПМЖ в России или нет? Будут ли потом в России после получения паспорта РФ требования подтвердить доходы и регистрацию, если остаться там жить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 21:42   #158
veronika_22
Пользователь
 
Аватар для veronika_22
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beauty_ Посмотреть сообщение
veronika_22, а сколько длится оформление и когда обещают выдать паспорт РФ? Паспорт Украины забирают на время оформления? И потом они ставят штамп ПМЖ в России или нет? Будут ли потом в России после получения паспорта РФ требования подтвердить доходы и регистрацию, если остаться там жить?
Через 4 месяца минимум мне придет ответ с консульства по почте письмом (или же звонить самой можно) о том, что ответ положительный или отрицательный. Дальше они напишут в письме, что прийти в консульство нужно для подачи документов на загранпаспорт. Он выдается, как я читала здесь на форуме, в тот же день, когда и подаешь документы. С этим загранпаспортом уже выезжаешь в РФ. На таможне поставят в нем отметку "выехал на пмж". А уже по месту жительства в РФ нужно подавать заявку на получение внутреннего паспорта. Он выдается довольно быстро, сроки точно не знаю. Укр паспорт никто не забирает. На счет доходов и рнгистрации я не знаю. В общей сложности уйдет максимум полгода на получение гражданства РФ, минуя "вид на жительство" и прочие моменты.

Если что сказала не правильно, извините. Я владею информацией на уровне читателя этого форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 21:47   #159
Beauty_
Пользователь
 
Аватар для Beauty_
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже на уровне читателя) А в украинский паспорт никаких отметок не ставят по ПМЖ? И все-таки нужно иметь в России место регистрации раз менять на внутренний нужно? А еще насчет отказа от украинского гражданства что вам сказали в ОВИРе, напишут официально или как с этим быть? Они автоматически лишают украинского гражданства потом? И что просят предъявить в росс. консульстве в течение года после получения гражданства, отказ официальный или копию заявления? Можно ли ту же процедуру провести с ребенком, идет ли он в вашем случае по упрощенке? И если например до получения загранпаспорта уехать в Россию, можно ли будет его получить на территории России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 22:01   #160
veronika_22
Пользователь
 
Аватар для veronika_22
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beauty_ Посмотреть сообщение
Я тоже на уровне читателя) А в украинский паспорт никаких отметок не ставят по ПМЖ? И все-таки нужно иметь в России место регистрации раз менять на внутренний нужно? А еще насчет отказа от украинского гражданства что вам сказали в ОВИРе, напишут официально или как с этим быть? Они автоматически лишают украинского гражданства потом? И что просят предъявить в росс. консульстве в течение года после получения гражданства, отказ официальный или копию заявления? Можно ли ту же процедуру провести с ребенком, идет ли он в вашем случае по упрощенке? И если например до получения загранпаспорта уехать в Россию, можно ли будет его получить на территории России?
Как я поняла , вы выезжаете в рф по заграну , а не по укр паспорту. И в укр паспорте вообще никаких отметок никто не имеет права ставить, не предусматривает этого закон. Значит регистрация будет нужна для получения внутреннего паспорта РФ. Логично, что вы будете приходить в фмс по месту регистрации. Никто вас не лишит гражданства, вы что. Отказ от гражданства и выход из него - это абсолютно разные понятия. Почитайте в этой ветке, тут вроде бы писали на этот счет. Эту бумажку, что я написала в консульстве - чистая формальность, чтоб документы приняли. Она не лишает вас гражданства, а документы на основе ее принимают, консульству этого достаточно. С ребенком я думаю можно, но узнавайте точно. На счет получения заграна на территории рф не уверена, но думаю что все таки придется вернуться и получить его в консульстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе