Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2008, 17:09   #1
Екатерина-Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Екатерина-Екатерина
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совпадение декретного и ежегодного отпуска

Здравствуйте!

Я преподаватель, работаю более трех лет в одном учебном заведении. Примерно с 20 июня ухожу в декрет, а с 1 июля по 26 августа у меня ежегодный отпуск (56 дней). Вопросов очень много, потому что разобраться во многом не могу =(
1. Можно ли мой отпуск взять раньше, чем уйду в декрет? Если да, то можно ли этот отпуск разбить на 2 части. Часть отгулять до декрета, а часть после. Многие говорят, что у преподавателя отпуск ТОЛЬКО ЛЕТОМ!!! Поэтому ни разбить, ни перенести его НЕЛЬЗЯ. Хотя есть статья 260 ТК (если не ошибаюсь), на основании которой я имею право отгулять отпуск ДО декретного.
2. Как оплачивают декретные? Я знаю что суммируются 70 дней до и 70 дней после родов. Т.е. декретные я получу сразу после выдачи больничного? Так? Или часть до, а часть после?
3. Если переносить свой ежегодный отпуск после декретного, то как тогда быть с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.е. Я получу ежегодный отпуск, а только после этого смогу получать отпуск по уходу за ребенком? Правильно?

Если возможно, то подскажите статьи, которыми руководствуетесь при ответе. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромное спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 15:39   #2
Alisa
Пользователь
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 173
Благодарности: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Екатерина,Вы абсолютно правы на счет ст.260, которая определяет что вы имеете право отгулять отпуск как до так и после декретного. Так же могу сказать что нигде не нашла норм, в которых говорилось бы о том, что педагогические работники могут идти в отпуск только летом. Обычно это определяется графиком отпусков который является обязательным и иными внутренними документами.
согласно ст.124 ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
согласно ст.125
по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
согласно ст. 126
часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дня по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

2. Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

т.е. декретные будут выплачены по предъявлению больничного листа, хотя как мне помнится больничный может закрываться на каждый конец месяца, т.е. ежемесячно вам должны будут начисляться и выплачиваться дородовые.

3.Екатерина, зачем Вам это? Идите спокойно в отпуск по уходу, а по его истечении возьмететрудовой.

Последний раз редактировалось Alisa; 13.05.2008 в 17:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе