Старый 28.06.2017, 12:19   #1
BuRuBek
Пользователь
 
Аватар для BuRuBek
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Казахстан / Актюбинская обл. / Актобе (Актюбинск)
Сообщений: 74
Благодарности: 24
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерно ли требование продавца?

Добрый день!

Приобрел электронную запчасть для автомобиля (датчик кислорода или, как его еще именуют, лямбда-зонд). Запчасть оказалась бракованной (чек на приборной панели не исчез). Решил поменять или вернуть. Продавец отказал в этом. Я написал заявление, в котором просил продавца провести экспертизу в соответствии с законом о защите прав потребителей (п. 5 ст. 18), но в письменном ответе мне было сообщено следующее (цитата):

Цитата:
...Довожу до вашего сведения, что в связи с тем, что на проданный товар отсутствует гарантийный срок, применяется требование п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Недостаток товара следует Вам доказать, и не путем предоставления Квитанции, а заключением экспертной организации, поэтому я предлагаю Вам, при проведении экспертизы уведомить меня телеграммой за 3 дня до ее проведения, чтобы у меня была возможность в ней участвовать, в ином случае она может быть опровергнута в судебном порядке.
Подскажите, как провести экспертизу, чтобы ее не исключили в суде как не соответствующую требованиям ГПК?

Понимаю, что продавец в данном случае неправ, но я хочу довести дело до суда и хочу сделать все в соответствии с законом, чтобы потом мои доводы не были отвергнуты в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2017, 14:40   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213597/
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2017, 06:55   #3
BuRuBek
Пользователь
 
Аватар для BuRuBek
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Казахстан / Актюбинская обл. / Актобе (Актюбинск)
Сообщений: 74
Благодарности: 24
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Благодарю! Вы меня в очередной раз выручаете!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2017, 19:21   #4
ramilrus
Пользователь
 
Аватар для ramilrus
 
Регистрация: 04.07.2017
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В дополнение посоветую пригласить на проведение экспертизы продавца (его представителя), так как в суде это будет иметь значение. В случае его не приглашения суд может назначить повторную экспертизу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе