Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2011, 14:12   #1
Irich
Пользователь
 
Аватар для Irich
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Как выписать ИГ?

Здравствуйте!
Мой муж - визовый ИГ, получил РВП в июле 2009 года, тогда мы ему сделали регистрацию на три года. Сложилась такия ситуация, что семья распадается, теперь он проживает отдельно, но прописан до сих пор по прежнему адресу. Я хотела его выписать, но мне сказали, что он ЛИЧНО должен заполнить какое-то заявление без которого я сама сделать ничего не могу. Но я не в состоянии поймать и привести туда мужа! Что можно сделать? неужели он так и будет прописан до окончания РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 20:29   #2
gabriltd
Пользователь
 
Аватар для gabriltd
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхняя Пышма
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня таже ситуация с точностью до наооборот!Буду выписываться - расскажу(через месяц)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 21:46   #3
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irich Посмотреть сообщение
Сложилась такия ситуация, что семья распадается
Оформлен развод?

Цитата:
Сообщение от Irich Посмотреть сообщение
но мне сказали, что он ЛИЧНО должен заполнить какое-то заявление без которого я сама сделать ничего не могу.
Если он до сих пор Ваш муж, то Вам нужны основания, по которым муж должен быть признан утратившим право пользоваться помещением. Вы же лично его регистрировали. Если развод оформлен, то это основание, напишите заявление в УФМС и все.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 04:53   #4
gabriltd
Пользователь
 
Аватар для gabriltd
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхняя Пышма
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Оформлен развод?

Если он до сих пор Ваш муж, то Вам нужны основания, по которым муж должен быть признан утратившим право пользоваться помещением. Вы же лично его регистрировали. Если развод оформлен, то это основание, напишите заявление в УФМС и все.
Развод не причем!Меня теща оформляла в квартиру,уже разведенного!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 08:14   #5
Irich
Пользователь
 
Аватар для Irich
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

официально мы не разведены, но неужели надо ждать документального оформления, чтобы выписать? у меня маленький ребенок на руках, с которым тяжело ходить по инстанциям!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 18:30   #6
gabriltd
Пользователь
 
Аватар для gabriltd
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхняя Пышма
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз пишу-развод или неразвод не на что не влияет!Я разведен ,но после развода зарегистрирован по адресу бывшей жены!Ни на что развод не влияет.Есть нотариальное согласие на 3 года ибольше ничего нет.Только мое добровольное"выписывание" может решить этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 22:23   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gabriltd Посмотреть сообщение
Только мое добровольное"выписывание" может решить этот вопрос
Вы не правы. Собственник может передумать и обратиться с соответствующим заявлением. Вопрос решается не моментально, но решается. На крайний случай есть суд. Ваше добровольное выписывание тоже само по себе невозможно, т.к. изменить место своего проживания по своему хотению ИГ с РнВП не может, нужно получать разрешение.

ФЗ о Миграционном учете:
Цитата:
Ст 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Если у ИГ нет собственности, то право на регистрацию - это как правило согласие собственника.
Цитата:
Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;
4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
Так что есть законные основания для прекращения регистрации ИГ.

Цитата:
Сообщение от gabriltd Посмотреть сообщение
Я разведен ,но после развода зарегистрирован по адресу бывшей жены!
Если есть согласие собственника, то Вы можете регистрироваться в его жилье. Но при регистрации ИГ необходимо, чтобы собственник написал заявление. Нотариальное согласие просят в ФМС при подаче документов на РнВП, а регистрировать на этом основании не должны, необходимо личное присутствие собственника. Если Вам зарегистрировали только лишь на основании согласия, то это неправильно и можно было бы оспорить при грамотном подходе. Про развод я пишу в том смысле, что это достаточно веский аргумент по поводу того, что ИГ утрачивает право проживать согласно ЖК РФ. Семья распалась и никто не обязан терпеть бывшего члена семьи, несмотря на выраженное согласие. Написала конкретно к ситуации автора, когда речь идет о регистрации супруга у супруги.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 13.01.2011 в 22:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 22:49   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irich Посмотреть сообщение
Сложилась такия ситуация, что семья распадается, теперь он проживает отдельно
Если он проживает по адресу, отличному от регистрации без постановки на МУ, то это повод для адм. нарушения. Два таких нарушения в год и РнВП аннулируют.
Лучше, конечно, все вопросы решить путем переговоров. Может быть Ваш муж добровольно выпишется?
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2017, 13:48   #9
Byroom
Пользователь
 
Аватар для Byroom
 
Регистрация: 14.08.2016
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, подниму тему. Недавно развелся с супругой(гражданка Украины), в начале года она получила наконец-то РВП, а через два месяца после получения решила, что не получается у нее совместная жизнь, равно как и жизнь в России. Развелись(подали заявление в конце апреля, она тут же уехала домой), в конце мая я получил свидетельства о разводе, встал вопрос о снятии ее с учета(я - единоличный собственник квартиры, при регистрации писали основанием договор в устной форме). Сюда она не вернется - после развода обратной дороги нет. В отделе по вопросам миграции сказали, что снять ее с учета не получится - это не смена места, и не правонарушение, а развод - не показатель, поэтому снять получится только после полугодового отсутствия(т.е. конец октября) с рассмотрением дела об аннулировании РВП. Вопрос - правильно ли, что отказали в снятии с регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2017, 18:29   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byroom Посмотреть сообщение
развод - не показатель
Ну, по общему правилу прекращение семейных отношений в случае расторжения брака влечет и прекращение права пользования жилым помещением, что в свою очередь является основанием для снятия с регистрации ИГ по месту жительства.
Но ФМС в своем регламенте в этом отношении наколбасило так, что либо вопрос придется решать в судебном порядке, либо придется ждать аннулирования РВП.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе