Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2012, 20:05   #1
pur_land
Пользователь
 
Аватар для pur_land
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию спровоцированная драка

В конце октября состоялось заседание суда по моему иску о взыскании алиментов с бывшего мужа, в т. ч. задолженности за три года. Сумма иска весьма значительная, а политика БМ - платить как можно меньше. Бывший как получил телефонограмму о вызове на судебное заседание, стал названивать дочери (почти 15 лет) и мне с целью уговора меня на нотариальное соглашение и установление алиментов в твердой сумме, несмотря на стабильную приличную зарплату. Я отказалась, тогда он мне начал угрожать. Разговор был мною записан, правда, не с самого начала и пока эта запись в деле не фигурировала. Я в положении, почти 7 мес беременности, на суд пришла с нынешним мужем и дочерью. Перед судебным заседанием бывший начал "наезжать" на меня и мужа, провоцируя ответную реакцию, но мы не отвечали. Опишу еще один момент, потому что вся ситуация складывается воедино. У нас на протяжении двух лет ( в разводе я уже 4 года) кто-то безжалостно резал колеса машины (грузопассажирский Соболь). Резал ножом, так, что камера и резина практически не поддавались восстановлению. Общий ущерб составил 40 000 руб (примерно). И вот в начале августа мой муж абсолютно случайно, находясь рано утром в машине на заднем сидении увидел, как БМ подошел к машине и пырнул колесо! Пока он вылез с заднего сидения (у нас заедает дверь), бывший, несмотря на тучность, дал такого стрекача, что успел отбежать на приличное расстояние. Муж не побежал за ним, только крикнул - куда бежишь, я тебя знаю!! Не побежал, потому что бывший с детьми собирался в очередную поездку, дети этого очень ждали, а что делать с этим мерзавцем, если он оказался бы пойман за руку?! Бывший отрицает свое деяние, клянясь, что это был не он, НО: при первом удобном случае пытается унизить моего мужа тем, что тот якобы побоялся догнать его! Вернусь к суду. На самом судебном заседании он отчаянно врал, принес возражение (весьма сумбурное и глупое), а у меня было изменение исковых требований, поэтому заседание перенесли. По окончании заседания судья, глядя в бумаги сказала (мне показалось - ему), что лучше б заключить МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ. БМ сразу воспрял, начал наглым тоном мне указывать, какая я дура, что не слушаю его. А после суда, когда мы стояли с мужем на остановке автобуса и ждали дочь (ее попросил отец на пару слов), к нам подошел и бывший и стал хамски предлагать мне проехать с ним к нотариусу. Я отказалась, тогда он стал при муже и дочери громко и грязно оскорблять меня. Я говорила ему раз 10, чтоб он уходил, но он только распалялся, опять задевая моего мужа напоминанием об августовском инциденте. Дочь также просила его прекратить оскорбления и уйти. В итоге я ПЕРВАЯ не выдержала и дала ему "по морде". Тогда он толкнул меня, вновь обзывая и обращаясь к мужу. Подошел автобус, я просила своего мужа не реагировать на него, и мы хотели уехать. Но бывший стал опять на всю остановку обзывать меня, я снова попыталась пресечь это ударом, но он начал меня толкать. Тогда муж не выдержал, с криком "не трогай жену!!!" подлетел к хаму, а тот как-то и не сопротивлялся, осел на землю спрятал физиономию. Муж его вразумил несколькими ударами, тот встал и сказал, что пойдет снимать побои (одна царапина на подбородке, которая могла быть сделана и об молнию) и синяк под глазом - в самом худшем случае. Мы уехали, потому что мне стало нехорошо. Он потом звонил и говорил, что "да, драку он спровоцировал, но ситуация работает на него, и если я не хочу носить мужу передачи в тюрьму, поехали подпишем бумаги". Я отказалась. После этого инцидента мне стало хуже, возникла угроза прерывания беременности (это выяснилось, когда я пришла к врачу). Отказалась от госпитализации - у нас с мужем есть еще один ребенок, которому меньше года. Хотя мне и говорили, что госпитализация была бы весьма кстати. Но я не хочу что-либо делать назло бывшему, я хочу жить ради своей семьи! А сейчас, находясь дома на лечении, я не могу даже выйти из дома, чтобы написать встречный иск (звонил участковый с участка, где была драка и сказал, что этот гражданин оставил таки заявление). Врачи запретили какие-либо нервы и походы по подобным заведениям.
Простите, что так много пишу, но такова ситуация. И вот вопрос: Если я подам встречный иск, приложив все бумаге о своем состоянии, могу ли я добиться для бывшего какого-либо наказания? Могу ли я подать заявление на свои резаные колеса? (Он нам порезал 2 новых комплекта, одно колесо как запаска осталось, на нем идентичные повреждения, 2 комплексных шиномонтажа мы делали официально и в базе фирмы имеются сведения). В конце концов - за оскорбления, за моральный ущерб? НАм очень надоел этот человек, даже дети, которые с ним с удовольствием ездили в разные поездки, отвернулись от него. Ведь он и не скрывает от них, что хочет платить меньше. А тут еще "накапало" 40 000 руб. ущерба!
Посоветуйте, пожалуйста! Ведь он уверен, что правда не поможет ((.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2012, 04:26   #2
mnickolay
Пользователь
 
Аватар для mnickolay
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pur_land Посмотреть сообщение
Могу ли я подать заявление на свои резаные колеса?
1. Происшествие с повреждением шин. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, однако сразу возникают вопросы о возможности доказать произошедшее, ведь кроме слов вашего нынешнего мужа это ничем не подтверждается. Где поврежденные колеса? Есть ли какие-либо документы, подтверждающие размер причиненного ущерба? Есть ли свидетели происшествия? Вряд ли. Таким образом, доказать, что именно ваш бывший муж порезал шины, практически невозможно.
2. Причинение телесных повреждений вашему бывшему мужу. В действиях вашего нынешнего мужа вроде бы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.115 или ст.116 УК РФ (в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений). Однако, опять возникают вопросы, как ваш бывший муж будет доказывать, что телесные повреждения ему причинил именно ваш нынешний муж, если вы со своей стороны будете все отрицать. Так что утверждение вашего бывшего мужа «носить передачи в тюрьму» является, мягко говоря, маловероятным. К тому же по ст.ст.115, 116 УК РФ лишение свободы, как правило, не назначается.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе