Ответить

 

Опции темы
Старый 13.07.2009, 09:48   #1
AngelJS
Пользователь
 
Аватар для AngelJS
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 135
Благодарности: 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обмен лицензиями

Вопрос заключается в следующем: был аудит, аудиторы в заключении написали и устно строго-настрого наказали, что при заключении договоров (а мы предоставляем услуги по проетированию) необходимо в обязательном порядке запрашивать копию лицензии контрагента и также предоставлять свою. Я сколько ни искала в законодательстве нашем - нигде ничего не написано,что это обязательное условие для заключения договора. Может где-то что-то написано,а я упустила? На мой взгляд, это дело сугубо по индивидуальному желанию сторон, в любом случае проверить наличие и подлинности лицензии всегда можно,зайдя на сайт ФЛЦ. Опять же, чаще всего заключается несколько раз договоры с одними и теми же контрагентами и каждый раз запрашивать у них копию лицензии и предоставлять нашу?Не понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 16:24   #2
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelJS Посмотреть сообщение
Я сколько ни искала в законодательстве нашем - нигде ничего не написано,что это обязательное условие для заключения договора.
Кроме условий, указанных в ГК, стороны могут признать обязательными любые другие условия по своему усмотрению (ч.1 ст.432 ГК РФ).


Цитата:
Сообщение от AngelJS Посмотреть сообщение
при заключении договоров (а мы предоставляем услуги по проетированию) необходимо в обязательном порядке запрашивать копию лицензии контрагента и также предоставлять свою.
Это абсолютно нормальная практика, которая прямо свидетельствует о добросовестности сторон.
Посмотрите ч.1 ст.422 ГК РФ - если требуется лицензия, следовательно, ее нужно показывать контрагенту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 10:02   #3
AngelJS
Пользователь
 
Аватар для AngelJS
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 135
Благодарности: 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это я понимаю, но аудиторы настаивают на том, чтобы к каждому договору прикладывалась заверенная копия лицензии. Но у нас обычно практика складывается так, что мы заключаем несколько договоров с одними и теми же контрагентами, смысл бумажки копить одинаковые по сути?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 10:13   #4
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelJS Посмотреть сообщение
мы заключаем несколько договоров с одними и теми же контрагентами, смысл бумажки копить одинаковые по сути?
Иногда это накопительство играет положительную роль. Документы имеют неприятное свойство теряться, особенно если их забирают кураторы и потом возвращают не в лучшем виде. Такое накопительство свойственно опытным специалистам, которые уже на практике сталкивались с утерей документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 10:19   #5
AngelJS
Пользователь
 
Аватар для AngelJS
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 135
Благодарности: 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно. Спасибо большое за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе