Старый 02.03.2018, 16:35   #1
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПОЛЬЗА в уголовном праве

Как определяется "польза" в уголовном праве? Имеется в виду формулировка хищения в УК РФ ст. 158.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Пожалуйста, помогите найти формулировку "пользы" убедительную для следствия и суда.
Именно формулировку.
В чем заключается польза в случае интересующем меня я знаю. Надо убедить других ссылаясь на документ.
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2018, 07:10   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Живой, слишком объемный вопрос, конкретизируйте в чем обвиняетесь. Либо вот вам ответ: виновный, имея доступ к счетам и вкладам, зачислил деньги со счета потерпевшего на счет своей подруги. Инкассатор не сдал деньги в банк, а внес на счет своей мамы. Для ответа необходимо знать, что произошло, фабулу дела.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2018, 13:26   #3
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., я пока ни в чем ни в чем не обвиняюсь
Фабула дела такова.
Следствие по уголовному делу не видит корыстного умысла лица, директора ООО -1, распорядившегося противоправно и безвозмездно, против воли собственника безналичными деньгами ООО - 2, поступившими на счет ООО -1 ошибочным платежом от ООО - 2, совершенным ООО - 2 в результате фактической ошибки, т.к. полученные от ООО - 2 безналичные денежные средства были перечислены ООО -1 далее на счета других юридических лиц, которые несомненно имели свои безналичные средства, которые тоже куда-то перечисляются, и, следовательно, кто получил пользу от хищения директора ООО -1 следствию неясно. У кого похищенные деньги? Шлют запросы, ждут ответов. Долго ждут.
А без обращения в пользу обвиняемого или других лиц нет состава по 160 УК РФ.
Можно ли утверждать что в результате этой "негоции" пользу получил директор ООО - 1, вследствие образования кредиторской задолженности других юридических лиц перед ООО -1, после перечисления ООО -1 этим юридическим лицам денежных средств похищенных у ООО -2, в виде возможности получения выгоды ООО -1 в будущем.
Кредитную задолженность другим юридическим лицам перед ООО - 1 как то в дальнейшем придется закрывать, или поставкой товара, или возвращением денег.
Либо, при непоставке товара или возвращении денег в течение трех лет, эти юридические лица перечисленные им ООО -1 деньги должны будут, в соответствии с нормами бух учета, отнести на свою прибыль.

Хотелось бы иметь определение пользы в уголовном праве. Следствие любит объективные данные.

Последний раз редактировалось Живой; 03.03.2018 в 13:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2018, 15:35   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Живой, на мой взгляд здесь чисто гражданско-правовые правоотношения, а вы пытаетесь натянуть сову на глобус.

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Можно ли утверждать что в результате этой "негоции" пользу получил директор ООО - 1, вследствие образования кредиторской задолженности других юридических лиц перед ООО -1
Нельзя утверждать. Вы же сами пишите: в результате кредиторская задолженность образовывается перед ООО-1, в не перед директором.
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Хотелось бы иметь определение пользы в уголовном праве.
Когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Следствие по уголовному делу не видит корыстного умысла лица, директора ООО -1,
Если уж так хочется натягивать ужа на ежа, то лицо, осуществившее перевод с ООО-2 больше всех для этого подходит у кого там у них право подписи платежных поручений? )))
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 03.03.2018 в 15:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2018, 16:33   #5
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Живой, на мой взгляд здесь чисто гражданско-правовые правоотношения, а вы пытаетесь натянуть сову на глобус.


Нельзя утверждать. Вы же сами пишите: в результате кредиторская задолженность образовывается перед ООО-1, в не перед директором.

Когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если уж так хочется натягивать ужа на ежа, то лицо, осуществившее перевод с ООО-2 больше всех для этого подходит у кого там у них право подписи платежных поручений? )))
Н.К., я не силен в зоологии, про ужа на ежа ни чего не знаю
С фактической ошибкой при осуществлении платежа ООО - 2 даже следствие согласно. Стечение обстоятельств. Независимо друг от друга совершили последовательные ошибки три человека. Кстати, ошибочные платежи далеко не редкость. Есть возможность, узнайте сколько осуществляется возвратов ошибочных платежей.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Нельзя утверждать. Вы же сами пишите: в результате кредиторская задолженность образовывается перед ООО-1, в не перед директором.
А разве от того, что у организации руководимой вором директором появились должники, пользы директор не имеет? Почему я задал вопрос: в чем выражается польза, она обязательно материальна? А зарплату директор где получает? Лишние несколько миллионов на счет, и можно фонд заработной платы повысить, премия опять же... Благодарность от собственника в конверте, и т.д. Это не польза?
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Живой, на мой взгляд здесь чисто гражданско-правовые правоотношения, а вы пытаетесь натянуть сову на глобус
Про сову тоже не знаю, к сожалению. Но дело то возбуждено. И п. 24 Постановления Пленума ВС РФ 30.11.17 N 48 г. трактует такое как 160 УК РФ.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
А если злодей, незаконно завладел, и выбросил? Это ему польза? В чем выражается?
Как бы разобраться в чем выражается польза? Благодарность, или почетная грамота которая обернется в последующем прибавкой к пенсии, баллы считают, это польза?
Это я так уже отвлекся...
Где бы формулировку поточнее увидеть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2018, 17:17   #6
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, кстати, как с обращением директором ООО - 1 похищенных денег в пользу другого лица - ООО - 1, или в пользу других юридических лиц, которым были перечислены похищенные деньги? Законодатель в ст.158 УК РФ прим. не пишет что другое лицо должно быть обязательно физическое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2018, 18:36   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Живой, вы как-то сумбурно все излагаете, что приходится о существенных моментах догадываться. В итоге вижу, что я вам про Фому,а вы - про Ерему. Нужно понимать, кто у вас предполагается обвиняемым, потерпевшим, какие платежи признаны ошибочными, а какие охватываются преступным умыслом?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2018, 23:22   #8
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., Вы первый кто мне сказал, что я сумбурно излагаю
Ну что ж, все когда-то бывает в первый раз.
Не не просил консультации по делу.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Нужно понимать, кто у вас предполагается обвиняемым, потерпевшим, какие платежи признаны ошибочными, а какие охватываются преступным умыслом?
От того кто предполагается обвиняемым, кто потерпевшим, и какие платежи признаны ошибочными, какие охватываются преступным умыслом, как я понимаю, может ошибочно, Вам виднее, ответ на поставленный мной вопрос, надо думать не зависит.
Вопрос звучал так.
Как определяется "польза" в уголовном праве?
Ваш ответ: когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению, мне показался не достаточным для убеждения следствия и суда.
А вот про зоологию, было интересно. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2018, 06:54   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Не не просил консультации по делу.
Никто и не предлагал. Но определить каким образом произошло и произошло ли обращение имущества в пользу виновного или другого лица в отрыве от конкретной ситуации невозможно.
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Как определяется "польза" в уголовном праве?
Никак "польза" не определяется в уголовном праве в отрыве от конкретного деяния и вообще "польза" - не уголовно-правовая категория. Вы же сами начали с цитирования определения хищения. Применительно к этому вам и был дан ответ. Однако вы настаиваете, что вас интересует сугубо и исключительно
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Как определяется "польза" в уголовном праве?
То есть с точки зрения доктрины, безотносительно к УК РФ и конкретным составам и даже не желаете услышать, что в прим.1 ст. 158 УК РФ речь идет не о пользе как таковой, а об обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Вы или вопрос изначально формулируете не корректно или рассмотрение понятия "пользы" в уголовном праве не вписывается в рамки консультации на форуме.
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
ответ на поставленный мной вопрос, надо думать не зависит
Как угодно можете думать и решать только вам. Под пытками вытягивать из вас информацию никому здесь не надо, но обсуждение в таком случае утрачивает смысл.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 04.03.2018 в 06:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
польза, уголовное дело


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе