Старый 20.04.2016, 10:00   #491
anvalya
Пользователь
 
Аватар для anvalya
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день ! Столкнулись с аналогичной ситуацией. С 2016 года принимают только нотариально заверенные бумаги о выделении долей детям. Что бы их выделить необходимо нотариальное соглашение м/д супругами. Были в трех нотариальных конторах, что бы определить доли м/д супругами требуют кадастровый паспорт на квартиру и за сделку 5% от стоимости жилья ((( Получается очень дорого.Может кто-то прояснить ситуацию, как можно выполнить свое обязательство перед пенсионным фондом без таких затрат !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 11:09   #492
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anvalya Посмотреть сообщение
Может кто-то прояснить ситуацию, как можно выполнить свое обязательство перед пенсионным фондом без таких затрат !
Пока что могу предложить составить договор 25-м декабря прошлого года. Если на этот момент еще была ипотека, то указать ее в договоре и добавить, что договор будет подан на государственную регистрацию перехода права после снятия обременения - ипотеки.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 11:15   #493
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy81 Посмотреть сообщение
1.действительно ли нужно заверять у нотариуса "Соглашение об определении долей между супругами"?
нужно удостоверять соглашение о разделе общего имущества. Является ли таковым соглашение об определении долей - вопрос спорный. Больше склоняюсь к тому, что да.


Цитата:
Сообщение от Dmitriy81 Посмотреть сообщение
2.действительно ли нужно оплачивать 2 раза гос. пошлину?
В некоторых регионах регистраторы принимают и регистрируют права детей на основании комплексного договора - соглашение об определении долей и дарения долей в праве собственности. Или просто на основания договора дарения (в т.ч. супругу), без раздела. ИМХО, комплексный договор (определения долей + сразу дарение) вполне допускается, не противоречит ГК. А на 8-800... не всегда адекватные советы дают.
Цитата:
Сообщение от Dmitriy81 Посмотреть сообщение
3.Если на первые два вопроса ответ отрицательный, то есть ли такие, кто выделил доли детям в исполнение обязательства ПФ, воспользовавшись формой договора с первой страницы этой темы форума?
Ответ аналогичный - пробовать ставить в нем дату - 25 декабря 2015 года и ранее. Тогда правила о нотариальном удостоверении еще не действовали.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 12:22   #494
Огро1
Пользователь
 
Аватар для Огро1
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас с супругой квартира купленная в ипотеку с использованием МК. Ипотека погашена. Обременении не снято. Квартира в общей совместной собственности. Возник спор о размере долей выделенных детям. Раз квартира в общей совместной собственности, то после снятия обременения у нас возникает по 1/2 доли. Мы должны по соглашению выделить доли детям. могу я, без согласия супруги, подарить долю детям, на которую я согласен? Если нет согласия родителей - то выделение долей только через суд? И только в равных долях всем - и детям и родителям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 12:24   #495
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Огро1 Посмотреть сообщение
могу я, без согласия супруги, подарить долю детям, на которую я согласен?
Если разделите имущество, то можете. Это будет не общая совместная собственность.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2016, 06:41   #496
Valeria12
Пользователь
 
Аватар для Valeria12
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, а если подать договор от 25 декабря сейчас в мае или позже, в гос. регистрации могут отказать из-за того что уже закон вступил в силу и им не важно когда был заключен договор, на что в таком случае ссылаться? Или же они могут запросить подтвердить намеренность сделки, т.к. прошло уже много времени, а подтверждают сегодняшним числом, и тогда опять заставят идти к натариусу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2016, 21:47   #497
Fantanastasia
Пользователь
 
Аватар для Fantanastasia
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Квартира куплена в браке с ипотекой с привлечением мат.капитала. До полной выплаты ипотеки еще 7 лет.
С мужем в разводе. В текущем свидетельстве о собственности значится только моя фамилия. Соглашения о разделе имущества с бывшим мужем нет. Возможно ли оформления договора выделения/дарения долей на детей только от моего имени без участия мужа? может быть возможно через несколько лет после расторжения брака?
С уважением, Анастасия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2016, 15:30   #498
Любовь Алексеевна
Пользователь
 
Аватар для Любовь Алексеевна
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В браке приобретена квартира в ипотеку. Был использован МК. Ипотека погашена полностью в 2013году. Квартира оформлена в равно долевую собственность по 1/2 доле каждому. Обременения сняты.В браке имеются 2 несовершеннолетних ребенка. В 2014 году мы развелись. Но заранее согласовали,что выделим со своих долей доли каждому ребенку. На данный момент бывший супруг отказывается со своей доли выделять долю одному из детей.Требует,чтобы обоим детям выделяла доли я со своей. В ПФР посоветовали обратиться в суд. Соответствующие документы ПФР готов предоставить, а именно: копию нотариального обязательства (где фигурируем мы оба и я и бывший супруг), копию п/п перевода средств на счет банка. Я бы в идеале хотела,чтобы квартира была поделена на 4 в равных долях.
Подскажите пожалуйста в исковом заявлении сразу указывать о делении квартиры на 4х. Или сначала самой выделить на одного ребенка со своей доли часть и уже потом просить выделить с доли бывшего супруга долю на второго ребенка. Извините за нескладность, нет юр.образования))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2016, 09:51   #499
Eva2811
Пользователь
 
Аватар для Eva2811
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу, поделитесь соображениями, как лучше? Ситуация такая будем получать материнский капитал на вновь построенный дом, дом построили и хотим сразу его зарегистрировать в долевую собственность на детей, меня и мужа. Участок в моей собственности, в мфц сказали, что и дом можно зарегистрировать сначала на меня, а потом через договора купли продажи или дарения в долевую. А я думаю может мне сейчас участок перевести в долевую, что бы дом сразу зарегистрировать на всех. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 14:32   #500
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantanastasia Посмотреть сообщение
Добрый день!
Квартира куплена в браке с ипотекой с привлечением мат.капитала. До полной выплаты ипотеки еще 7 лет.
С мужем в разводе. В текущем свидетельстве о собственности значится только моя фамилия. Соглашения о разделе имущества с бывшим мужем нет. Возможно ли оформления договора выделения/дарения долей на детей только от моего имени без участия мужа? может быть возможно через несколько лет после расторжения брака?
С уважением, Анастасия
Доли выделяются на тех, кто является членом семьи на момент выделения. Правда, вероятно, квартира находится в общей совместной собственности в силу ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ (если брачный договор не заключался). Если так - то без раздела имущества (и соответственно, участия мужа или решения суда) Вы вопрос дарения долей детям не решите. Если квартира не является совместной собственностью, то подарить долю детям проще (правда, есть определенный технический момент, связанный с подписанием договора - Росреестр не во всех регионах допускает его подписание с обеих сторон одним и тем же лицом - это лучше проконсультироваться у них).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе