Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2011, 10:50   #21
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLV79 Посмотреть сообщение
Если это требование оставлять, то как можно исключать из числа ответчиков ОКУ.
Легко.

Цитата:
Сообщение от RLV79 Посмотреть сообщение
Если мы уже говорим о 304 ГК, то это сразу спор о праве. Если я в суде подтверждаю право на участок в установленных в моем межевом деле границах, то никакого другого спора возникнуть уже в принципе не может. При этом при удовлетворении моих требований о снятии вражеского участка с ГКУ и аннулировании и исключении сведений о нем из ГКН, его границ в нем уже не будет, следовательно я без проблем ставлю свой участок на ГКН на основании своего межевого дела.
О чем Вы?! Причем здесь 304 ст. Еще нужно доказать, что ваш участок именно там где должен быть,т.е. на карте в том месте где фактически должен находиться и что межевание сделано правильно (точно). И не надо забывать, что нужно разрешить вопрос о том, на каком основании на том самом месте находится "вражеский" участок, правильно ли его посадили, в то самое место, где он находиться сейчас (на местности и на карте (ГКН)) или ошиблись и т.п. Вообще еще не факт что вам верно сделали межевание и определили границы участка (поворотные точки, координаты). Возможно, именно ваш участок не на своем месте. Это все надо выяснить. Возможно понадобиться землеустроительная экспертиза. А ссылаться в основании иска вы можете на любые статьи закона, главное требование к суду, предмет иска, сформулировать правильно.
И на мой взгляд, ст.304 ГК РФ здесь не к месту вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 06:20   #22
Rolg-1
Пользователь
 
Аватар для Rolg-1
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, как действовать в следующей ситуации.

У юридического лица – ЗАО имеется в аренде лесной участок № 1, который является ранее учтенным. В настоящее время появилась необходимость в увеличении размера арендуемого участка, т.е. в дополнительном отводе земли под добычу полезных ископаемых.

При подготовке межевого плана на участок большей площади выяснилось, что лесной участок № 1 имеет наложения с другими лесными участками № 2, № 3, № 4 и одним участком № 5 из земель промышленности. Участки № 2 – 5 также являются ранее учтенными.
При этом с участками № 2 – 4 лесной участок № 1 пересекается в полном объеме, т.е. они находятся под площадью участка № 1. С участком № 5 пересечение частичное.
Участки № 2 – 4 были поставлены на учет самим юридическим лицом, арендующим лесной участок № 1, по Закону о гос. зем. кадастре под геологоразведку, при постановке на ГКУ участка № 1 вопросов о снятии с учета ранее поставленных участков № 2 – 4 не возникло.

Поскольку участки № 1, 2 – 4 являются лесными участками, они являются федеральной собственностью. Обязательственных прав на участки № 2 – 4 не имеется.
Земельный участок № 5 принадлежит на праве аренды третьему лицу – ООО с 2005 г.

В свою очередь участок № 5 имеет пересечения с земельным участком № 6 из земель промышленности, который также является ранее учтенным (самый первый был поставлен на кадастровый учет их всех шести спорных участков). Участок № 6 принадлежит на праве собственности муниципальному образованию с 2007 г.

Факты наложений подтверждаются кадастровыми выписками, решениями кадастровой палаты о необходимости исправления кадастровых ошибок, схемами пересечения границ.

ВОПРОС: как снять с учета участки № 2 – 5, чтобы отмежевать участок большей площади, чем уже арендуемый лесной участок № 1?

Согласно Закону о ГКН снять с учета участки, сведения о которых не носят временного характера, можно при их преобразовании согласно главе I.1 ЗК России (а) либо на основании вступившего в законную силу судебного акта (б).

Агентство лесного хозяйства субъекта (уполномоченный орган) отказывается идти через преобразование участков № 2 – 5 своим актом, мотивируя это тем, что при наложении участков никакое из видов преобразования, предусмотренное ст. 11.4 (раздел), 11.5 (выдел), 11.6 (объединение), 11.7 (перераспределение) ЗК России невозможно логически или прямо запрещено.
Кроме того, Агентство ссылается на то, что постановления об образовании лесных участков № 2 – 4 принимало не оно, а иной орган власти субъекта – Правительство.

Остается суд?

Полагаю выйти в суд с таким требованием: исправить кадастровую ошибку путем снятия с учета участков № 1 – 5.
Производство: исковое/арбитраж.
Ответчик: кадастровая палата и, возможно, ООО, которому принадлежит участок № 5.

Необходимо ли получать отказ кадастровой палаты в исправлении кадастровой ошибки/снятии с учета участков?

Может я что-то упускаю… Прокомментируйте.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 21:09   #23
DarVeter23
Пользователь
 
Аватар для DarVeter23
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В далеком 2006 году был приобретен магазин в деревне, приобретен он был со страшными проблемами, у не очень порядочных продавцов, удалось выпутать его из 2 арестов приставов, 1 ареста банка и 1 судебного ареста уже в момент регистрации. Приобретен он был моими родителями, за это короткое время родители состарились, да и прибылей никогда он хороших не давал, они не могли себе позволить нанять даже 1 продавца, но это предыстория сейчас этот магазин надо продать. Прошу форумчан, кому лень читать огромный обзац, прочитать хотя бы последний абзац в нем суть вопроса.

В свое время я выдохшись с оформлением объекта решил что оформлением земли займутся родители и привел в 2007г. их в одну из местных риэлтерских компаний, назовем их «Рынок жулья» занимающихся и межеванием, это была роковая ошибка!!!! На момент приобретения магазина (2006г.) земля была в муниципальной аренде на 49 лет у предыдущего собственника здания, договор о предоставлении ему земельного участка датирован 01.04.2002г., а межевой план 12.06.2002г. (что уже странно), в «Рынке жулья» сказали, что просто переуступку сделать не получится ибо постановка на кадастр «условна», это же сказали и Комитете имущ. отношений (предварительно позвонив в этот самый «Рынок жулья»), но оно наверное так и есть потому как на публичной кадастровой карте земли не было.
Шло время «Рынок жулья» тянул с межеванием, но виноваты и мы надо было их подгонять усерднее, все время возникали какие-то проблемы, вылезло 2 накладки, одна с соседом (ее устранили), другая с участком из другого квартала, за это время менялись собственники соседних участков, межевальщики ошибались в оформлении документов, ну и в общем докатилось все до сегодняшнего дня и дело не доведено до конца.
Последняя подача документов на кадастр поставила всех в ступор, было выдано решение о приостановлении постановки в связи с пересечениями, это было в августе 2013г., но решения об отказе в постановке на кадастр по сей день нет. Сейчас при заказе кадастрового паспорта его выдают, с чертежом, но в поле особые отметки указано: «Граница земельного участка пересекает границу земельного участка с кадастровым номером таким-то» а это участок вообще из соседнего квартала, эта проблема была озвучена в приостановке, мы как раз подавали документы на уточнение 2-х участков моего и того из соседнего квартала, который сейчас пересекает мой (поставлен на кадастр в 2004г), точнее даже не пересекает, а мой находится внутри того, он не лег на свое место, потому что там по фасаду ОАО «Кубаньэнерго» групповым межеванием (462 объекта) поставила на кадастр одну из электроподстанций в 2 кв. метра, убрать которую можно только через Арбираж и то с их юристами и финансами мне объяснили, что не реально.

Интересно вообще как мой участок поставили на кадастр, ведь там лежал тот с которым пересечение. Советчики говорят что если позвонить на горячую линию то в Кадастровой палате, то его могут снять с учета по причине технической ошибки и это будет еще хуже, хотя что может быть хуже.

И вот тут масса вопросов, а что делать, собственник земельного участка которого надо выкинуть с моего не хочет вырезать 1 кв. м по фасаду свой участок на эту подстанцию. Решение только в одно – его надо снять с кадастрового учета принудительно по суду, так как он лежит на моем и на участке другого соседа, но как это сделать, не знают что конкретно делать ни в «Рынке жулья» (это самое слабое звено по знаниям), ни в сильной межевой компании (это конкуренты, но у меня там оказались хорошие знакомые), ни в Комитете имущественных отношений, ни в юстиции, ни местной кадастровой палате, ни знакомые мне юристы. Я уже примерно представляю как будет выглядеть иск в местный суд:
- Истец – комитет по имущественным отношениям,
- соистец – предыдущий собственник (на нем право аренды, а у меня от него доверенность),
- второй соистец – мой папа (я по доверенности),
- ответчик – ФГБУ Кадастровая палата
- соответчик – лицо, участок которого ошибочно пересекает мой
- третье лицо – кадастровый инженер
Примерный текст у меня есть, но остались не решенными вопросы:
- первый и главный – лицо, участок которого нужно выкинуть с моего человек не далекий, но и не бедный, без боя не сдастся, а посему мне нужно приложить, что-то чтобы доказывало, что он от добровольного решения проблемы отказывается, тут либо кадастровый инженер должен направить ему письмо, либо я с предсудебным уведомлением, либо это должна быть публикация в газете?
- я прошу снять суд с кадастрового учета этот земельный участок по причине технической ошибки или кадастровой ошибки?
- вроде как должно быть приложено экспертное заключение о ситуации, но кто его должен делать не известно, есть мнение что достаточно заключение кадастрового инженера?

Прошу помощи, готов оказать материально вознаграждение за консультационную помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 08:56   #24
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DarVeter23, Занимались аналогичным делом. Для того чтобы сказать как поступить необходимо изучить все что есть у вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе