Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2009, 23:01   #1
ota
Пользователь
 
Аватар для ota
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Чувашия / Канаш
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соседская крыша свисает на мой участок

я в прошлом году купил земельный участок в собственность со старым домом в черте города, но в пром зоне
но так получилось, что соседний дом старой постройки оказался на меже, а его крыша свисает на мой участок около 65-70 см
если я не ошибаюсь, существуют снипы и нормы, по которым от межи до стены участка должно быть не менее 3х метров, а снипов на выступание края крыши не нашел.
ходил в архитектуру, где мне сказали, что дом старый и хоть и у него есть нарушения, что от границы не отступлено 3м, ничего с этим не поделать, а насчет крыши толком ничего не сказали. существуют ли какие-нибудь нормы снипы и прочие документы, регламинтирующие то, что соседская крыша висит над моей землей и мешает мне , мало того с нее скатывается снег на мою територию. можно ли что-нибудь с этим поделать?
соседи этого дома говорят, что так было всегда, и старые хозяева чистили снег, который упал с крыши сами. но меня не совсем это устраивает. почему я должен убирать их снег со своего участка?
кто что может подсказать? помогите, пожалуста

Последний раз редактировалось Татьяна; 09.02.2009 в 11:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 17:18   #2
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Укажите, что природные воды с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Госпошлина за такой негаторный иск - 100 руб. Но , возможно, суд назначит экспертизу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 22:47   #3
ota
Пользователь
 
Аватар для ota
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Чувашия / Канаш
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karusya Посмотреть сообщение
Подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Укажите, что природные воды с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Госпошлина за такой негаторный иск - 100 руб. Но , возможно, суд назначит экспертизу.
у всех к кому я обращался для разьяснения гаварят что дом соседей старый и крыша свисает на участок очень довно
существуют ли какие нибудь временные рамки я то почти год назад купил участок и мне не нравится что крыша свисает и снег падает ко мне
но архитектура гаварит что дому больше 50 лет и его трогать нельзя хоть и там нарушения
иск подавать на оснавании чего ?(извиняюсь за глупый вопрос) сколько будит стоить экспертиза?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 12:31   #4
ota
Пользователь
 
Аватар для ota
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Чувашия / Канаш
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

самое главное это снипы и нормы на которые можно сослаться?
нашол нормы только для садоводческих товариществ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 22:40   #5
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ota Посмотреть сообщение
существуют ли какие нибудь временные рамки я то почти год назад купил участок и мне не нравится что крыша свисает и снег падает ко мне
Если Вы обратитесь в суд с негаторным иском об устранении препятсятвий, то на такие требования не распространяется исковая давность в соответствии со ст.208 ГК РФ. Так что смело можете обращаться в суд. Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 22:15   #6
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

самое главное это снипы и нормы на которые можно сослаться?
нашол нормы только для садоводческих товариществ



ota,
Если сосед обратится к юристам по поводу ваших претензий, то все нормативные документы об отступах и границах будут использованы против Вас. Дело в том, что не соседская крыша свисает на ваш участок, а предыдущие хозяева вопреки этим нормам, пользуясь пофигизмом соседей прихватизировали существовавшие пятьдесят лет назад отступы, а сделали межевание и оформили документы перед продажей всего год два назад. (Строить ремонтировать охранять стену дома, без доступа к ней, невозможно).

ГК Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ Вашего муниципального образования устанавливают расстояние до границы соседнего участка обычно 3 м " необходимые для его использования". Т.е. сосед к стене своего дома имеет право не только подойти , но и подъехать на машине. В вашей ситуации два оптимальных пути: 1) вернуть участок прежнему владельцу как "проблемный" ГК ст 557 и 475;
2) тихо дождаться когда соседский дом развалится и тогда потребовать, чтобы строительство нового соответствовало правилам землепользования.
В других ситуациях рискуете потерять как минимум 1 м от свеса крыши до 6-ти метров в зависимости от расположения соседских окон и хоз. построек на вашем дворе и того как вы "достаните" администрацию соседа и суды. Может случится так, что будете рады обременению сервитутом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 22:40   #7
ota
Пользователь
 
Аватар для ota
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Чувашия / Канаш
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дело в том что я не расказал о земле)
у старых собствеников (земля которых перешла мне)был документ с 90х годов на землю и дом с соответствующими размерами
соседи делали межевание как раз за пол года до продажи мне учатска и бывшие хозяева им подписали неглядя практически ,а соседи при межевании приписали часть моего участка и у них на плане ихняя стена дома стоить как раз на меже так что не о каких 3х метров речь идти не может ,вернее нарушение с их стороны
а с моей стороны ширина участка естественно уменьшилась (согласно плану 90х годов старых хозяев теоритически по этому плану ,эта стена дома стоит на моей земле) не буду же отступать от межи тоесть ихней стены отступать 6 метров -это согласитесь бред)
но меня то щас пока крыша интересует так как весь снег щас пойдет на мой участок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 15:08   #8
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ota, Поймите главное, по закону снег с крыши должен падать на земельный участок принадлежащий дому точнее его хозяину. Иначе или земельный участок неправильно выделен или дом построен не на месте. Так задайте себе простой вопрос, что легче, передвинуть дом, находящийся в частной собственности стоящий на этом месте 50 лет или признать незаконным межевание и границы земельного участка, которые созданы полтора года назад. Последнее сделать проще. Воспользуйтесь этим

а соседи при межевании приписали часть моего участка и у них на плане ихняя стена дома стоить как раз на меже

Через суд добивайтесь изменения границы участка, отдайте соседу метр от свеса крыши и заберите то что он «приписал». А так получается вы платите налог и убираете снег, чтобы стена соседского дома не сырела и не разрушалась. Он Вам хоть спасибо говорит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 21:17   #9
ota
Пользователь
 
Аватар для ota
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Чувашия / Канаш
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagvi Посмотреть сообщение
ota, Поймите главное, по закону снег с крыши должен падать на земельный участок принадлежащий дому точнее его хозяину. Иначе или земельный участок неправильно выделен или дом построен не на месте.
а про какой закон вы гаварите? тоесть статью там или ссылочку?(извините за назойливость) по совести то я с вами согласен ,что снег не должен падать на мою землю, но вот юридического источника в котором это конкретно прописано я не нашол
ps сначало был один участок потом его раздробили на 2 маленьких только непонятно как это делали что размеры на бумаге не совпадают с фактическими
про соседа как я уже писал , он считает что так было всегда и это типа нармально ,что с его крыши падает снег на чужой участок и патом его "кто то " убирает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 08:43   #10
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ota, добрый день!
Я посоветую сделать иначе. Обратиться в суд с иском, который Вам предлагает
Цитата:
Сообщение от Karusya Посмотреть сообщение
Подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Укажите, что природные воды с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Госпошлина за такой негаторный иск - 100 руб.
Если сосед потребует в суде предоставить ему земельный участок ограниченного пользования для подхода к своему зданию,
Цитата:
Сообщение от nagvi Посмотреть сообщение
" необходимые для его использования".
то в этом случае Вы и сосед заключите соглашение о предоставлении соседу права ограниченного пользования этим участком (сервитут). Предоставление такого участка платное. Плата определяется по соглашению сторон, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Данные сведения можете получить у оценщиков, которые могут рассчитать эту стоимость. Теперь Вам сосед вместо "спасибо" будет платить определенную денежную сумму. А если не захочет - пусть делает на крыше ограждения и сливные лотки. Суды, как правило, такие иски удовлетворяют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе