Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2009, 19:05   #11
ОлегАлександрович
Пользователь
 
Аватар для ОлегАлександрович
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "бесхозный" садовый участок

Пытаюсь выяснить. Как только получу достоверную информацию продолжу тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 18:35   #12
Shiprrr
Пользователь
 
Аватар для Shiprrr
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток...у меня похожая проблема.Новую тему не стал начинать.Мой соседний смежный участок уже как лет 10 заброшен.но одно время приезжала родственница умерших хозяев выше упомянутого участка и пыталась войти в наследство...но на этом все остановилось.в ФРС на учете его нет.Если наследство открыто то все еще возможно его оформить на себя????и как узнать открыто ли оно??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 10:28   #13
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiprrr Посмотреть сообщение
Доброго времени суток...у меня похожая проблема.Новую тему не стал начинать.Мой соседний смежный участок уже как лет 10 заброшен.но одно время приезжала родственница умерших хозяев выше упомянутого участка и пыталась войти в наследство...но на этом все остановилось.в ФРС на учете его нет.Если наследство открыто то все еще возможно его оформить на себя????и как узнать открыто ли оно??
Мало исходных данных.
Участок в СНТ? Если да, то см. советы, которые уже давались в этой теме.
Для Вас вопрос о том, открыто или нет наследственное дело не первоочередной. Надо сначала определить статус этого участка - принадлежит ли он кому-либо, как выделялась земля под участок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 00:48   #14
majorov
Пользователь
 
Аватар для majorov
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвольте обратиться за помощью по схожей ситуацией с "бесхозным" садовым участком. Я являюсь членом СНТ. Суть вопроса: Хозяин соседнего участка погиб лет 6 назад. За эти годы накопилась задолжность. Вдова погашать задолжность и обрабатывать участок отказывается. Изначально земельный участок передавался в собственность по свидетельству ("зеленке"). В настоящее время на руках у вдовы нет никаких документов - даже книжки садовода. От оформления участка в собственность она отказывается. Вопрос: могу ли я данный "бесхозный" садовый участок оформить в собственность и если "да", то что для этого нужно? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 19:25   #15
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от majorov Посмотреть сообщение
Позвольте обратиться за помощью по схожей ситуацией с "бесхозным" садовым участком. Я являюсь членом СНТ. Суть вопроса: Хозяин соседнего участка погиб лет 6 назад. За эти годы накопилась задолжность. Вдова погашать задолжность и обрабатывать участок отказывается. Изначально земельный участок передавался в собственность по свидетельству ("зеленке"). В настоящее время на руках у вдовы нет никаких документов - даже книжки садовода. От оформления участка в собственность она отказывается. Вопрос: могу ли я данный "бесхозный" садовый участок оформить в собственность и если "да", то что для этого нужно? Спасибо.
Не понятно, участок передавался в прошлом СНТ (как юрлицу) или участки были выделены физлицам, которые потом организовали СНТ?
Известно ли что-либо о том, вступила ли в наследство вдова в отношении иного имущества умершего, оформляла ли она что-либо у нотариуса по завещанию (было ли таковое оставлено умершим)?
Оформлял ли кто-либо в СНТ уже собственность на землю? Имеет ли СНТ арендный договор с собственником земли (вероятней всего это орган местного самоуправления (ОМС) - районное муниципальное образование)?
В заивисмости от ответов возможны варианты:
1. Предварительно переписав на Вас участок в рамках СНТ, потом оформлять его уже от Вашего имени в собственность.
2. Договориться с вдовой, взять у нее доверенность, провести оформление участка на нее и потом заключить с ней договор купли-продажи/ мены/ дарения.
3. Обратиться в ОМС с заявлением о том, что участок является бесхозяйной вещью. ОМС в течение года примет на учет его, затем по прошествии года он перейдет в муниципальную собственность, а потом Вы сможете обратиться в ОМС с заялевнием о предоставлении участка Вам. Но в данном случае этот участок пойдет на торги, и нет гарантии, что он достанется именно Вам.
С моей точки зрения лучший вариант 2-ой (хотя для Вас наверно предпочтительней был бы 1-ый).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 23:39   #16
majorov
Пользователь
 
Аватар для majorov
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможен ли 4-й вариант: Вдова предоставляет нотариально заверенный отказ от оформления в собственность садового участка, а СНТ своим решением предоставляет его мне для дальнейшего оформления в собственность? И еще вопрос: В случае отказа вдовы имеют ли право на участок ее дети?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 00:27   #17
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от majorov Посмотреть сообщение
Возможен ли 4-й вариант: Вдова предоставляет нотариально заверенный отказ от оформления в собственность садового участка, а СНТ своим решением предоставляет его мне для дальнейшего оформления в собственность? И еще вопрос: В случае отказа вдовы имеют ли право на участок ее дети?
На мой взгляд это скользкий вариант. Если вдова отказывается (и другие наследники тоже отказываются) от имущества, то оно становится вымороченным, и тогда оно отходит в пользу ОМС с неясной перспективой о дальнейшей судьбе.

Насчет действий наследников - известно ли что-то о завещании умершего?
Если вдова откажется, а другие наследники не откажутся, то читаем ГК РФ:

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник ... откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158) ... часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

И СНТ здесь только путем незаконных манипуляций с документами может в Вашу пользу переписать этот участок.
Лучше все таки договориться с вдовой, по-моему.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 09.01.2010 в 00:49.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 00:53   #18
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от majorov Посмотреть сообщение
Вдова предоставляет нотариально заверенный отказ от оформления в собственность садового участка,
это не "скользкий", это невозможный вариант...
Отказ от наследства в части - не принимается. Тем более, что это участок она не хочет оформить в порядке наследования. Но там, возможно, было и иное имущетсво, которое уже оформлено, и круг наследников, возможно, уже определен.
никаким образом "оформление наследства" обойти невозможно.
Если нет желания у наследника оформлять - берите доверенность на ведение наследственного дела и отчуждение (если это совпадет с желанием наследника).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2010, 23:28   #19
jorevo
Пользователь
 
Аватар для jorevo
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Просто в СНТ возможны 2 схемы - когда весь массив ранее выдавался СНТ, а оно уже предоставляло участки в пользование членам, фактически право на участок подтверждалось только садовой книжкой. Здесь еще теоретически можно сделать что-то - исключить прежнего члена, включить нового, предоставить участок ему, он оформит его в собственность...
А вот у меня именно такая ситуация. Участок не в собственности, на кадастровом учёте на стоит. Земли выделялись в 1972-76 году, в 92 проводилась приватизация на основе заявлений от пользователей участков. Никаких персональных документов на предоставление участков нет (возможно были какие то списки в профкоме предприятия, но сейчас следов их уже не сыскать).

Хозяин (пользователь) участка в собственность его не оформлял, умер лет 10 назад. Хозяйка вышла из СНТ, я вступил, и пользуюсь сейчас этим участком 3-й год. Как его приобрести в собственность непонятно - документов (списков) на предоставление участка не сыскать, без них в собственность хозяйке его не получить, приватизация тоже проводилась без всяких списков.

Мне участок скорее всего не дадут, т.к. считается "что они все переданы в собственность, просто не на все зарегистрированы права" (так сказали в администрации). Замкнутый круг - и мне в собственность не дают и на хозяйку оформит невозможно. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2010, 01:05   #20
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jorevo, есть варианты:
Но сначала вопрос: на ЗУ есть какое-либо строение? Если есть, то как с ним обстоят дела - было ли оно оформлено когда-либо и кем-либо?
В изложении вариантов исхожу из того, что на ЗУ нет строения и не предполагается ничего строить.
1. прежняя хозяйка получает справку от СНТ о том, что она является его членом (если у ней есть членская книжка, тоже хорошо) с ... года; проводится кадастровый учет ЗУ (для получени кадастрового паспорта); далее:
а) (если нет никаких архивных сведений об актах райисполкома о выделении ЗУ в 70-ые г.г. под дачи) хозяйка (предоставив кадастровый паспорт) обращается в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении ей этого ЗУ в соответствии со ст. 34 ЗК РФ (если на участке не предполагается ничего строить) в собственность (платно или бесплатно - пока не трогаем этот вопрос);
б) (если есть сведения об актах райисполкома о выделении ЗУ в 70-ые г.г. под дачи) со справкой из СНТ и архивной копией акта о выделении ЗУ хозяйка (предоставив кадастровый паспорт) обращается с заявлением в ТУ Росреестра (бывш. ФРС) о регистрации права на ЗУ;
после осущствления одного из подвариантов Вы заключаете договор купли-продажи с хозяйкой и регистрируете право на ЗУ уже на себя;
2. (если совсем нет никаких документов на ЗУ) хозяйка с теми справками, которые имеются, и с кадастровым паспортом обращается в суд о признании права на ЗУ на основании приобретательской давности; в этом случае в суде придется доказывать, что ЗУ она обладала как своим на протяжении не менее 15 лет (обладание первого хозяина засчитывается в этот срок, если хозяйка является его наследницей -
этот момент надо уточнить), т.е. вызывать свидетелей-соседей, предъявлять квитки об оплате за свет и т.п. После (и если) признания права в суде Вы оформляете договор купли-продажи ЗУ с хозяйкой и регистрируете право уже на себя.
3. Как в первом так и во втором случаях Вы можете в схему встать сами вместо хозяйки, но в этом случае придется лукавить в суде (если 2-ой вариант) или фабриковать нужные справки на свое имя (если первый вариант). Это зависит от Вашего отношения с моральной стороны к данному вопросу.
В случае наличия строения на ЗУ требуется дополнительная информация о нем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе