Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2011, 18:42   #21
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле ситуация изумительная до безобразия. С одной стороны, береза, которая расчет на моем участке - моя собственность. И я отвечаю, если она упадет кому-нибудь на голову.
С другой стороны эта береза - часть окружающей среды и я не могу ее спилить без разрешения, да и разрешение мне на ее спиливание просто могут не дать.
Раскоряка получается, однако ....
У меня на даче два ствола березы растут из одного корня. Один ствол засох.
Я хотел спилить. Но ствол нависает над поводами электросети.
Иду в электросеть, где мне говорят, что если я начну пилить и береза упадет на провода, то я буду отвечать. А если я ее не буду пилить и она сама упадет, то не буду. Вышки у Администрации нет. Сама пилить не может.
Короче, решил я бумагами с ними работать. Буду просить разрешение спилить ее - и сухостой и живую. А то еще что-нибудь придумают ...
А дрова мне не нужны. Пусть пилят и забирают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 10:16   #22
Byrelom
Пользователь
 
Аватар для Byrelom
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=somatik;339164]Добрый день!
Подскажите пожалуйста как на законном основании и без волокиты можно удалить 2 дерева на дачном участке?
Участок с домом для постоянного проживания находится в 11 км от МКАД(зеленая зона Москвы). Одно дерево- аварийное-сухостой, второе в 10 см от сарая.
Может для удаления таких деревьев и не нужно разрешения? Если нужно, то какие нормативные акты это предписывают?
Обратитесь в Администрацию своего р- она или в Россельхознадзор. На приватизированном (в собственности) участке все насаждения списываются - они теперь Ваша собственность (если нет каких либо ограничений. В админристрации могут выписать разрешение на попённое удаление деревьев, или отказать. Захватите и приложите Фото деревьев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 14:18   #23
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срубите это ваше право и лесное законодательство тут не применимо!!!
Участок в частной собственности и относится к категории земель - земли сельхозназначения, либо земли населенных пунктов! Вид разрешенного использования - дачное хозяйство (строительство), либо садоводство. Регулируется нормами ГК, ЗК, ГрК РФ, 101-ФЗ и 66-ФЗ + местными НПА - Правила землепользования и застройки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 11:29   #24
Alexeysp
Пользователь
 
Аватар для Alexeysp
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию законность и реальная практика удаления

Выше совершенно правильно расписали положения, регулирующие эту сферу. единственное - нужно подчеркнуть, что например, старый сухостой можно удалять без оформления порубочного билета (важно только правильно написать уведомление в надзорный орган). С аварийными деревьями - практически любое дерево на дачном участке можно признать аварийным. Для того, чтобы безболезненно пройти через стадию оформления документации, или избежать этого, если есть законная возможность,
Но, нужно помнить, что деревья без необходимости удалять не стоит! не только потому того, что существуют штрафные санкции, но и потому, что это вредно для кармы)

Последний раз редактировалось mishanik; 06.11.2013 в 13:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 11:44   #25
Byrelom
Пользователь
 
Аватар для Byrelom
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking

Цитата:
Сообщение от Alexeysp Посмотреть сообщение
Выше совершенно правильно расписали положения, регулирующие эту сферу. единственное - нужно подчеркнуть, что например, старый сухостой можно удалять без оформления порубочного билета (важно только правильно написать уведомление в надзорный орган). С аварийными деревьями - практически любое дерево на дачном участке можно признать аварийным. Для того, чтобы безболезненно пройти через стадию оформления документации, или избежать этого, если есть законная возможность, стоит обратиться к специалистам,
Но, нужно помнить, что деревья без необходимости удалять не стоит! не только потому того, что существуют штрафные санкции, но и потому, что это вредно для кармы)
Вы не правы Почитайте Земельный кодекс статья 40-42. Всё что расположено на приватизированном участке принадлежит ВАМ и только ВАМ. И всё что находится на под землёй на расстоянии до пяти метров тоже ВАШЕ. А вот скважина более 5 метров облагается налогом..............а налог не малый.

Последний раз редактировалось mishanik; 06.11.2013 в 13:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2014, 22:59   #26
Sania13
Пользователь
 
Аватар для Sania13
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как удалить дерево рядом с домом. Дом в собственности,участок не оформлен и принадлежит землям лес фонда?Если оформлять порубочный билет,сколько это может стоить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2014, 07:44   #27
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sania13 Посмотреть сообщение
Как удалить дерево рядом с домом. Дом в собственности,участок не оформлен и принадлежит землям лес фонда?Если оформлять порубочный билет,сколько это может стоить?
Идете в лесхоз и пишите заявление, что, мол, дерево угрожает безопасности (дому, ЛЭП, Вам и т.п.) и просите разрешение на вырубку. Далее воля лесхоза и администрации. Просто потом, при фарс-мажоре, будет с кого спросить (мол не приняли меры). В моём городе оформление одного здорового ( в смысле не гнилого и не сухого) дерева мне обошлось в районе 1000 р. + плата за аккуратный снос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2016, 20:51   #28
Фотиния
Пользователь
 
Аватар для Фотиния
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После капризов погоды в последние дни-встал вопрос об удалении берез около дома ( земля в собственности),березам уже лет 60. Надо обращаться а администрацию поселения за разрешением?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2017, 13:30   #29
ilyaga
Пользователь
 
Аватар для ilyaga
 
Регистрация: 05.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Некрасовка
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Удаление дерева.

Привет всем,тоже столкнулся с то кой проблемай по удалению огромного дерева с участка,но с каким подходом к нему подходить не знаю если просто спилить то повалится либо на дом или на беседку,к Каму тока не обращался некто не брался,искал в инети и наткнулся http://arborist-mo.ru/ ,приехали оценили ситуацию и за приемлемую цену устранили проблему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе