Старый 03.02.2010, 15:33   #1
НастяИ
Пользователь
 
Аватар для НастяИ
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 1,5 квадрата между дачными участками. кому принадлежат?

Доброго времени суток, господа! Помогите решить проблему с соседом по даче. У меня участок в собственности, есть свидетельство от 2003 г., у соседа - вроде бы нет еще свидетельства, только оформляет собственность.
Между нашими участками есть 1,5 сотки земли, которые ни мне ни ему не принадлежат, остались от предней хозяйки, у которой я купила участок (имеется заявление о том, что бывшая хозяйка отказывается от части этого участка не помню по какой причине). В настоящее время сосед пытается самовольно захватить этот "ничейный" участочек. А как же я??? я может быть тоже хочу там грядку с огурцами . В юридической консультации сказали, что раздел этого участочка должен быть добровольным и согласованным между нами, либо в судебном порядке делить этот участочек, но на основании какой статьи мне подавать в суд? И есть ли вообще такая статья? С соседом мирно договориться не получается (я предлагала пополам этот участок разделить).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 22:20   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НастяИ Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, господа! Помогите решить проблему с соседом по даче. У меня участок в собственности, есть свидетельство от 2003 г., у соседа - вроде бы нет еще свидетельства, только оформляет собственность.
Между нашими участками есть 1,5 сотки земли, которые ни мне ни ему не принадлежат, остались от предней хозяйки, у которой я купила участок (имеется заявление о том, что бывшая хозяйка отказывается от части этого участка не помню по какой причине). В настоящее время сосед пытается самовольно захватить этот "ничейный" участочек. А как же я??? я может быть тоже хочу там грядку с огурцами . В юридической консультации сказали, что раздел этого участочка должен быть добровольным и согласованным между нами, либо в судебном порядке делить этот участочек, но на основании какой статьи мне подавать в суд? И есть ли вообще такая статья? С соседом мирно договориться не получается (я предлагала пополам этот участок разделить).
Во первых, надо установить статус данного ЗУ (1,5 сотки)
Если соседка отказалась от участка, и это было надлежащим образом зафиксированно (не будем здесь пока копаться в подробностях отказа и процедурах, которые должны быть при этом соблюдены), то данный факт должен быть зафиксирован в ЕГРП, а участок должен быть отражен в госкадастре недвижимости.
Поэтому Ваша первая задача - обратиться в территориальное управление Росреестра с заявлением (+оплатить пошлину 100 руб. за выписку) о предоставлении Вам сведений из ЕГРП о регистрации прав на данный ЗУ (форма заявления наверняка есть на сайте вашего регионального Росреестра(бывшей ФРС)). Кроме того, там же в Росреестре (но уже не в бывшей ФРС, а бывшем госземкадастре) надо запросить кадастровый паспорт (выписку; план) ЗУ. Для этого обратитесь с заявлением (+пошлина 100 руб.) туда же - в Росреестр.
После того, как будет установлен статус ЗУ, можно будет думать, каким образом заявить свои права на ЗУ.
Сейчас Вы можете в качестве превентивной меры совместно с соседями, (если это СНТ) с правлением дачного товарищества, просто с группой любых граждан (лучше, чтоб всего их было не менее 3-х человек) составить акт о том, что там-то и там-то расположен ЗУ, статус которого пока не выяснен, и который занят гражданином ... таким-то, что выражается в том, что поставлен (например) забор, вскопаны грядки и т.п. Предложите соседу поучаствовать в составлении акта. Обратитесь к нему в присутствии "комиссии" с вопросом, на каком основании он владеет и пользуется данным ЗУ. Лучше все это под диктофон делать.
В общем таково по-моему должно быть направление действий. Не исключаю, что Ваша активность побудит соседа умерить пыл и пойти на мирное решение земельного спора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 09:43   #3
НастяИ
Пользователь
 
Аватар для НастяИ
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за оказанную помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе