Старый 04.07.2009, 20:11   #81
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
в здании мы планируем сделать офис частной фирмы, которая занимается ремонтом оргтехники. Соот-но нужно будет менять назначение земли. Сложно ли это? следует ли это делать вместе с оформлением земли или только после? Какое назначение земли нам подойдет?
Когда Вы будете выкупать землю, то ее разрешенное использование будет соответствовать назначению здания. В дальнейшем, Вы как собственник земельного участка можете в любое время поменять разрешенное использование земельного участка, для чего Вам необходимо просто обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра. Ну и, конечно, надо помнить, что если на территории населенного пункта действуют Правила землепользования и застройки, то вид разрешенного использования любого земельного участка должен соответствовать установленным ими градостроительным регламентам (перечню видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на соответствующей территории).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 18:31   #82
Oksana Viktorovna
Пользователь
 
Аватар для Oksana Viktorovna
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая chernaya koshka, регистрируйте право на незавершенку и выкупайте земельный участок под несколькими объектами недвижимости. Никаких проблем нет, если все так, как Вы говорите.

Здравствуйте! очень нужна помощь!!!!
Я обратилась в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположен объект незаверш-го строительства (жилой дом), право на кот-й зарегистрировано.
Распоряжением мне отказали со след. формулировкой: "Отказать, учитывая, что на приобретаемом зем. уч-ке расположен о-т незаверш-го строительства, кот-й не может быть использован в соответствии с назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию". При этом, приложили копию Постановления Президиуми ВАС РФ от 23.12.2008 г. по делу №8985/08.
Согласно изложенной в данном Постановлении правовой позиции, предоставление зем. уч-ков под О-тами незаверш-го строит-ва в собственность возможно только в случаях, прямо предусм-х в законе. Применение положений статьи 36 ЗК РФ к О-там незаверш-го строит-ва исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооруж-й они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строит-ва и ввода их в эксплуатацию.
Вот и думаю, теперь, что делать. Есть ли смысл в суд обращаться?....
вводить в эксплуатацию -не резон! там свои ньюансы....
Поделитесь мыслями, у кого какие есть... Чем можно аппелировать в суде и стоит ли вообще пытаться?
За ранее, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 19:31   #83
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Oksana Viktorovna, считаю, что отказ уполномоченного органа обоснован. Хотя у нас в регионе под незавершенкой, несмотря ни на что, землю в собстченность предоставляют.
Если нет необходимости строить жилой дом, то может быть поменять назначение незавершенки и участка, построить то, что Вы хотите и тогда уже выкупить участок?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 00:12   #84
gfreemen
Пользователь
 
Аватар для gfreemen
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris A Посмотреть сообщение
Уважаемый gfreemen, то, что Вас гоняют - это незаконно, то, что Вас заставляют делать - это выдумки чиновников. Если исходить из требований Земельного кодекса Российской Федерации, то затягивать Вам ничего не могут (то, что мной было описано выше - это практика, а не закон, иногда лучше уступить чиновникам, чтобы не затягивать вопрос).
Тем не менее, выкуп земельного участка под объектом недвижимого имущества вне зависимости от вида разрешенного использования участка осуществляется в соответствии со ст. 36 ЗК РФ. Этой статьей для чиновников определены сроки подготовки документов по заявлению собственника недвижимости. В общей сложности, в Вашем случае общий максимальный срок рассмотрения вопроса от поступления заявления и до выдачи Вам для подписания договора купли-продажи составляет 2 месяца (1 месяц на принятие решения и 1 месяц на подготовку и направление заявителю договора). Если вопрос был затянут более и Вы из-за этого должны преплатить арендную плату - не платите, если уже переплатили - обратитесь в суд - закон на Вашей стороне.
Бездействие органов власти не может вести за собой ущерб гражданам и юр. лицам. То, что Вы дом уже построили - в данном случае лишь доказательство своевременного обращения за выкупом земельного участка.
Удачи!
День добрый. Удача бы мне не помешала...

Пришел ответ от мэра:
"Поскольку земельные участки были предоставленны Вам в аренду на 3 года для индивидуального жилищного стороительства посредством аукциона, предоставление земельных участков в данном случае имеет свои особенности.
В силу подпункта 9 пункта 10 статьи 38.1 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о существенных условиях договора, в том числе о сроке аренды.
Таким образом, целью правового статьи 38.1 Земельного кодекса РФ является обеспечение возможности заключить договор аренды земельного участка с лицом, предложившим лучшие условия.
Лицо, подающее заявку для участия в аукционе, не вправе отвергать определенные продавцом условия договора аренды и предлагать свои условия. Это лицо может или учавствовать в торгах на предложенных условиях , или не принимать в них участие. Следовательно, право на приватизацию земельного участка под объектами недвижимости в данном случае ограничивается рамками подпункта 9 пункта 10 статьи 38.1 Земельного кодекса РФ.
Исходя из вышеизложенного, приватизация данных земельных участков НЕВОЗМОЖНА до истечения срока, установленного договором аренды."

Вот так, отказали в приватизации до истечения договора аренды. Что мне теперь делать? Подавать в суд или лучше сразу написать заявление в прокуратуру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 21:56   #85
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая gfreemen, действительно Вами по результатам аукциона был заключен договор аренды на три года. Вы и не пытались "отвергать определенные продавцом условия договора аренды и предлагать свои условия".
Тем не менее, считаю позицию уполномоченного органа ошибочной. Так как Ваше право на приобретение в собственность земельного участка под зданием предоставлено ст. 36 ЗК РФ и ограничено быть не может, если такие ограничения прямо не указаны в законе. Статья же 38.1 и действующий договор не могут ограничить Ваше право, так как:
- ст. 38.1 регулирует порядок проведения аукционов, но не как правоотношения после их проведения;
- суть договора аренды - предоставление земельного участка для строительства. Если строительство завершено, то правоотношения, связанные со строительством тоже подлежат прекращению в связи с достижением требующегося результата. Далее собственник здания должен самостоятельно решить на каком праве он желает пользоваться земельным участком - аренда или собственность. При этом арендодатель не может препятствовать собственнику здания в реализации его исключительного права (есть судебная практика).
Если Вы натолкнулись на такое противостояние предлагаю обращаться либо в суд, либо в прокуратуру. Первое предпочтительнее, если время для Вас имеет значение и Вы не хотите попортить нервы горе чиновникам.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 23:50   #86
gfreemen
Пользователь
 
Аватар для gfreemen
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. Подал заявление в прокуратуру. Сказали месяц ждать ответ. Что решится - напишу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 12:35   #87
Иван Петрович
Пользователь
 
Аватар для Иван Петрович
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 54
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите применима ли к моему случаю выкуп за 2,5% или я ошибаюсь

В 2001 году я приобрел у полу обанкротившегося предприятия здание столовой с хоз. блоками и навесом для автомобилей.
Так как у предприятия были только документы на здания и навес был заключен договор купли продажи без земли. (есть карта земельного комитета где под объектом закреплено 1,75 га)
Земля принадлежала по гос.акту на праве постоянного (бессрочного) пользования на все объекты этого предприятия около 100 га и формировать под каждым у предприятия не было средств и желания.(на руках у меня копия Гос.акта этого предприятия)
Права собственности я зарегистрировал в УФРС.
Хочу оформить землю, но некоторые мне говорят, что она мне должна передаться на тех же основаниях что предыдущему собственнику, но так такого права нет то в собственность.
Согласно выписки из Кадастра земля в госсобственности

Какой правильный путь оформления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 19:48   #88
lali
Пользователь
 
Аватар для lali
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго времени суток... задача по моему типичная, потому прошу только указать верны ли наши шаги в переоформлении права постоянного бессрочного пользования в порядке ФЗ о введении в действие ЗК...
Итак, в 1993 году приватизировали предприятие, здание (100 кв.м) и технику передали в собственность, а земельный участок (5 Га) в постоянное бессрочное пользование
в 2009 г. право собственности на здание на основании договора передачи (1993 г.) было зарегистрировано ФРС.
месяц назад подали заявление о выкупе по 2,5 % земельного участка, между тем как я поняла до сих пор им самим не ясно, что подлежит выкупу весь участок 5 Га или з.у. под зданием 100 кв.м., а остальное с торгов???
что то запуталась, ответ ждать не очень т.к. время идет...
ситуационный план

http://pix.academ.org/img/2009/09/09...f6ed93abc7.jpg

Нажмите на изображение для увеличения
Название: izpbp.JPG
Просмотров: 11
Размер:	23.9 Кб
ID:	2378

Последний раз редактировалось Татьяна; 08.10.2009 в 09:57.. Причина: ссылка согласована
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 09:54   #89
Лена К.
Пользователь
 
Аватар для Лена К.
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В собственности юридического лица нежилое помещение, приобретенное предыдущим собственником из государственной собственности, хотим выкупить земельный участок под этим помещением, в соответствии с пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, но она у нас в аренде, откажут ли нам в выкупе муниципальной земли за 2,5 % от кадастровой стоимости?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2009, 03:13   #90
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не должны, у нас тоже земля в аренде была - выкупили по 2.5%.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
выкуп з/у


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе