Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2008, 18:51   #1
alefed
Пользователь
 
Аватар для alefed
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат мобильного телефона

В декабре 2007 купил в интернет-магазине моб. телефон. На сегодняшний день я уже 3 раза сдавал его в ремонт, 2 их которых по одной и той же причине и сейчас у меня такая же проблема. Отвез его в сервисный центр, чтобы в 4-й раз его сдать, но сотрудник СЦ меня уверила, что 3-х актов выполнения работ достаточно для обмена телефона на аналогичный во время гарантийного срока. Действительно ли я могу его обменять ? Если да, то при отсутствии данной модели в продаже могу ли я попросить вернуть деньги за него? Если могу, то мне должны будут вернуть деньги на день продажи телефона (т.е. на декабрь 2007) или по цене сегодняшнего дня (и как она расчитывается, если такой модели нет в продаже)? На телефоне есть пару елезаметных царапин - это может повлиять на возврат товара? Что делать, если мне скажут, что возврат невозможен? В суд идти? Тогда как я узнаю адрес продавца (на гарантийном талоне стоит печать ИП с его ФИО, и что он зарегистрирован в соседней области) ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 19:14   #2
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо обратится с письменной претензией в адрес продавца, напиши в 2-х экземплярах и снесите директору магазина где приобретали телефон. На одном экземпляре вам он должен написать "Получено (число) (подпись)". В претензии изложите, не можете пользоваться товаром по назначению, так как он неисправен и поломка является существенным недостастком, требуйте в претензии обмена на аналогичный или расторжения договора купли продажи. При расторжении вам обязаны вернуть ту сумму за которую вы товар приобретали.
При неисполнении обращайтесь в суд с иском, также можно взыскать неустойку за неисполнение требования.
Возврат - ВОЗМОЖЕН по закону, если гарантиынй срок еще НЕ истек.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 23:14   #3
Гузель Крылова
Пользователь
 
Аватар для Гузель Крылова
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satyricon, аффтар купил в интернет-магазине. Как же он его снесет? 1

Вы, alefed, отправьте свою претензию заказным письмом с описью вложения (на которой работник почты поставит свой оттиск штемпеля) и с уведомлением о получении по тому адресу, который указан в талоне. Я бы на Вашем месте приложила копии актов. Через месяц можете идти в суд по месту своего жительства с исковым заявлением и документами об отправке претензии. Госпошлину потребитель не уплачивает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 17:51   #4
alefed
Пользователь
 
Аватар для alefed
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гузель Крылова Посмотреть сообщение
Через месяц можете идти в суд по месту своего жительства с исковым заявлением и документами об отправке претензии
почему в суд по месту моего жительства, а не по месту нахождения ответчика (или регистрации ПБОЮЛ) ?

я бы хотел свою историю начать сначало, чтобы было понятно, что к чему: в декабре прошлого года купил в интернет-магазине телефон. В течении 9 месяцев он уже 3 раза был в сервисном центре (далее СЦ), причем первый и второй раз - по одной и той же неисправности (назовем её неисправность 1), а третий - по другой неисправности (пусть будет неисправность 2). Когда я после 3-его раза забрал свой телефон из СЦ, у него снова наблюдалась неисправность 1. Я обратился в интернет-магазин с просьбой о замене товара (к сожалению, у меня пропали товарный и кассовый чеки, хоть гарантийный талон остался), однако они ответили, что в связи с участившимися случаями возврата моб. телефонов (из-за передачи им "левых" актов из СЦ), интернет-магазин установил свое правило: они готовы принять мой телефон под расписку и сдать его в свой сервисный центр. Я так и сделал, отдал им телефон под расписку, и сказал о неисправности 1. Через ~40 дней я получил обратно свой телефон, но через пару дней дала о себе знать неисправность 2. Имеет ли мне смысл обращаться сейчас в суд? Ведь по неисправности 1 я уже 3 раза относил в СЦ, а по неисправности 2 - только 1 ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2008, 18:03   #5
alefed
Пользователь
 
Аватар для alefed
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ
скажите, такая претензия пойдет? или что-то лишнее можно убрать?

P.S. Все сроки соблюдены

Цитата:
ИП ...
от ...
проживающего по адресу: ...
телефон

ПРЕТЕНЗИЯ

23 декабря 2007 года я приобрел в Вашем интернет-магазине www...ru мобильный телефон Nokia ..., IMEI ..., что подтверждается кассовым чеком от 23 декабря 2007 г. Данный телефон был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте www...ru/catalog/index.php?id=39&prd=940. Мною был сделан заказ по телефону, однако оператор, принимавший заказ, сославшись на высокую нагрузку курьеров, предложил мне заказать мобильный телефон любым из следующих способов: либо курьером через 3-4 дня, либо при личном посещении в день заказа. Я выбрал второй вариант, для чего лично подъехал по адресу: г. Москва, ..., и оформил покупку. На мобильный телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

В течение гарантийного срока мобильный телефон неоднократно приходил в неисправное состояние, а именно:

1. Начиная с 29 апреля 2008 года периодически во время телефонных разговоров меня не слышали собеседники. Мною было принято решение о сдаче телефона 13 мая 2008 года в сервисный центр (далее СЦ) Nokia (ООО «...») по адресу: г. Москва, ..., для диагностики мобильного телефона, что подтверждается Актом о выполненных работах № ... от 28.05.2008. 28 мая 2008 года мне позвонили из СЦ, с уведомлением о готовности телефона, что подтверждается этим же Актом. Кроме того, имеется Акт выполнения работ № ... от 23.05.08 с наименованием работы. В момент получения, аппарат работал исправно.

2. 03 июня 2008 года я повторно обнаружился вышеуказанный недостаток (теперь уже во время всех телефонных соединениях меня не слышали все собеседники). Было принято решение о повторной сдаче телефон в этот же СЦ 04 июня 2008 года, что подтверждается Актом о выполненных работах № ... от 21.06.08. 20 июня 2008 года мне позвонили из СЦ, с уведомлением о готовности телефона, что подтверждается этим же актом. Кроме того, имеется Акт выполнения работ № ... от 11.06.08 с наименованием работы, а также особой отметкой, что отказ не обнаружен. В момент получения, аппарат работал исправно.

3. В середине сентября 2008 года телефон по-прежнему работал не должным образом – помимо вышеуказанного недостатка (во время телефонного разговора меня не слышали все собеседники), в телефоне не работала карта памяти, кроме того, наблюдались проблемы с программным обеспечением (а именно, время от времени телефон автоматически переводил календарную дату на 1-2 дня назад, что создавал неудобство постоянно менять дату на действительную). Я обратился в СЦ 22.09.08, что подтверждается Актом о выполненных работах № ... от 16.10.08. 13 октября 2008 года мне позвонили из СЦ, с уведомлением о готовности телефона, что подтверждается этим же актом. Кроме того, имеется Акт выполнения работ № ... от 08.10.08 с наименованием работы.

По приезду домой я обнаружил в телефоне прежний недостаток – во время звонка меня снова не слышали собеседники. Я позвонил в интернет-магазин с объяснением вышеуказанной ситуации, где сотрудник ответил мне, что в данном случае интернет-магазин готов под расписку взять мой мобильный телефон и отдать в свой СЦ. 20 октября 2008 года я отдал свой мобильный телефон, а также указанные под расписку. 28 ноября 2008 года мне позвонил сотрудник Александра из интернет-магазина, и уведомила меня готовности аппарата, и что я могу забрать обратно свой телефон не ранее 01 декабря 2008 года. 01 декабря 2008 года сотрудник интернет-магазина вернул мне телефон. Спустя 1 неделю я снова обнаружил недостаток в нем: как и в сентябре 2008 года наблюдались проблемы с программным обеспечением (время от времени телефон автоматически переводил календарную дату на 1-2 дня назад). Позвонив повторно в интернет-магазин, сотрудник Александра, предложила повторно сдать телефон в СЦ, пообещав уточнить, когда это можно будет сделать, и перезвонить в течение дня, записав мой контактный телефон. Спустя более 1 недели мне никто не позвонил.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Руководствуясь статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» расторгнуть договор купли продажи от 23 декабря 2007 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере ... рублей.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня по телефону ...

В противном случае буду вынужден обратиться с вышеуказанными требованиями в суд, с возложением на вас всех судебных расходов и взысканием 1% от покупной цены за каждый день просрочки исполнения моего требования.

Приложение:

- Кассовый чек (копия);
- Акт о выполненных работах № ... от 28.05.08 (копия);
- Акт о выполненных работах № ... от 21.06.08 (копия);
- Акт о выполненных работах № ... от 16.10.08 (копия);
- Акт выполнения работ № ... от 23.05.08 (копия);
- Акт выполнения работ № ... от 11.06.08 (копия);
- Акт выполнения работ № ... от 08.10.08 (копия);
- Гарантийное обязательство интернет-магазина ИП ... от 23 декабря 2007 года (копия).

___ декабря 2008 г.
_____________________/_______________________
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе