Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2011, 20:09   #241
Enki1
Пользователь
 
Аватар для Enki1
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем времени суток.
Я зарегистрировалась как ИП, работаю уже с год с небольшим, ЕНВД, услуги, + по УСН 6%, но до сих пор не совсем разобралась с некоторыми вопросами...
В основном касающимися возможных проверок.

1. Если я на УСН, декларацию в конце года сдаю, но деятельности по УСН не было, когда регистрировалась, предполагалось, чтобы можно было брать заказы у юр лиц, но пока таких не было. Если пока получаются нулевые декларации, как долго так может продолжаться, не будет ли проблем с налоговой или нужно все же написать заявление об отказе? Или пусть будет на случай таких заказов, ведь если появятся, они ж не будут ждать пока я снова оформлю УСН, если сейчас от нее откажусь.

2. По ЕНВД и поквартальной отчетности: Веду книгу по ЕНВД, регистрирую все заказы от физ лиц. Но насколько подробно мне их записывать? В налоговой когда спрашивала, сказали достаточно даты, ФИО клиента и суммы дохода, так и пишу. Но при возможной проверке достаточно ли будет таких записей?
Да, и к тому же деятельность сезонная (гравировка на памятниках) поэтому заказы идут весной и осенью, а лето и зима пустые. Так как отчетность поквартальная, то получается, за 1й квартал сейчас январь и февраль - пусто, в марте заказы есть, за 2й квартал будут апрель и май с заказами, а июнь хорошо если хоть пара заказов будет, а может и ничего,... и т.д. Как на такой график будут смотреть при возможных проверках налоговой? Нужно ли отчитываться в декларациях и вести книгу "как есть" или нужно как-то распределять на все месяцы? Но тогда это будет отхождение от факта... Просто смущает, не будет ли налоговая "ругаться" что много "пустых" месяцев в году.

3. Изначально я приобрела и зарегистрировала квитанции формы БО-13(01), но потом мне сказали, то эти квитанции нужно выписывать при расчете по УСН (чтоб не было путаницы), а для расчета с клиентами по ЕНВД их не использовать, поэтому пока я клиентам при оплате ничего из чеков на руки не отдаю (они и не просят), но все же мне кажется что что-то должна, или если кто попросит чек... или не должна? А если должна, то тогда какие чеки, какую форму?

4. Что вообще должно у меня быть, при возможных проверках, и кто меня может проверить (налоговая, пожарная, санитарная и т.д)?
Живу в частном доме, под мастерскую оборудовала летнюю кухню, приобрела книгу жалоб, закон о правах потребителя. Вообще, имею ли я право работать в такой мастерской, или обязана снимать для нее помещение в коммерческом секторе где-нибудь? А то напугали, мол нужно оформлять кухню эту как коммерческую недвижимость и платить с нее иной налог на землю. Или я что-то не так поняла...
- Надо ли мне оформлять уголок потребителя. если офиса как такового нет? Если нужно, то что в нем должно быть?
- Какие требования к помещению мастерской, где можно посмотреть? Должен ли быть огнетушитель или еще что-то для пож надзора, или я для них мелкая сошка? Из оборудования, ничего энергоемкого нет, только гравировальная машинка (потребляет электричества не больше электробритвы), да настольная лампа.

Последний раз редактировалось Enki1; 11.04.2011 в 20:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 08:11   #242
ИСКРА
Пользователь
 
Аватар для ИСКРА
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 65
Благодарности: 8
Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enki1 Посмотреть сообщение
1. Если я на УСН, декларацию в конце года сдаю, но деятельности по УСН не было, когда регистрировалась, предполагалось, чтобы можно было брать заказы у юр лиц, но пока таких не было. Если пока получаются нулевые декларации, как долго так может продолжаться, не будет ли проблем с налоговой или нужно все же написать заявление об отказе? Или пусть будет на случай таких заказов, ведь если появятся, они ж не будут ждать пока я снова оформлю УСН, если сейчас от нее откажусь.
Нулевка по УСН при ведение деятельности на спецрежиме (ЕНВД) - это нормально, продолжайте в том же духе. т.к. если сейчас откажетесь от УСН - будете сдавать нулевке по ОСНО, а это ежеквартально

Цитата:
Сообщение от Enki1 Посмотреть сообщение
Как на такой график будут смотреть при возможных проверках налоговой? Нужно ли отчитываться в декларациях и вести книгу "как есть" или нужно как-то распределять на все месяцы?
это ваша предпринимательская деятельности, если она сезонная? то ничего страшного в этом нет - оформляйте как есть - по хронологии, тем более, что от сезонности налог, уплачиваемый по ЕНВД не меняется

Цитата:
Сообщение от Enki1 Посмотреть сообщение
если кто попросит чек.
обязаны выдать товарный чек или накладную, лишь бы в нем были все ваши реквизиты, услуга, цена

Цитата:
Сообщение от Enki1 Посмотреть сообщение
требования к помещению мастерской,
ищите в санпинах или наведайтесь в роспотребнадзор, уголок потребителя должен быть, по логике под производство - должно быть нежилое помещение
Плановые проверки вам грозят через пару лет - ищите их на сайте генпрокуратуры РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 08:20   #243
Enki1
Пользователь
 
Аватар для Enki1
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, но все же некоторые моменты непонятны
Цитата:
Сообщение от ИСКРА Посмотреть сообщение
тем более, что от сезонности налог, уплачиваемый по ЕНВД не меняется
ну как посмотреть, ведь если у меня 1 рабочий месяц в квартале, то плачу одну сумму, а если все 3 то и сумма налога получается больше чуть не в 2 раза...

Цитата:
обязаны выдать товарный чек или накладную, лишь бы в нем были все ваши реквизиты, услуга, цена
Т.е. я могу распечатать сама на компьютере подобную квитанцию и не регистрируя ее в налоговой просто выдавать клиенту? А должна ли у меня оставаться копия ее (с подписями "под копирку") или какой корешок квитанции? Для дальнейшего отчета в налоговой?

Цитата:
ищите в санпинах или наведайтесь в роспотребнадзор, уголок потребителя должен быть, по логике под производство - должно быть нежилое помещение
В санпинах не совсем понятно, там про помещения более серьезные расписано, с наемными работниками когда, чтоб обеспечить их трудовые условия. А у меня ж нет наемных, просто маленькое помещение, обеспечено достаточное освещение для работы, или все равно должно соответствовать как для большого произвожственного со всякими пылесборниками, вытяжками, противопожарными системами?

В роспотребнадзор уже раз наведывалась однажды)) запугали что помещение некоммерческое а в частном дворе, мол давайте адрес ща приедем штраф наложим и живо оформляйте в коммерческую недвижимость. Пошла консультироваться в контору где регистрировала ИП с этим, там сказали - не переживай, вы друг-друга не поняли, мол мне никакое помещение никуда переводить не надо, работай отчитывайся и все будет нормально. Но червь сомнения-таки грызет... А придут недай бог когда, а наложат штраф за все годы пользования помещением. Ведь хоть оно у меня не жилое, но и не коммерческое же. Хотя с другой стороны, а как люди на дому тогда работают? Ведь столько предпринимателей таких... пошив на дому, авторемонт, фотография, картины, и т.д.... Неужели все переоформляют мастерские в коммерческие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2011, 00:06   #244
Marsik
Пользователь
 
Аватар для Marsik
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИСКРА Посмотреть сообщение
Если у вас движение денсредств пройдет в марте, то и будете уплачивать авансовый платеж, если нет, то нет.
подскажите, а что понимается под движением денежных средств? если был в феврале закуплен товар за наличку и еще не продавался- это движение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 07:19   #245
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, Я тоже решила перейти в частную практику. Посмотрела в ОКВЭДах и увидела, что 74.11 в деятельности в области права указано, что «представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах. Эта деятельность осуществляется или контролируется лицами, являющимися членами коллегии адвокатов». Удивлена. Ведь нет НПА, где был бы запрет на юридическую деятельность (кроме уголовных процессов) лицу при наличии только юридического образования. А в ОКВЭДе такая оговорочка! Так может ли заниматься правовой деятельностью (например, в статусе ИП) лицо без адвокатского статуса? В уголовные процессы лезть не собираюсь.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 10.05.2011 в 08:39.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 08:59   #246
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
кроме уголовных процессов
В уголовном процессе также нет полного запрета. Есть ограничение.
См.часть 2 статьи 49 УПК РФ: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_8.html#p978
См.часть 1 статьи 45 УПК РФ: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p877

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
Так может ли заниматься правовой деятельностью (например, в статусе ИП) лицо без адвокатского статуса?
Может, разумеется.
См.часть 2 статьи 25.5 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p7675
См.статью 49 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p469

Ставьте в графе ОКВЭД- 74.11 (Деятельность в области права) и не парьтесь. Проверено на практике неоднократно.
Лично я указывал в заявлении только этот код ОКВЭД, поскольку никакой (кроме этой) деятельностью больше заниматься не собираюсь.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 13:57   #247
emili
Пользователь
 
Аватар для emili
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

скажите пожалуйста открыть ип можно только по постоянной прописке. Сегодня обратились в налоговую города реутова по временной регистрации нам отказали. сказали что если бы постоянной прописки бы не было то взяли бы а у вас есть постоянная прописка езжайте во владикавказ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 14:42   #248
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emili Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста открыть ип можно только по постоянной прописке.
Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя Вы можете только в том налоговом органе, где стоите на учёте в качестве налогоплательщика.
Иными словами, там, где получали свидетельство ИНН (если конечно не меняли место постоянной регистрации- в этом случае свидетельство ИНН меняется по новому месту жительства), там и регистрируетесь в качестве ИП.

Цитата:
Сообщение от emili Посмотреть сообщение
у вас есть постоянная прописка езжайте во владикавказ
Если Вы постоянно прописаны во Владикавказе, то Вам ответили правильно.
__________________


Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 18.05.2011 в 21:59.. Причина: Объединение сообщений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 14:44   #249
ирина азатовна
Пользователь
 
Аватар для ирина азатовна
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ ИП

Как отвечает ИП по долгам после прекращения деятельности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 07:32   #250
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ирина азатовна Посмотреть сообщение
Как отвечает ИП по долгам после прекращения деятельности
всем своим имуществом. Прекращение вами статуса ИП не лишает ваших кредиторов права на взыскание (обращение в суд) в пределах исковой давности (общий срок 3 года). Основание ст.24 ГК РФ. Списания долгов при прекращении статуса ИП не происходит. И финт с прекратить и по новой зарегистрироваться тоже не пройдет. Для всех вы будете все тот же ИП только с новым ОГРН
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе