Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2012, 12:13   #1
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перевод на срочный трудовой договор

Добрый день!
Работаю в организации с 1995 года (по бессрочному трудовому договору).
В июле 2012 года уведомлена о своем предстоящем увольнении ( п.2 ст.81 ТК РФ).
Вакансии не предлагались.
В октябре 2012 года мне устно предложили перевестись на временную работу (на ставку сотрудницы, находящейся в декретном отпуске)или быть уволенной по п.2 ст.81 ТК РФ
Я выбрала перевод на временную ставку.
Я подписала новый трудовой договор (в нем оговорено , что я нахожусь на ставке декретницы).
ВОПРОС: Расторнут ли со мной старый (бессрочный ) трудовой договор?
Какова процедура перевода с бессрочного на срочный трудовой договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 14:13   #2
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
В июле 2012 года уведомлена о своем предстоящем увольнении ( п.2 ст.81 ТК РФ).
Вакансии не предлагались.
Уведомляли надлежащим образом, своевременно, письменно, под роспись? Тогда и вакансии предлагать были обязаны!

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
мне устно предложили перевестись на временную работу (на ставку сотрудницы, находящейся в декретном отпуске)
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Я выбрала перевод на временную ставку.
Я подписала новый трудовой договор
Это уже хуже: получается, что у вас с РД всё прошло "полюбовно".

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
ВОПРОС: Расторнут ли со мной старый (бессрочный ) трудовой договор?
Лучше бы, конечно документы держать в руках, а так,с Ваших слов получается, что старый ТД уже не действует, т.к. Вы подписали именно новый ТД, а не доп. соглашение к старому. И что там написано, - так и должно быть. Например, "до выхода той сотрудницы из декрета", или как-то по-другому.

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Какова процедура перевода с бессрочного на срочный трудовой договор?
А на то ТД и бессрочный, что надо его, как-то прекратить. Либо внести изменения через доп. соглашение. Другое дело, что срочный договор предполагается именно для случаев, установленных в законе, а не просто так. Советую Вам обратиться к юристу в реале, ибо тут у Вас, как-то уж всё с ног на голову...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 16:28   #3
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Повторю вопрос : Расторнут ли со мной старый (бессрочный ) трудовой договор? (или я работаю по двум договорам: срочному и бессрочному)?
С июля 2012 года мной подписаны только два документа: 1) о том, что я предупреждена о предстоящем сокращении ( вакансии ни разу не предлагались)
2) новый срочный трудовой договр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 17:39   #4
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
или я работаю по двум договорам: срочному и бессрочному)?
А я Вам также повторю, только ответ: надо держать в руках документы! Если Вы считаете, что работаете в данный момент у одного РД по двум договорам, - то и получать Вы должны две зарплаты! Более того, один из этих договоров должен предполагать основную(!) работу, а второй, например, работу по совместительству (совмещению). Что Вам записали в трудовую книжку, в приказе расписывались??? Вас перевели или уволили-приняли вновь? Эти вопросы Вы должны сначала задать своему РД-лю.

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
вакансии ни разу не предлагались
Вакансии предлагаются, если Вы, так сказать, прошли почти весь путь сокращения. Тогда Вам на определённом этапе для соблюдения процедуры предлагаются (официально, под роспись) имеющиеся вакансии. По Вашей же информации
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
мне устно предложили перевестись на временную работу
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
или быть уволенной по п.2 ст.81 ТК РФ
Вы выбрали
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Я выбрала перевод на временную ставку
Таким образом, процедура сокращения в отношении Вас и не проводилась (если не считать уведомление). Ключевое слово у Вас
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
устно
Отсюда, и мои пояснения и вопросы Вам: писали ли Вы какие-либо заявления,расписывались ли Вы в каких-либо приказах и т.д. Может Вас сегодня уволили, а завтра приняли вновь. Если переводили, - то на каком основании. Тем более, что лично у меня есть подозрения, что, если и перевели, то с ухудшением(!!!), а это уже отдельный вопрос. Потому, я и написал, что
Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
Советую Вам обратиться к юристу в реале
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 00:15   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, "Расторнут ли со мной старый (бессрочный ) трудовой договор?"
Трудовые договора "автоматически не прекращаются", для этого нужны основания и проведение процедуры, связанной с прекращением трудового договора. Так что Вам никто не скажет, расторгнут ли с Вами ТД, если Вы сами этого не знаете - с приказом о прекращении знакомили, запись в тр.книжку вносили? Само по себе заключение нового ТД не означает, что старый ТД "расторгнулся". Нужно смотреть все документы - как со стороны работника, так и РД.
Если Вы никакого заявления об увольнении не писали, то ТД не может быть расторгнут, новый ТД может означать либо временный перевод на другую работу, либо изменение условий ТД (что в практике встречается, законно ли так менять - я Вам не скажу, нужно смотреть суд.практику Вашего региона, т.к. встречала и признающую такую возможность, и не признающую).
Это может оказаться расторжение
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 19.11.2012 в 00:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 16:12   #6
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
С приказом о прекращении старого ТД не знакомили, с приказом о новом ТД не знакомили. В трудовую книжку не могу заглянуть - она у отделе кадров (чуть позже загляну).
ВОПРОС: Если старый ТД прекращен, то какие денежные выплаты мне положены? ( никаких "лишних" денежных выплат мне не производили;
мой табельный номер сохранен )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 19:48   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сначала ознакомьтесь с записью в трудовой книжке и сообщите, прекращен ТД или нет и по какому основанию.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 19:53   #8
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
В трудовую книжку не могу заглянуть - она у отделе кадров (чуть позже загляну).
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Если старый ТД прекращен, то какие денежные выплаты мне положены
Давайте, Вы сначала посмотрите (и снимите для себя копии, либо Вам их предоставят по заявлению, конечно же, надлежаще заверенные!!!), а потом мы вернёмся, и не будем гадать на кофейной гуще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2013, 07:10   #9
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получила копию трудовой книжки (Цитирую - "перевод" ). Самое интересное - меня перевели с повышением в должности. (никакие выплаты мне не выплачивались)
ВОПРОС1 : Где нарушения? Предусмотрен ли ТК перевод с бессрочного трудового договора на срочный?
ВОПРОС2: Расторгнут ли со мной "старый" бессрочный трудовой договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2013, 12:24   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОТВЕТ1:
1. 100% верный ответ Вам не скажут, суд.практика такова, что некоторые суды считают возможным предложение временной "вакансии" при сокращении (не только возможным, но и обязательным) и считают возможным изменение бессрочного ТД на срочный, если есть для этого основания. Если допустить такую возможность, нужно посмотреть, какие документы РД может предъявить для доказательства этого основания: т.е. Вы были официально уведомлены о сокращении? Вам официально предложили эту временную вакансию в связи с сокращением? Если ничего этого РД не сможет доказать, то можно вести речь, что это не предложение вакансии при сокращении, а простая процедура временного перевода.

Подписание нового ТД без прекращения старого, я не скажу, что это нарушение, по своей сути новый ТД является лишь соглашением об изменении условий действующего ТД (дополнительным соглашением к ТД), трудовые отношения не были прекращены.

ОТВЕТ2:
Если бы ТД был расторгнут, в тр.книжке была бы запись об увольнении (по какому-то основанию) и прием на работу уже по новому ТД. Т.о., трудовой договор не был расторгнут (да и отсутствуют основания - Вы же заявления об увольнении, соглашения о расторжении ТД не подписывали), была проведена процедура перевода на другую должность.
Трудовой договор не был расторгнут, но с учетом ответа под №1, что произошло с условиями ТД - изменение срока ТД (на срочный) или временный перевод на другую должность, при котором с выходом основной работницы Вас обязаны вернуть на старое место, - все зависит, какую позицию Вы выберете (для Вас предпочтительнее, конечно, второе), как Вы ее будете отстаивать и какой позиции будет придерживаться правоохранительный орган (или суд). Как я уже сказала, есть прямо противоположные т.зрения судов по данному вопросу - как по тому, является ли декретное место "вакантным", и можно ли изменить срок ТД на срочный.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе