Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2007, 13:10   #1
Dasha
Пользователь
 
Аватар для Dasha
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод и выписка

Добрый день!
Мой молодой человек находится в законном браке. Не живут больше 4 лет. У жены есть ребенок (не от мужа, усыновление он не делал) - 12 лет. Жена не живет в квартире мужа, но прописана. Где она находится - не известно. Контактов нет.
Вопрос 1: можно ли ему с ней развестись. Как это делается?
Вопрос 2: можно ли ее выписать из квартиры (и ее сына)? Как это нужно сделать?
Уточнение по вопросу 2: Квартира была приватизирована до заключения брака на отца мужа и на мужа в равных долях. Отец умер до вступления сына в брак. Сын в права наследования до сих пор не вступил. Жену и ее ребенка он прописал в этой приватизированной квартире в момент заключения брака.
Дополнение: в эти несколько лет она брала кредиты в разных банках, но не выплачивала и не погашала их. Постоянно приходят уведомления из банков по месту ее прописки (т.е. к нему), что бы она погасила задолженность. Долги большие.
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 15:36   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dasha,
Цитата:
Вопрос 1: можно ли ему с ней развестись. Как это делается?
Развестись можно. Для этого ему требуется подать заявление в суд по месту регистрации брака или по месту своей регистрации. При подаче заявления в качестве адреса ответчика указать свой (т.е. по месту регистрации жены). На этот адрес будут приходить уведомления о судебных заседаниях. В случае неодноратной неявки ответчика Ваш молодой человек может быть разведен заочно.
Цитата:
Вопрос 2: можно ли ее выписать из квартиры (и ее сына)? Как это нужно сделать?
Как только на руках будет решение суда о разводе, на основании этого решения в соответствии со ст.31 ч.4 Жилищного кодекса РФ бывшая жена с ребенком может быть снята с регистрационного учета (выписана).
Цитата:
Жена не живет в квартире мужа, но прописана. Где она находится - не известно.
А где ребенок? Было бы желательно, если бы Вы хоть какие-то подробности о жене могли сообщить - хотя бы где жила до брака (имеется ли жилье), кем работала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 15:43   #3
Dasha
Пользователь
 
Аватар для Dasha
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенок проживает со своей мамой (так было года четыре назад, когда она иногда звонила).
Сама жена не из Москвы. (попробую узнать город, но данные могут быть неточными) И кем работала - тоже вряд ли возможно узнать. В период брака она не работала, т.к. у нее был маленький ребенок. Имеется ли жилье у нее - боюсь, что и муж не знает. Он вообще этим не сильно интересовался. Только после угроз из банков решил что-то поменять.
Заранее благодарю.

Нам кажется, что в исковом заявлении на развод нужно указать, что супруги не живут вместе, что и является причиной подачи заявления. А если не живут, то присылать уведомление из суда на адрес мужа - это странно.

Последний раз редактировалось Dasha; 07.11.2007 в 15:44.. Причина: забыла дописать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 15:52   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dasha,
По общему правилу, имущество, нажитое в период брака, при разводе подлежит разделу между супругами (это я к тому, что его жена при разводе может претендовать на половину всего совместно нажитого имущества). То же касается и долгов. Поэтому ему желательно проинформировать банки об отсутствии по месту прописки жены и об отсутствии согласия на взятые кредиты.

Молодому человеку (кстати, сколько ему лет?) нужно срочно разводиться. И на всякий случай приготовиться к тому, что придется доказывать фактическое прекращение семейных отношений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 16:37   #5
Dasha
Пользователь
 
Аватар для Dasha
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Но ведь квартира его родителей была, после смерти мамы он с отцом ее приватизировал, после смерти отца - ничего не делал, потом женился и прописал в эту квартиру жену и ее ребенка. Коммунальные платежи оплачивает.
Банки я исправно уведомаляю о том, что жена здесь не живет. Банки утверждают, что по опросу соседей жену видели, но это не она, а я, и у нас имена одинаковые.
Молодому человеку 33 года. Женат с 1996 года.
А как доказать фактическое прекращение семейных отношений? (свидетели в виде соседей, которые укажут на меня и скажут, что я здесь живу? На это не каждый в суд пойдет...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 17:23   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dasha,
На квартиру жена претендовать не вправе, я, собственно, не о квартире говорил, а о том, что куплено Вашим молодым человеком за те 4 года, что она с ним не живет. Так как юридически они муж и жена, всё, купленное им, является совместно нажитым имуществом. Суд может признать это имущество принадлежащим только ему, но это придется доказывать. Вот о чем я.
Цитата:
Сообщение от Dasha Посмотреть сообщение
А как доказать фактическое прекращение семейных отношений? (свидетели в виде соседей, которые укажут на меня и скажут, что я здесь живу? На это не каждый в суд пойдет...)
К сожалению, именно свидетельские показания необходимы в суде.
Цитата:
Сообщение от Dasha Посмотреть сообщение
Нам кажется, что в исковом заявлении на развод нужно указать, что супруги не живут вместе, что и является причиной подачи заявления. А если не живут, то присылать уведомление из суда на адрес мужа - это странно.
Дело в том, что если супруга не будет надлежащим образом уведомлена, то без ее присутствия суд может не рассмотреть дело о разводе. Соответственно, если Вы не укажете адрес, по которому надо посылать повестки, суд не сможет ее уведомить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 18:00   #7
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Дело в том, что если супруга не будет надлежащим образом уведомлена, то без ее присутствия суд может не рассмотреть дело о разводе. Соответственно, если Вы не укажете адрес, по которому надо посылать повестки, суд не сможет ее уведомить.
У меня в практике было подобное дело, и для того, чтобы решить вопрос и с расторжением брака, и со снятием с рег.учета, мы с клиентом обращались в милицию с заявлением об установлении местонахождения супруги. Это не розыск, а именно проверка по заявлению. По результатам проверки (в течение 1 месяца) дается ответ - либо адрес ее фактического местонахождения будет установлен, и его можно будет указать в иске, либо не установлен, и тогда суд в соответствии со ст. 119 ГПК РФ рассматривает дело после поступления сведений об ответчике с последнего известного места жительства.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 09:21   #8
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня все вообще было проще - т.к. не знали где ответчик указали адрес одного знакомого, почтальон им я ящик кинул уведомление....
Суд расмотрел и вынес решение обсолитно спокойно и без него и ьез милиции.... суд решил что мы его уведомили, а он не явился...
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе