Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2024, 23:00   #1
Vengeros
Пользователь
 
Аватар для Vengeros
 
Регистрация: 23.03.2024
Адрес: Россия / Рязанская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 17 марта меня остановили сотрудники ДПС, за не включенные фары, вкоре без оснований у меня забрали машину и якобы отправили на экспертизу.

17 марта 2024 года около 12:10 в селе Лакаш Спасского района Рязанской области, по пути на избирательный участок меня остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудник попросил предъявить документы, далее сделал замечание за не включенные фары, забрав мои документы и уйдя к себе в машину взялись выписали штрафы: за это нарушение и отсутствие страхового полиса. Меня попросили не стоять близко к машине, и не облокачиваться на окно, общаясь с сотрудниками, далее, ссылаясь на то, что, возможно, у меня стоит «ксенон» сотрудник попросил подойти к моей машине и потребовал открыть капот, после моего вопроса: что это осмотр или досмотр, сотрудником был дан ответ: осмотр и уже мне задан вопрос: «т.е. Вы отказываетесь?» - спросил сотрудник, я ответил, что не отказываюсь, но не вижу в этом необходимости, если это просто осмотр – зачем же мне открывать капот? Для проверки работоспособности фар и штатного оборудования я включил фары и выключил, сотрудник всё равно несколько раз потребовал открыть капот и я открыл капот, сотрудник, ничего не нашёл, во всяком случае мне никаких замечаний не сделал, но долго осматривал подкапотное пространство, так же был вопрос про внешнее состояние автомобиля, я ответил, что до моего приобретения (семь лет назад) автомобиль участвовал в аварии с повреждениями, но была отремонтирована и поставлена на учёт ещё в 2017 году, а сейчас машина в таком состоянии, так как езжу в сельской местности (то в снегу увязнешь и бампер оторвёшь, то ещё что-то). Далее сотрудник вернулся в свою служебную машину, закрыл окна, кому-то звонил из своей машины, кроме того, на мои какие-то вопросы мне несколько раз пригрозили повезти меня на медицинское свидетельствование, я ответил, что не надо, после вопроса сотрудника «т.е. Вы отказываетесь?» я отвечал, что нет, не отказываюсь, но не хотел бы терять много времени, на мой взгляд, без оснований, для этого. Сотрудник сказал мне, что интернет плохо работает и никак не может прогрузить базу по моим возможным неоплаченным штрафам, хотя я ответил, что не являюсь злостным нарушителем, а все штрафы оплачены. Далее сотрудник потребовал предъявить паспорт, на мои вопросы – «зачем?» ответил, что нужно проверить гражданин ли я РФ, я ответил, что я гражданин РФ – это подтверждаю, паспорт у меня, конечно же с собой, так как я шёл на выборы, но не вижу необходимости его показывать, после очередного психологического давления со стороны инспектора фразами «т.е. Вы отказываетесь предъявить?» тоном, будто я что-то этим уже нарушаю и делаю себе ещё хуже и, после некоторых сомнений я показал паспорт, сотрудник пытался у меня его забрать из рук, я отказался выпускать паспорт из рук и предъявил его, держа в руках. Ещё чуть позже сотруднику не понравилось то, что я сфотографировал их автомобиль и сказал что-то, вроде: «- в блогеры что ли заделался?» я ответил: «да нет, вдруг придётся жалобу писать». Инспектору это совсем не понравилось и он сообщил мне, что, в таком случае, он отстраняет меня от управления транспортным средством и они везут меня на медицинское освидетельствование, мол, я как-то неадекватно себя веду. После часа (а по итогу уже шёл второй час после остановки) ожидания возле патрульной машины и садясь в свою машину погреться (машина уже остыла, но заводить свою машину, чтобы нормально погреться не стал, чтобы не провоцировать дополнительное раздражение сотрудников). Те: выходили покурить, что-то делали в рабочем планшете, перебирали бумаги, вроде как записывали что-то в бланки, звонили кому-то. Я снял небольшое видео, в котором озвучил, что сотрудники ГИБДД препятствуют мне попасть на выборы, потом я попросил их представится на камеру, они представились, но отказались показывать документы на камеру. Чуть позже сотрудник ГИБД спросил что же я раньше не нашёл времени проголосовать, я ответил, что был занят: два дня назад выступал на суде, день назад принимал две машины со строительными материалами (строю себе маленький дом, так как старый деревенский совсем разваливается). Ещё спустя время мне надоело ждать (прошло около полутора часов, как меня остановили сотрудники) и я позвонил в дежурную часть по номеру телефона 84913533588 и пожаловался, что меня без объективной причины задерживают и как-то не торопятся везти на освидетельствование, приехал наряд полиции. Меня взялся опрашивать один сотрудник и заполнять протокол, а второй после общения с сотрудником ГИБДД взялся осматривать мою машину и что-то записывать, я подумал, что описывают место происшествия по поводу моего звонка, через некоторое время машина ГИБДД, внезапно для меня, уехала, так же я подумал, что они увезли мои документы, но оказалось, что мои документы оказались уже переданы не известному мне человеку в гражданской одежде (на следующий день мне сказали знакомые, что это был сотрудник полиции - эксперт), позже документы им переданы сотрудникам полиции. В разговоре с полицейскими выяснилось, что на медицинское освидетельствование меня уже никто не везёт (участковый удивился, что они меня не «продули» на месте, так как у них оборудование должно быть с собой). Второй сотрудник полиции попросил расписаться в осмотре авто. А ещё через какое-то время выяснилось, что сотрудники полиции выясняют кто из них поедет на моей машине на штраф стоянку. Оказывается, моё авто изымается на экспертизу! Я сказал, что на моём авто никто никуда не поедет, вернее, я не даю своё согласие на то, что автомобиль поедет своим ходом и я тоже не хочу ехать, если у меня есть такое право, не гнать авто на штраф-стоянку, вызвали эвакуатор. Авто опечатали. Но на мой вопрос какие документы на счёт изъятия авто мне выдадут на руки сейчас - ответили, что никаких, документы будут позже, а протокол изъятия не требуется, я попросил предъявить подписанные мной документы, не давал ли я согласие на эвакуацию - меня заверили что я не давал такого согласия и оно не требуется. Я позвонил по телефону доверия МВД Рязанской области, описал ситуацию, ответили, что будут разбираться. Мою машину опечатали, предложили забрать вещи из машины, но по карманам мне не распихать барахло из машины, приехал эвакуатор, погрузил моё авто и увёз.
Спустя два дня я отправил этот текст в прокуратуру с вопросами и претензиями ниже, но, пока что, реакции от них не поступало.
Завтра будет неделя, как моё авто изъяли, а я даже не в курсе причин, у меня нет ни одного документа на руках по этому поводу, следователь, который опечатывал мою машину и оставил свой номер не отвечает, а я всерьёз уже размышляю подавать заявление на розыск моего автомобиля.
Для различных уточнений есть цифровая запись на диктофон, фото и видео снятые на мой телефон.

Вопросы и претензии, которые я изложил прокуратуре:

1) У меня изъяли автомобиль и не выдали ни одного документа и ни одной копии документа на руки.
2) Мне внятно не объяснены причины и предпосылки изъятия моего автомобиля, помимо "у сотрудников ГИБДД есть подозрения, что автомобиль был в ДТП" (точнее формулировки можно разобрать на аудиозаписи), об изъятии моего автомобиля я узнал только после подписи по просьбе сотрудника полиции об осмотре данного автомобиля, сотрудники ГИБДД, на тот момент, давно уже уехали.
3) Сотрудник ГИБДД назвал причину остановки «не включенные фары», но затем появились куча , на мой взгляд, надуманных в процессе, причин для задержки меня на дороге: треснувший бампер, поиск ксеноновых фар, трезвый ли я, а по итогу, видимо, какие-то подозрения по конструктиву автомобиля.
4) Сотрудник стал досматривать автомобиль без понятых и видеофиксации, требуя открыть капот, под предлогом поиска установленного нештатного освещения.
5) Не объясняя причины осматривались всевозможные изъяны автомобиля, в том числе в подкапотном пространстве.
6) На мои уточняющие вопросы отвечали мне угрозой (или предупреждением, которое звучало как угроза) отвезти на медицинское освидетельствование на предмет опьянения. После того, как я замолкал «угрозы» тоже прекращались.
7) Требуя открыть капот и на мой вопрос: «А это осмотр или досмотр?» психологически на меня давили фразой: «То есть Вы отказываетесь открыть капот?»
8) Потребовали у меня паспорт, когда же я переспрашивал, зачем им мой паспорт? Ведь у них на руках моё водительское удостоверение, подтверждающее личность и ПТС на автомобиль – отвечали, что надо проверить моё гражданство и снова оказывали психологическое давление фразой: «Т.е. Вы отказываетесь предъявлять документы?» Я отвечал, что нет, не отказываюсь, но не понимаю причин, по которой я должен его предъявить. В итоге я предъявил паспорт.
9) Мой паспорт пытались забрать у меня из рук, хватая за обложку, я настоял ознакомиться с данными паспорта из моих рук.
10) Сообщив мне, что меня отстраняют меня от управления транспортным средством и сейчас будет составлен соответствующий протокол, так и не отдав мои документы сели в свою машину, закрыли окна, кому-то звонили, перебирали бумаги, делали какие-то записи, выходили покурить, снова садились в свою машину, производили какие-то действие в рабочем планшете, совершали различные звонки по телефону и это продолжалось более часа.
11) Отказали мне в присутствии при составлении постановлений и протоколов, просили отойти от их машины, советовали пройти сесть в свой автомобиль, закрыли окна своего автомобиля, отгородившись от моего присутствия.
12) Я просил не «затягивать» оформление, так как я хочу ещё успеть попасть на выборы, позже мне было озвучено: «Если ты такой патриот, то мы можем тебя свозить проголосовать, перед тем как поедем на медицинское освидетельствование, т.к. не известно на сколько это всё продлится» (дословно можно разобрать на аудиозаписи).
13) Сотрудник бросал бычки от сигарет там же, где стоял их служебный автомобиль и на моё замечание не бросать бычки возле школы ответил советом, чтобы я поставил тут урну, раз уж я такой чистюля.
14) После полутора часов безрезультатного ожидания, когда я обратился в дежурную часть и по поводу моего звонка приехал наряд полиции и сотрудники ГИБДД пообщавшись, не долгое время, с сотрудниками полиции ничего не сообщая мне и не возвращая мне документы уехали, так же не сообщив мне, что я всё же не отстранён от управления ТС.
15) Ничего мне не сообщив передали мои документы (водительское удостоверение и СТС на автомобиль) не известному мне человеку, одетому не по форме, в обычной одежде, является ли он каким либо сотрудником – мне не известно.
16) после возвращения мне документов, СТС оказался с расклеенной ламинацией.
17) Сотрудники полиции обсуждали между собой кто из них поедет на моём автомобиле, за рулём, в место ожидания экспертизы, я, случайно услышав это, возразил, что я не согласен с тем, что кто-то будет управлять моим автомобилем и куда либо его перегонять.
18) Для транспортировки моего автомобиля был вызван эвакуатор, который не похож на автомобиль, подготовленный для подобных аккуратных транспортировок, прошу уточнить и сообщить мне является ли этот автомобиль сертифицированным в соответствии с законодательством.
19) Мне не известно место хранения моего автомобиля, является ли он там в сохранности, на сертифицированной охраняемой стоянке.
20) Служебный автомобиль сотрудников стоял на выходе с территории школы, в которой находился избирательный участок, у пешеходного перехода и мешал передвижению пешеходов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе