Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2009, 15:52   #1
Николаева
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Николаева
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 104
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прокурор подал в суд на организацию

Господа юристы! Сложилась такая ситуация - для ясности я начну издалека.
В декабре 2008 года работник организации попал в ДТП, был при этом пассажиром. Водителя, который тоже работник этого предприятия, признали виновным. Машина принадлежит предприятию. Все были пьяные, пассажир попал в больницу и пролежал там 2 месяца (до марта 2009 года). Организация составила акты о несчастном случае наказала виновных , ну и произвела другие действия. необходимые в таких случаях. И вот вчера - 14 августа 2009 года организация получает повестку в суд. В определении сказано, что прокурор в исковом заявлении требует возместить в федеральный фонд медицинского страхования деньги, потраченные на лечение нашего работника. Деньги не маленькие... Я позвонила в больницу, узнать, почему лечение было платное и почему нас об этом никто не предупредил? Там ответили, мы ничего не знаем, ни с кого денег не берём , звоните в фонд. Позвонила в фонд, там ответили аналогично, что никаких претензий к предприятию у них нет. Позвонила прокурору. Там разъяснили, что водитель предприятия был по суду признан виновным в ДТП. А машина принадлежит предприятию, и вот предприятие должно оплатить государству сумму, потраченную на лечение. А потом уже, если захотим, то в судебном порядке можем взыскать с водителя эти деньги.
На вопросы - почему нас никто раньше не проинформировал о платном лечении, почему никто не имеет к нам претензий, кроме прокурора и почему в конце-концов не был соблюдён досудебный порядок урегулирования - мне так никто и не ответил.
Чё теперь делать - не знаю. Не подскажете? А то дурдом какой-то получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 15:20   #2
Ильдарчик
Пользователь
 
Аватар для Ильдарчик
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 217
Благодарности: 41
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 45. Участие в деле прокурора.
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 21:58   #3
Mark
Юрист
 
Аватар для Mark
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 128
Благодарности: 4
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николаева, по такой категории споров досудебный порядок законом не предусмотрен.. Вы не по процессу разбирайтсь, а в существе спора: на основании каких НПА заявлен иск, как и на основании чего произведен расчет взыскиваемой суммы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 06:10   #4
Николаева
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Николаева
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 104
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребята, спасибо, что отозвались!

Ильдарчику
Поняла ли я правильно: любой гражданин может прийти к прокурору и на какую - то организацию пожаловаться. И в отношенннии этой организации прокурор может подать иск?
Но если в нашем случае никто, и уж точно не некий неизвестный ГРАЖДАНИН к прокурору не обращался. А если и обращались - то только из организации, типа Фонда мед страхования, да и то почему - то это скрывают от меня.
Исходя из этого ещё вопрос: что мне сейчас делать? Пойти к прокурору, разузнать, на каком основании он подал иск? Так мне и так всё про виновника ДТП разъяснили, но такой ответ меня не устроил.
Судья в срок до 22 августа ждёт от меня ответного письма. И чё писать?


Марку
Простите, я наверно, тормоз,но я не поняла, что это за "НПА"....
Расчёт взыскиваемой суммы произведён на основании справки больницы, в которой сказано, что стоимость одного дня стационарного лечения равна столько - то рублей.Ичто мне это даёт?

Может ещё кто что подскажет? Очень надо, ну достал уже просто прокурор этот!Я не знаю, что он взъелся на меня или на организацию, но недели не проходит, что бы я ему какое - нибудь оправдательное письмо не строчила. Понимаю, полно нарушений в организации, но работать реально некогда, только успевай перед ним оправдываться! А тут и суд ещё!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 10:36   #5
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
но я не поняла, что это за "НПА"....
Нормативно-правовой акт Возьмите справку из больницы, что они деньги за стационар не берут, претензий не имеют, покажите копию определения как основание, предварительно подготовьте письмо с просьбой выдать такую справку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 13:30   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
любой гражданин может прийти к прокурору и на какую - то организацию пожаловаться
может
Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
И в отношенннии этой организации прокурор может подать иск?
Если есть основания
Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
на каком основании он подал иск?
Должно быть написано в иске - по какой причине и на каком основании иск подает прокурор, а не гражданин или заинтересованная организация
Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
Судья в срок до 22 августа ждёт от меня ответного письма. И чё писать?
Так и пришите про виновника ДТП
Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
Расчёт взыскиваемой суммы произведён на основании справки больницы,
вряд ли может быть допустимым доказательством - сама больница не определяет расценки на лечение, эти цифры должны быть не с потолка взяты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 14:15   #7
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николаева, и ВСЕ сейчас я вам объясню что происходит.
Прокурор подает иск в интересах неопределенного круга лиц в силу ст.45 ГПК и ст.35 ФЗ "О прокуратуре".
Оплата медицинской помощи гражданам, пострадавшим от неправомерных действий третьих лиц, наносит материальный ущерб медицинской организации, уменьшая размер денежных средств, преднозначенных дляокахания бесплатной медицинской помощи гражданам, то есть прямо затрагивает законные интересы неопределенного круга лиц, которым гарантировано право на получение бесплатной медицинской помощи.
Ну т.е. фактически лечился пострадавший в ЛПУ бесплатно. Бесплатно - это значит за счет средств местного бюджета, а прокурор в защиту людей которые тоже могли бы за это счет подлечиться (неопред-й круг лиц) хочет взскать деньги с виновного. Согласно ст.1064 ГК РФ вред причененный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юр.л. подлежит возмещению в полном объеме.
Размер ущерба подтверждается расчетом стоимости лечения запрошеном в ЛПУ (это смета койки-дня).
Так что все законно и правильно. Вы как юр.л. отвечаете и потом путем регресса взыскиваете с работника ущерб.
ЛПУ при всем при этом впринципе не учавствует, ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствии представителя и только предоставляет документы запрошенные прокурором. Деньги поступят на рассчетный счет ЛПУ после возбуждения исполнительного производства. (после решения суда конечно, но оно выносится не в вашу пользу).
P.S Уж не знаю что это прокуратуру пробрало, но у меня за 6мес уже три таких дела было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 05:52   #8
Николаева
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Николаева
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 104
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот теперь в общем и целом всё ясно, Спасибо!
Значит, всё по закону, как ни юли, придётся заплатить...
С настоящего виновника взять нечего - в организации не работает больше, вообще нигде не работает, не имущества нет, ни средств к существованию. Родители кормят-поят. Так что из-за этого урода остальной штат предприятия останется почти на 2 месяца без зарплаты - и так концы с концами не можем свести, а тут ещё такая огромная сумма для предприятия...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 11:48   #9
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
Значит, всё по закону, как ни юли, придётся заплатить...
Да придется.


Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
С настоящего виновника взять нечего - в организации не работает больше, вообще нигде не работает, не имущества нет, ни средств к существованию. Родители кормят-поят.
а кого это волнует? подавайте регресс.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе