Ответить

 

Опции темы
Старый 21.06.2010, 10:39   #1
Ecenia
Пользователь
 
Аватар для Ecenia
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по прохождению обязательного обследования по беременности.

По беременности была направлена на положенное обследование (сдача анализов крови, посещение обязательного списка врачей, узи и т.п.). На работе даже специально брала тря дня в счет отпуска по договоренности с работодателем, что буду их делить для прохождения данного обследования, т.к. анализы нужно сдавать в различны дни в основном с утра, а врачей посещая по времени, на которое выдают талоны. Наблюдаюсь в обычной городской поликлинике и обследование прохожу там же. Со стороны руководства в последнее время пошло недовольство моего отсутствия на работе в связи с прохождением лечения и угрозы штрафа за отсутствия. Кто прав в данной ситуации и можно ли обязательное обследование по беременности считать "диспансерным обследованием" согласно ст.254 Гл.41 ТК РФ (При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.), по которой мне должно предоставляться время для его прохождения с сохранением среднего заработка? Тогда встает вопрос о том, что я имела право не брать дни в счет отпуска? И еще вопрос: для беременной женщины восьмичасовая работа за ПК является ли "вредным условием труда" или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 13:38   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ecenia Посмотреть сообщение
для беременной женщины восьмичасовая работа за ПК является ли "вредным условием труда" или нет?
Это не вредные условия труда, а воздействие неблагоприятных производственных факторов, при наличии которых по врачебному заключению о переводе беременной на другую работу и рекомендации врача из женской консультации работать не более4 часов в день ( к примеру), должны перевести на другую работу, исключающую воздействие производственных факторов (но на полный рабочий день), с сохранением среднего заработока по прежней работе, если же работы после 4часов за ЭВМ для вас не найдется, работодатель вправе уменьшить заработную плату в связи с сокращением рабочего времени.

Цитата:
Сообщение от Ecenia Посмотреть сообщение
можно ли обязательное обследование по беременности считать "диспансерным обследованием" согласно ст.254 Гл.41 ТК РФ (При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.), по которой мне должно предоставляться время для его прохождения с сохранением среднего заработка?
да можно.
Цитата:
Сообщение от Ecenia Посмотреть сообщение
я имела право не брать дни в счет отпуска
имели.
ФСС дает разъяснение по данному вопросу: прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
Максимальная продолжительность отсутствия на работе сотрудницы по данной причине законодательством также не установлена. Пунктом 3 Положения "об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (далее - Положение), утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ N 224" указано, что частота лабораторных и других диагностических исследований устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях". Она зависит от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 16:55   #3
Ecenia
Пользователь
 
Аватар для Ecenia
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснения. Теперь можно обстоятельно разговаривать с руководством.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе