Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2009, 13:56   #91
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Должник работал на предприятии, платил алименты, но предприятие развалилось очень быстро, остались долги по зарплате, документы канули. Выписан дубликат. Доход в предприятии теперь неизвестен. Как высчитать задолженность по алиментам?
да извинит нас наш должник по алиментам - но всё-таки по среднероссийской
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 14:14   #92
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как высчитать задолженность по алиментам?
Среднероссийская. Все риски ввиде неблагоприятных последствий при утрате доказательств о размере дохода на должнике. Пусть идет в суд, снижает размер, доказывает с помощью свидетелей еще как-то. Не судебный же пристав это должен доказывать и тем более взыскатель.
Есть надежда что порядочный взыскатель сообщит письменно, что задолженности по такой-то месяц нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 14:17   #93
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
так что, в связи с этим лучше сразу пытаться самому ее занизить, чтобы не вводить в искушение судей?
Вот у меня, к примеру, задолженность за 16 лет образовалась, с 92 года...понятно,что размер неустойки будет несоразмерен с самой задолженностью - по всем параметрам (больно уж срок велик). Я сделала несколько вариантов расчета, после того, как получила гигантскую сумму. Если считать с 96-го года, как положено, сумма уж больно большая получается. Уже считаю 0,1% до 03.07.2008, а потом уже 0,5%....все равно "несоразмерно" много получается! Я попробовала сделать вариант расчета, в котором на те ежемесячные алименты, которые взяты по среденей з/п (на дек.2008), неустойку считаю с дек.2008, или еще вариант - опять же, только для для тех, что по средней - с 2007-го, с дня совершеннолетия младшего ребенка, поскольку расчет задолженности произведен за период с 92 по 2007г (до совершеннолетия). В любом случае, как ни считай, неустойка получается минимум в 2 раза больше самой задолженности, а если правильно считать, то в 6 раз больше...
зачем Вам заморачиваться. Считайте по формулам. А суд снизит руководствуясь революционным правосознанием. Сами вы как уменьшите? Не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 15:41   #94
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
зачем Вам заморачиваться. Считайте по формулам. А суд снизит руководствуясь революционным правосознанием. Сами вы как уменьшите? Не надо.
ну вот первый вариант уменьшения - считать до 03.07.2008 года по 0,1%, а потом уже по 0,5%
ведь ясное дело, что ответчик будет упираться и этот вопрос возникнет.
Да и я, честно говоря, хочу по справедливости, а не взыскать как можно больше. Ну вот, к примеру, возьмем задолженность конкретно за октябрь 1992 года....справку не принес, значит, считали по средней на момент взыскания (расчета), т.е. на декабрь 2008. Получилось (округляю) 5000.руб (это 1/3). В 92 году, конечно же, таких зарплат не было...и вот, если посчитать неустойку только за один этот месяц, даже не с 92 года, а пусть с 01.01.96-го...что получится? 0,5% от 5000 - это 25 руб в день. На январь 2009 года неустойка за этот один месяц получится:
2009-1996 =13 лет=4745 днейх 25 руб в день =118625 руб (и это только за 1 месяц) а их за 16 лет сколько накопилось...Вот если бы просрочка была за один только этот месяц - можно было бы расчитывать на то,что эти суммы суд примет...

Как выразился один мой знакомый, любитель черного юмора, услыхав, какие получаются цифры, "тебя дешевле будет "заказать", чем заплатить".
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 17:21   #95
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ну вот первый вариант уменьшения - считать до 03.07.2008 года по 0,1%, а потом уже по 0,5%
Я думаю что так надо. Есть такой фундаментальный правовой принцип - недопустимость поворота в худшую сторону, т.е. закон обратной силы не имеет, без специального на то указания в законе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 14:23   #96
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
P.s. "Дикая дивизия" - в узких судейских кругах прозвище судебных исполнителей при Сокольническом райнарсуде г.Москвы
жаль, что не у вас мы жили..

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
самое поразительное что суд может снизить размер неустойки по собственной инициативе даже без требования ответчика о таком снижении. Поразительно, но я это читал в каком-то одном из постановлений ВС РФ или ВАС РФ. Вот так, в нарушении принципа диспозитивности, по собственной инициативе суд сам снижает явно несоразмерную неустойку размеру основного обязательства.
я думаю, можно конечно снижать, если долг 50тр, а неустойка 1млн. логично (но не очень справедливо!), если неустойку снижать до размера долга, но убирать вобще.... зачем тогда закон принят об увеличении... получается по одному и то му же делу попади к разным судьям - и они примут разные решения!!!
это должно быть отражено в законе...

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Проси больше, дадут меньше...
Просить надо по максимуму. Если суд и будет снижать, то от максимальной цифры. Итоговая все-равно будет больше.
ну больше чем положено - не попросишь, увы.
а какие причины могут рассматриваться судом в этом контексте? так должник нарочно перейдёт с высокооплачиваемой на низкооплачиваемую работу и тп. отмаз много можно придумать!

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
В любом случае, как ни считай, неустойка получается минимум в 2 раза больше самой задолженности, а если правильно считать, то в 6 раз больше...И что делать?
то же, так же страдала, уже стала уменьшать, считать по-другому, а то думаю, слишком большие суммы... вот почему бы не распотранить такую табл как на форуме всем ип по россии. а то....
когда считает сам взыскатель - судам это не убидетильно!

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Как выразился один мой знакомый, любитель черного юмора, услыхав, какие получаются цифры, "тебя дешевле будет "заказать", чем заплатить".
очень чёрный юмор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 15:52   #97
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Я думаю что так надо. Есть такой фундаментальный правовой принцип - недопустимость поворота в худшую сторону, т.е. закон обратной силы не имеет, без специального на то указания в законе.
Вот и я так считаю. Но с другой стороны, чисто психологически, надо предоставить суду возможность уменьшить сумму на радость ответчику.
Чтобы получилось,что суд лоялен к обеим сторонам, а не принимает только одну.
Просто вариант расчета (меньший) иметь при себе (в случае чего) и тут же предоставить в качестве удовлетворения требований и ускорения процесса
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 21:00   #98
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ох, чувствую, не то,что взыскать неустойку, но и подать исковое по неустойке не скоро получится...
Я тут, на форуме, писала, что судебный пристав сделала расчет задолженности по алиментам за 16 лет ( за весь период)...Должник подал в суд жалобу на действия суд.пристава с требованием пересчитать за 3 года. На суд я не поехала, написала свое "Возражение" и просила рассмотреть в мое отсутствие. Решение, наконец, принято. ( 4 месяца прошло ). Решение узнала по телефону, от судьи, после суда. - ОТКАЗ!!!
При этом судья сказала, что БМ собрался писать апелляцию...
Суд был 28 апреля...получить на руки решение - не могу. Секретарь судьи говорит, что оформленное решение она ей не передавала до сих пор. Получается, его нет? Уж месяц прошел....В какие сроки по закону это должно быть сделано, не пойму? На сколько я понимаю, Должнику на апелляцию дается 10 дней...с какого времени? С момента вынесения решения или с момента его получения на руки?
Не понимаю,что происходит...почему до сих пор нет решения в должном виде?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 21:21   #99
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
привыкайте к действительности для СОЮ это дежурное дело - волокита.
Цитата:
или с момента его получения на руки?
обычно так. Но бывают случаи ударов Советского закона по башке. Типа жалобы не было , срок пропущен. Опытные юристы как делают, пишут сразу бла бла такое то решение, мы не согласны, при получении мотивированного решения дополним жалобу. Пропуск срока на обжалование в апелляцию или кассацию однозначно отказ в принятии. Истории известно очень мало случаев в восстановлении срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 22:06   #100
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

привыкайте к действительности для СОЮ это дежурное дело - волокита.
Ничего себе волокита - на 25 дней задержка

Ну, если это "дежурное дело" - тогда ладно...а то я,грешным делом, закулисную игру начала подозревать...

ЗЫ: Объясните мне, хохлушке неграмотной, а что такое СОЮ?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе