Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2009, 18:33   #1
Sauksay
Пользователь
 
Аватар для Sauksay
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 74
Благодарности: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регресс СК потерпевшего, взыскание с меня виновника ДТП

Здравствуйте!

Проблема в следующем! Год назад я хорошенько ударил мерседес на МКАДе (средняя рыночная стоимость такового 700-800 тыс. руб) Я спарведливо признан виновным! Мерседес был зарегистрирован на юр.лицо и застрахован по КАСКО в цюрихе. Впоследствии было 2 осмотра на которые меня приглашали, на первое я прибыл по телеграмме на предварительный осмотр, наняв для чистоты подсчетов также независимого эксперта получив позже 1-й отчет о повреждениях на 530 тыс. руб, на второй детальный осмотр на тех.станции мерседес я также прибыл, но отчет о повреждениях и о стоимости годных остатков я у своего незавсимого эксперта получить по иронии не смог (у него сгорел фотоаппарат и были уничтожены все фотографии,а акт осмотра он наместе не нарисовал, я не придал этому значения, ведь первый отчет был также изготовлен по фоткам, а акт осмотра писался позже у них в офисе), но уже после первого осмотра понял что по правилам страхования цюрих это будет 100% тотал. Сейчас пришло на дом письмо с требованием в досудебном порядке прибыть к ним в 5-ти дневный срок и решить вопрос каким образом буду выплачивать 650 тыс. руб, которые как они поясняют они уже выплатили потерпевшей стороне юр. лицу. и/или представить нотариально заверенную копию моей ОСАГО из СК "РСК" в которой я был застрахован на момент ДТП, чтобы они могли в счет уменьшения ко мне финансовых претензий взыскать 120 тыс. руб с РСА т.к. моя СК по ОСАГО банкрот.
Для подтверждения большой величины годных остатков пристегиваю фотки поврежденного мерседеса

Так вот у меня и созрели вопросы:

1)В Мерседесе осталось очень много годных остатков и это не жигули стоимость их велика, просто не понятно что сделал с ней собственник ТС (я звонил в цюрих у них система как в большинстве СК годные остатки остаются у собственника и распоряжается он ими по совему усмотрению). и ведь сумма должна уменьшиться на величину годных остатков?

2)Могу ли я прибыв в СК потрпевшего с нотариальной копией моего полиса ОСАГО получить у них копию 2-го акта осмотра их независимого эксперта? (мой эксперт сказал что по их акту осмотра сможет сделать 2-й отчет и с большой скидкой за такой "косяк").

3) в случае последующих судебных разбирательств сможет ли СК взыскать с меня помимо суммы на которую потом выйдем за поврежедния и оплаченной ими госпошлины еще и проценты за якобы пользование мной чужих ден. ср-тв т.е. денег СК, которыми они пытаются пугать меня в своем письме?

Заранее признателен за ответы компетентных людей!
Миниатюры
image309.jpg   image315.jpg   image313.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 10:46   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sauksay Посмотреть сообщение
ведь сумма должна уменьшиться на величину годных остатков?
Да. Или можете требовать их возврата при оплате Вами полной суммы ущерба.
Цитата:
Сообщение от Sauksay Посмотреть сообщение
Могу ли я прибыв в СК потрпевшего с нотариальной копией моего полиса ОСАГО получить у них копию 2-го акта осмотра их независимого эксперта? (мой эксперт сказал что по их акту осмотра сможет сделать 2-й отчет и с большой скидкой за такой "косяк").
Для вовсе незачем предоставлять им заверенную копию полиса. Весь отчет (его копия), включая оба акта осмотра, должен быть приложен к досудебной претензии СК.
Цитата:
Сообщение от Sauksay Посмотреть сообщение
в случае последующих судебных разбирательств сможет ли СК взыскать с меня помимо суммы на которую потом выйдем за поврежедния и оплаченной ими госпошлины еще и проценты за якобы пользование мной чужих ден. ср-тв т.е. денег СК, которыми они пытаются пугать меня в своем письме?
Если не оплатите претензию вообще - могут. Требуйте копию НЭ, проводите свою и оплачивайте ущерб, исходя из её результатов за вычетом стоимости ликвидных остатков поврежденного ТС и страховой суммы по договору ОСАГО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 14:10   #3
Sauksay
Пользователь
 
Аватар для Sauksay
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 74
Благодарности: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Весь отчет (его копия), включая оба акта осмотра, должен быть приложен к досудебной претензии СК.
Пока в мой адрес небыло еще досудебной претензии, было только первое письмо в котором мне предлагается в 5-ти дневный срок решить с СК как я буду гасить эти 640 тыс. и или представить нотар. завер копию моего полиса ОСАГО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 14:19   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sauksay Посмотреть сообщение
как гасить эти 640 тыс.
Должно быть обоснование этой суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 16:58   #5
Sauksay
Пользователь
 
Аватар для Sauksay
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 74
Благодарности: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А может быть так что огранизация владелец (мерседес-бенц рус) уговорила каким-то образом эту страховую выплатить эти 640 тыс именно на ремонт машины несмотря что это тотал, поскольку это официальный диллер и способен легко восстановить этот мерс тогда не попишешь мне же придется всю эту сумму выпалтить восстановительного ремонта! Хотя на новой неделе я поеду в эту страховую и попытаюсь уточнить на что пошли эти деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 09:07   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть договор страхования КАСКО, четким условием признания полной гибели по которому является установленная величина ущерба по отношению к страховой сумме по этому договору.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе