Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2012, 18:07   #1
ryzhovalv
Пользователь
 
Аватар для ryzhovalv
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Павловский Посад
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию помогите вернуть деньги за обучение в ВУЗе

Всем здравствуйте!! Проблема такая, я имею одно высшее образование (специалист), работаю в строительной фирме. Решил получить еще одно высшее образование по своей инициативе, однако не знал что при этом работодатель не обязан предостовлять оплачиваемый учебный отпуск (т.к. второе высшее). Вообщем смысла учиться там нет.

В институте же я сдал встпутильные экзамены, отвез оригинал диплома, копию квитанции об оплате и.т.п. но при этом не подписывал никаких договор с институтом (они говорят что приказ о зачислении будет в ближайшее время т.е. в начале ноября). Теперь я хотел бы вернуть себе уплаченные за учебу деньги. Как это сделать подскажите пожалуйста???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 19:59   #2
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ннапишите заявление об отказе от обучения.с требованием вернуть деньги .... причины не важны...
но быстрее пока фактически вуз не понес никаких затрат на ваше обучение (хоть одна лекции пройдет в семестре- уже деньги вычтут и так далее чем больще лекций и т.д.-тем меньше вернут...)
Вернуть должны в теч.10 ДНЕЙ- закон защита прав потребителей

Последний раз редактировалось алина13; 17.10.2012 в 20:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 13:13   #3
ryzhovalv
Пользователь
 
Аватар для ryzhovalv
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Павловский Посад
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! В институте говорят чтобы я написал заявление об отчислении по собственному желанию с 1 сентября(т.е. с начала обучения), говорят что после приказа об отчислении вернут все деньги.

Но что то я им не верю на слово, могут обмануть. О деньгах и их возврате нигде ничего не сказано письменно. Договор с институтом не видел и не подписывал. Боюсь что щас отчислюсь по собственному, а они мне скажут давай до свидания.

Как бы не лопухнуться? Как быть и как вернуть деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 14:35   #4
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ryzhovalv Посмотреть сообщение
заявление об отчислении по собственному желанию с 1 сентября(т.е. с начала обучения
с требованием вернуть полностью плату за тот период, который остался с того времени ,когда вы уже вы НЕ обучались
заяву пишите от 1сентября
у них 10дней на возврат
а потом пеня 1% за каждый день просрочки - см зоопп ст.23

Последний раз редактировалось алина13; 30.10.2012 в 14:37.. Причина: %
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 17:03   #5
ryzhovalv
Пользователь
 
Аватар для ryzhovalv
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Павловский Посад
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алина спасибо еще раз за помощь, но есть несколько непонятных моментов.

1. В зозпп ст. 23 ссылки идут на договор купли-продажи. И в случае если продавец что то нарушил или покупатель не получил, то покупатель имеет право на возврат средств и пени. В моем же случае продавец согласен предоставлять мне услуги, но это не нужно мне.

2. Насколько я знаю, возврат денежных средств оговаривается именно в договоре на обучение, и обычно там пишется, что деньги возвращаются только в случае если образовательное учреждение не может предоставить свои услуги по каким либо причинам.

Я договор не заключал и его не видел. Я считаю, что с одной стороны это хорошо т.к. мол если в договоре имеется такой пункт о возврате (см. выше) то меня с ним не ознакомили и я о нем не знаю, с другой стороны, непонятно за что и про что тогда я заплатил деньги.

3. По поводу того чтобы в заявлении об отчислении написать требование о возврате средств ответили отказом, так как мол форма заявлений у нас одна и писать об этом не нужно, мол мы вам все вернем не переживайте.

4. Далее мне сказали, что деньги вернут после выхода приказа о моем отчислении, а приказ этот выйдет только тогда когда сформируют группу, а когда ее сформируют неизвестно (это вообще какой то бред).

Вообщем непоятно как себя вести, может быть стоит плясать под их дудку, написать заявление об отчислении как они говорят, дождаться приказа и действительно все вернут?
Или все таки институт может обмануть и стоит обратиться в юридическую консультацию за помощью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 14:47   #6
miLLLer
Пользователь
 
Аватар для miLLLer
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ryzhovalv, у вас ведь остались платежные поручения банка, подтверждающие факт оплаты, верно ? Те самые платежки , которые выдали в банке при переводе денег на счет института.

Пишете заявление об отчислении от 1 сентября, сдаете, получаете входящий номер у секретаря в деканате или том кабинете куда будете сдавать заявление.То есть делаете 2 копии - одну отдаете , вторую, с подписью уполномоченного лица + номером + печатью - себе оставляете. И ждете перевода денег.

Одновременно с этим , можете спросить выдают ли какие-то справки о том, сколкьо лекций вы посетили ( чтобы там было написано - нисколько, т.е. нуль).

Если деньги так и не переведут - подавать заявление в суд.

А сказать кинут или нет - нельзя. Всякое бывает. Однако время в данной ситуации играет против вас.

Последний раз редактировалось miLLLer; 04.11.2012 в 14:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2013, 11:05   #7
mainstream
Пользователь
 
Аватар для mainstream
 
Регистрация: 20.10.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию помогите вернуть деньги за обучение

Всем доброго времени суток! Хочу проконсультироваться.....
Возможна ли налоговая компенсация за обучение в ВУЗе, если закончил я его летом 2012 года., т.е задаюсь вопросом сколько времени действует эта услуга со дня окончания учебного заведения. Сейчас мне 23. И что для этого нужно.....с чего начать. Уж совсем недавно узнал об этом есть ли еще время....
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе