Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2008, 22:20   #11
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что все деньги накоплены в период брака, мало того, все эти деньги - моя зарплата, которую мне выплачивали в этом же банке, мы снимали и сразу клали мужу на счет. А на его деньги жили.
Значит, сначала из этого наследства должна быть выделена Ваша супружеская доля (половина), и только затем оставшаяся половина подлежит разделу между всеми наследниками.
Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Касательно маленького ребенка немножко не поняла - если он наследник первой очереди наряду со мной, можно от его имени не писать заявление на принятие наследства, как будто он не объявился?
Не забудьте, по закону Вы не только мать, но и являетесь законным представителем своего сына, т.е.лицом, которое представляет его интересы во всех органах и организациях. Следовательно, Вам придется писАть заявление о принятии наследства от его имени. Тем более, что он вписан в паспорт, а в свидетельстве о рождении в качестве отца указан Ваш скончавшийся супруг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 15:54   #12
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус: напомню свою ситуацию - у меня умер муж (был зарегистрирован в москве). Остался счет в банке в москве и дом на украине. От дома хотим отказаться (я и маленький ребенок), наследство на счет хотим принять. Такое возможно? Нотариус говорит, что или все принять, или от всего отказаться, правильно ли это? Может у одного нотариуса написать отказ от дома, у другого принять наследство на счет????
Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 18:09   #13
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tanusha1, нотариус абсолютно прав. Либо Вы принимаете все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Либо отказываетесь от всего наследства. Отказ от части наследства не допускается.
При наличии других наследников, Вы можете заключить Соглашение о разделе наследственного имущества. Вам - вклад, кому-то - дом в Украине и т.д. По соглашению между наследниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 09:27   #14
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, спасибо за ответ. Как я поняла:
1. чтобы составить соглашение о разделе, нужно сначала принять наследство (ст 1165, п.2.)
2. соглашение должно быть составлено с разрешения опеки (у меня маленький сын) по ст.1167 ГК.

Но статья 1163 п.2 гласит "
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется."
У умершего мужа есть папа, не знаю, где, он с ним не общался...как с ним быть? Я знаю, что он жив...его доля подвиснет или нам дадут свидетельство о наследстве по истечению 6-ти месячного срока. Что такое достоверные данные?
и еще вопрос - чтобы составить соглашение о разделе, надо наследникам собраться у одного нотариуса и составить соглашение, или можно как-то дистанционно сделать?
И еще вопрос, если дом находится на украине, а умерший-гражданин россии, то для принятия его наследства действует российское законодательство, правильно? Значит все операции нам надо совершать в россии, и нотариус по месту нахождения дома тут ни при чем, это так? Потому что насколько я знаю, обычно операции с недвижимостью осуществляются у нотариуса по месту нахождения недвижимости.
Разъясните, пожалуйста.
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 14:53   #15
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про выдачу свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока не нужно надеяться, нотариусы на это практически никогда не идут.
Никто не может гарантировать достоверность данных.
В принципе, для заключения соглашения о разделе наследственного имущества нотариус не нужен (в большинстве случаев. К нему применяются нормы ГК о сделках).
Но лучше его заключить у нотариуса, который удостоверит подписи участников.
Если наследодатель - гражданин РФ, то применяется российское законодательство. Нотариус Украины Вам не нужен. Другое дело, что , когда будете (или тот, кто будет) распоряжаться домом в Украине, то ему, возможно, придется переводить российские документы и ставить апостиль. Для сделок с недвижимостью в РФ нотариус не нужен. А вот украинского законодательства я, к сожалению, не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 17:23   #16
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, спасибо за ответ. А соглашение о разделе наследственного имущества можно заключать раньше, чем получим свидетельства о праве на наследорвание, или позже, или не принципиально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 17:58   #17
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удобнее до получения свидетельства, т.к. в этом случае заключили соглашение и по истечении шести месяцев согласно этому соглашению получили наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 21:00   #18
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в состав наследственного имущества входит недвижимость - то раздел может быть произведен после получения свидетельств о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 09:56   #19
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы!!!
мой умерший муж был зарегистрирован в Москве временно, так как, получив российское гражданство года 4 назад, я его у себя регистрировала через каждые полгода, поскольку постоянно не было возможности зарегистрировать. То есть постоянно он не был НИГДЕ зарегистрирован. После его смерти остался вклад в московском банке, но нотариус отказывается принимать от меня заявление на принятие наследства, ссылаясь на статью

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть нотариус говорит, что для принятия наследства в москве ОБЯЗАТЕЛЬНА постоянная регистрация на день смерти....говорит, напишет отказ, и направит меня в суд, чтобы доказывала, что муж постоянно проживал со мной...
Прав ли нотариус?
Не вижу законного обоснования ее слов.
Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 11:40   #20
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Прав ли нотариус?
Временная регистрация не есть постоянное место жительства.
Вы гражданка РФ, а был ли умерший гражданином РФ?
Если был, обращайтесь в суд.
Суд - звучит сурьёзно, но всё не так страшноЭ, на споры и хождение к нотариусу затратите больше сил и времени))).
В заявлении о принятии наследства укажите только , что хотите оформлять - денежные срадства во вкладе.
И дом на Украине совсем не обязательно указывать.
В конце-концов, вы принимаете всё наследство, и если потом возникнет необходимость его офрмления - напишите дополнительное заявление - включить в состав наследственного имущетсва и выдать свидетельство о праве на наследство.
если в паспорте у Вас записан ребёнок, всё равно его включать в состав наследников вы не обязаны, пока не предоставите Свидетельство о рождении ребёнка нотариусу, так как запись в паспорте не является подтверждением отцовства (доказательством родственных отношений с умершим).Но, может быть такой момент - в Решении суда могут зафиксировать место жительства умершего и проживающий с ним на момент смерти состав семьи с указанием родственных отношений.
Вы действительно не обязаны указывать всех известных Вам наследников.Вы можете говорить только о себе.
И ещё один момент. Нотариусы не всегда охотно выдают свидетельство о праве собственности на денежные вклады, так как доказать, что эти средства являются совместно нажитыми сложно.Я имею ввиду документально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе