Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2011, 16:16   #1
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обязательный письменный отзыв на иск. ст. 149 ГПК РФ

Добрый день!

Прошло два судебных заседания.
Первое согласно определения было подготовкой к судебному разбирательству.
На нем я заявил ходатайство перед судом о том, чтобы прокуратура, их две было районная и областная, (заинтересованные лица в порядке 25 Главы ГПК РФ) представили письменные отзывы на мое заявление.
Суд отказал и сказал, что у него нет права требовать этого от заинтересованной стороны.
Я возразил и сослался на нормы международного права и на равенство сторон в суде. Суд попросил меня привести статью ГПК РФ, которая обязывает сторону предоставить отзыв. На тот момент назвать статью я не мог, забыл ее номер. В общем суд ходатайство отклонил. Потом обе прокуратура попросили суд отложить судебное заседание так как получили повестки только сегодня (11.01.2011 г.) и просили дать им время подготовиться.
Я возражал против данного ходатайство. Суд ходатайства удовлетворил.
Потом я познакомился с протоколом прошедшего судебного заседания.

Последняя запись в протоколе следующая:

"«Суд на месте определил: поскольку заявление поступило в суд 28 октября 2010 года период времени на подготовку к судебному заседанию совпал с выходными и праздничными днями, удовлетворить оба ходатайства, в связи с чем дело слушанием отложить на 18 января 2011 года в 14 часов 30 минут. Вызов участников повторить.»

Судебное заседание окончено в 15 ч. 10 минут."

Все больше записей о совершении каких либо процессуальных действий суд в протоколе нет!

После этого я через канцелярию суда подал следующее ходатайство:

«Ходатайство

Руководствуясь статьями 35, 149, 150 ГПК РФ прошу суд, обязать заинтересованные стороны предоставить представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований Заявителя до начала судебного разбирательства.
Обращаю внимание суда, что в соответствии со п. 2 ч.2 статьи 149 ГПК РФ заинтересованное лицо обязано представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.
С учетом ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в ее взаимосвязи со ст.131 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»:
«Ответчик обязан направить или представить в …. суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.»
Считаю, что суду следует настоять на представлении письменного отзыва на жалобу Заявителя, от заинтересованных сторон, так как это соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом (ст. 6 ГПК РФ, ч.1 ст. 6 Конституция РФ). Одновременно с этим в соответствии со статьей 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно правовой позиции ЕСПЧ «Возможности до суда ознакомиться с доказательствами, а также высказаться по поводу их существования, содержания и подлинности в надлежащей форме и в надлежащее время, если необходимо, в письменном виде и заблаговременно, является важной особенностью справедливого разбирательства. Важной особенностью справедливого разбирательства является то, что раскрытие доказательств другой стороне должно происходить до судебного разбирательства» (см. Решение Европейского Суда по правам человека Krčmář and Others v Czech Republic, 3 марта 2000 г., no. 35376/97, § 42).»

На судебном процессе 18.01.2011 г. судья зачитывает данное ходатайство.
Заинтересованные стороны возражают и говорят, что ничего они не обязаны мне предоставлять в письменном виде.
Судья бежит за ГПК, читает. Потом отказывает мне в ходатайстве на том основании, что не обязаны заинтересованные лица предоставлять письменные отзывы согласно ч.2 ст. 149 ГПК РФ. И добавляет мы закончили подготовку к судебному заседанию и сейчас находимся в процессе. Я ей напоминаю что данное ходатайство заявлял 11.01.2011 года. В ответ тишина.
Я в шоке - судье отвод.
Как дальше дело не важно.

Кто-нибудь сталкивался с подобным мошенничеством со стороны суда, когда не выноситься определение согласно ст. 153 ГПК РФ? Ведь в протоколе от 11.01.2011 г. его нет.
Как так хитро судья перескочила с подготовки дела к судебному заседанию, к судебному разбирательству по существу? Прокуратура влияет?
Судебный произвол! Как бороться, куда жаловаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 09:30   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бороться с применением аудио средств. Жаловаться в квалификационную коллегию судей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 10:15   #3
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Бороться с применением аудио средств. Жаловаться в квалификационную коллегию судей
А помогает?
Хотя жалобу на судью я конечно подам.
Мне только не понятно как ККС восстановить мое право в данном процессе. Время то ушло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 10:43   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ККС не восстановит.
документального подтверждения подачи ходатайства нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 11:40   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Обращаю внимание суда, что в соответствии со п. 2 ч.2 статьи 149 ГПК РФ заинтересованное лицо обязано представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.
Нет такой обязанности, читайте статью внимательно:
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Откуда возникла обязанность? Ее не было, нет и не может быть. Это право сторон!
Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
в ее взаимосвязи со ст.131 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»:
Никакой взаимосвязи с АПК РФ нет и быть не может, что за бред, извините.
Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Считаю, что суду следует настоять на представлении письменного отзыва на жалобу Заявителя, от заинтересованных сторон, так как это соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом (ст. 6 ГПК РФ, ч.1 ст. 6 Конституция РФ). Одновременно с этим в соответствии со статьей 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Полнейший бред!
Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Согласно правовой позиции ЕСПЧ «Возможности до суда ознакомиться с доказательствами, а также высказаться по поводу их существования, содержания и подлинности в надлежащей форме и в надлежащее время, если необходимо, в письменном виде и заблаговременно, является важной особенностью справедливого разбирательства. Важной особенностью справедливого разбирательства является то, что раскрытие доказательств другой стороне должно происходить до судебного разбирательства» (см. Решение Европейского Суда по правам человека Krčmář and Others v Czech Republic, 3 марта 2000 г., no. 35376/97, § 42).
Ну и что? ЕСПЧ имел в виду реализацию права, а не возложение обязанности.
Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Судья бежит за ГПК, читает.
Я, знаете ли, прочтя ваш пост, тоже сбегала почитала, мало ли ....)))))))))
Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался с подобным мошенничеством со стороны суда, когда не выноситься определение согласно ст. 153 ГПК РФ? Ведь в протоколе от 11.01.2011 г. его нет.
Как так хитро судья перескочила с подготовки дела к судебному заседанию, к судебному разбирательству по существу? Прокуратура влияет?
Судебный произвол! Как бороться, куда жаловаться?
Бред. Учите матчасть. Если вы не юрист, то лучше обратитесь к профессионалам, чтобы они вели ваше дело, не домысливайте ерунды.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 17:53   #6
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
ККС не восстановит.
документального подтверждения подачи ходатайства нет?
В материалах дела и в протоколе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 20:03   #7
nina_gavr
Пользователь
 
Аватар для nina_gavr
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 116
Благодарности: 92
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
вы вообще хоть раз в судебном процессе были или из больнички нам пишите? Так что девушка успокойтесь примите лекарство, подлечитесь вот тогда и оставляйте коменты на форумах,
Ну, это не дискуссия. За это и заблокировать модераторы могут.
Я вот, что нашла:

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. N 11 О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ


22. Судья в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 150 ГПК РФ опрашивает ответчика или его представителя, исходя из характера конкретного дела, а также возможных возражений ответчика. При этом судья предлагает ответчику представить доказательства в обоснование своих возражений
Я соглашусь с той позицией, что равенство сторон отчасти нарушается, поскольку истец свои требования указывает в исковом, а ответчик держит камень за пазухой.
Но закон не обязывает ответчика представлять письменные возражения. Поэтому истцу тоже надобно хитрить и оставлять что-то недосказанным, а в нужный момент под протокол и сказать.

Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Арбитражное право и Гражданское право есть в принципе суть общего.
Гражданское право едино для АС и СОЮ. Чего не скажешь про процессуальное: существует Арбитражный процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс. Так что правила процесса разные.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 21.01.2011 в 09:21.. Причина: Лишнее сообщение!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 21:02   #8
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nina_gavr Посмотреть сообщение
Но закон не обязывает ответчика представлять письменные возражения. Поэтому истцу тоже надобно хитрить и оставлять что-то недосказанным, а в нужный момент под протокол и сказать.
Ст. 150 это действия суда.
Я писал о ст. 149 "Действия сторон"

Если бы она называлась "Право сторон"
Я бы согласился с юристами, но действие не подразумевает право.
Логика.
Для совершения обгона транспортного средства движущего по улице состоящей из 2-х полос (по одному для каждого направления) вам надлежит выполнить следующие действия:
1) выехать на полосу встречного движения
2) обогнать транспортное средство
3) вернуться на свою полосу

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)." (ПДД)


Вы можете мне объяснить как с точки зрения "права сторон" вы сможете выполнить обгон не совершив действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 20:35   #9
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей2100, Н.К в посте 5 полностью права. Читайте вдумчивей и будьте логичней.
Вот вы исходите из того (а это вам, видимо, выгодно и хочется), что действия, которые обозначены во 2 части ст. 149 означают обязанность стороны их совершить. Вот вы пишите...
Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Обращаю внимание суда, что в соответствии со п. 2 ч.2 статьи 149 ГПК РФ заинтересованное лицо обязано представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.
Там в этой части 4 пункта:
1) уточняет...
2) представляет....
3) передает...
4) заявляет...
Если исходить из вашей логики, что это обязанности, которые сторона (ответчик) непременно должна исполнить, то получается, что эта сторона также должна исполнить все четыре пункта обязательно и выбора у нее нет. В таком случае не вижу оснований считать, чем п. 2 лучше иных. Верно ? Согласились. Тогда сторона ответчика должна также непременно уточнить... хоть ей все и понятно (положено !), представить возражения; передать доказательства, а если их и нет, то обязан найти (положено!); заявить ходатайство об истребовании доказательств и не важно, что нечего истребовать - надо, так положено, потому как по логикеСергей2100,так должно быть ! Вдумайтесь...

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Полнейший бред!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2015, 09:00   #10
lavrden
Пользователь
 
Аватар для lavrden
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тема старая, но актуальная. Действительно у ответчика нет обязанности приводить возражения. Это сказано св статье 35 ГПК. Однако, если у ответчика нет возражений, то следовательно и с иском он согласен. А вот обязанность у ответчика приводить письменные возражения и доказательства наступает тогда, когда он с иском не согласен и желает привести свои возражения относительно иска(п.2 ч.2 ст 179, ч.3 ст. 71 ГПК). А так конечно, не хочешь возражать - дело твое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе