Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.09.2009, 14:12   #31
Ирина Оксененко
Пользователь
 
Аватар для Ирина Оксененко
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Ирина Оксененко
По умолчанию

Можно запатентовать идею, если она будет обладать новыми свойствами, качествами.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.09.2009, 22:38   #32
deniskoks
Пользователь
 
Аватар для deniskoks
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

deniskoks
По умолчанию

приветствую всех!!мой результат интеллектуальной деятельности характеризовать как изобретение, скорее всего, невозможно..я думаю, что это скорее полезная модель..подскажите, одинаковы ли критерии для получения патента на изобретение и на полезную модель??и вообще, правильно ли я расцениваю свой РИД..идея заключается в следующем: я разработал способ подтверждения подлинности документов, договоров и т.д. в виртуальном пространстве(интернет), чем этот РИД, все таки, является??изобретением или полезной моделью?
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.09.2009, 14:53   #33
Samanta
Пользователь
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Samanta
По умолчанию

Ирина Оксененко?
У Вас утверждение, или вопрос? Если первое, то подскажите, каким образом запентовать (или иным образом защитить от вовровства третьими лицами) идею?
Какой договор заключить между автором идеи и специалистом, которому предполагается поручить проверить работоспособность идеи (сделать расчеты и т.п.)?
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.09.2009, 06:29   #34
Шаповалова Ирина Александровна
Пользователь
 
Аватар для Шаповалова Ирина Александровна
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Шаповалова Ирина Александровна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniskoks Посмотреть сообщение
приветствую всех!!мой результат интеллектуальной деятельности характеризовать как изобретение, скорее всего, невозможно..я думаю, что это скорее полезная модель..подскажите, одинаковы ли критерии для получения патента на изобретение и на полезную модель??и вообще, правильно ли я расцениваю свой РИД..идея заключается в следующем: я разработал способ подтверждения подлинности документов, договоров и т.д. в виртуальном пространстве(интернет), чем этот РИД, все таки, является??изобретением или полезной моделью?
Полезную модель еще называют "малым изобретением" и если мне не изменяет память, для получения патента на полезную модель не требуется процедура экспертизы по существу, а лишь формльная экспертиза (документов). Что касается Вашего РИД, то вряд ли он будет относится к техническому решению, относящемуся к устройству, что является признаком полезной модели. Если Ваш РИД связан с виртуальным пространством, то скорее он относится к программам для ЭВМ, а это уже объект авторского права, а не увы патентного.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.09.2009, 06:31   #35
Шаповалова Ирина Александровна
Пользователь
 
Аватар для Шаповалова Ирина Александровна
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Шаповалова Ирина Александровна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Оксененко Посмотреть сообщение
Можно запатентовать идею, если она будет обладать новыми свойствами, качествами.
И как же ее запатентовать?
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.09.2009, 12:01   #36
deniskoks
Пользователь
 
Аватар для deniskoks
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

deniskoks
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаповалова Ирина Александровна Посмотреть сообщение
Полезную модель еще называют "малым изобретением" и если мне не изменяет память, для получения патента на полезную модель не требуется процедура экспертизы по существу, а лишь формльная экспертиза (документов). Что касается Вашего РИД, то вряд ли он будет относится к техническому решению, относящемуся к устройству, что является признаком полезной модели. Если Ваш РИД связан с виртуальным пространством, то скорее он относится к программам для ЭВМ, а это уже объект авторского права, а не увы патентного.
Спасибо за внимание.. но это скорее процедура..а авторское право я так понимаю, это исключительное право на некий продукт..поэтому, подскажите пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы, защитить, в случае необходимости, права на использование?..принцип работы моей идеи можно соотнести, с надбавленной стоимостью за смс, при оплате какой-либо услуги..каким образом сделать так, чтоб все кто захотел ей воспользоваться, в коммерческих целях, проходили "через" меня?
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.09.2009, 03:31   #37
Шаповалова Ирина Александровна
Пользователь
 
Аватар для Шаповалова Ирина Александровна
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Шаповалова Ирина Александровна
По умолчанию

deniskoks, а вот способ можно запатентовать в качестве изобретения, но только такой, который является процессом осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. В любом случае и объект патентного права (изобретение, полезная модель, промышленный образец) и объект авторского права (литературное, художественное, научное, музыкальное произведение и т.д., а также программа для ЭВМ) являются объектами права интеллектуальной собственности, отличие в том, что объект авторского права не требует специальной регистрации, авторское право возникает с момента создания произведения в какой-нибудь объективной форме. Для программ ЭВМ существует возможность получить свидетельство Роспатента для более эффективной охраны исключительного права. Подтвердить свое авторство можно также регистрацией такого права у нотариуса.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.09.2009, 19:37   #38
Valery878
Пользователь
 
Аватар для Valery878
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Valery878
По умолчанию

Спасибо всем!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.10.2009 в 14:24.. Причина: Некорректная фраза
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.10.2009, 14:01   #39
Realant
Пользователь
 
Аватар для Realant
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Realant
По умолчанию

Как отмечали предыдущие авторы в соответствии 1259 ГК РФ на идеи (концепции, теории и т.п.) авторское право не распространяется. Однако почти для любого результата интеллектуальной (творческой) деятельности возможно осуществлять превентивную защиту факта существования самой идеи. В будещем это можно использовать для доказательства вашего приоритета при возможных спорах о правах автора или патентоспособности будущего изобретения. Типовым способом превентивной защиты является нотариальное заверение документа с описанием вашей концепции. Но, во-первых, не все документы могут заверяться нотариусом, во-вторых, если документ большой это не дешево. Проще всего использовать специальные сервисы, которые позволяют производить электронное депонирование файлов в Интернет (любого электронного контента), используя ЭЦП (электронную цифровую подпись). Если интересно, обращайтесь.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.10.2009, 01:49   #40
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

BoBaH
По умолчанию

Есть бизнес-идея, новая технология продаж через интернет. Есть проект технического задания на разработку сайта, в котором детально описана технология. Что здесь и каким образом можно защитить?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе