Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2018, 08:37   #11
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
распоряжаться моими же деньгами
там не только ваши деньги, но и деньги ребенка.
Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
меня уверили
устное уверение ничего не значит. Не факт, что вы бы получили его, когда пришло время.
Но других вариантов, кроме как ждать ответа опеки , нет. И Вам очень повезет, если опека даст согласие на денежный вклад.
И , однозначно, если вы с опекой будете разговаривать в таком тоне, то никакого согласия не получите
Сейчас на рынке спрос ниже предложения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2018, 08:50   #12
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
я в замен ей предоставлю те же метры,
я про очередь на улучшение. Насколько помню, если стоишь в очереди и у одного из членов семьи появилось дополнительное жилое помещение, то оно включается в расчет метража, а отчуждение жилого помещения , когда стоишь на очереди, признается намеренным ухудшением жилищных условий и влечет соответствующие последствия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2018, 22:50   #13
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашла вот что: Оказывается, если ребенок проживает не по месту регистрации, то обратиться можно в опеку по месту жительства.

2. В соответствии со статьей 84 ГК РФ орган опеки и попечительства осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей по месту жительства подопечных. Подтверждением проживания ребёнка по конкретному адресу является его регистрация по месту жительства, что фиксируется справкой Ф-9, которая представляется нотариусу для оформления сделок. Таким образом, разрешение (согласие) на оформление сделки с недвижимостью должно выдаваться по месту регистрации несовершеннолетнего. Если отчуждается жилое помещение, принадлежащее несовершеннолетнему собственнику (сособственнику), проживающему за пределами Российской Федерации, то разрешение на отчуждение имущества дают органы опеки и попечительства по месту нахождения имущества несовершеннолетнего. В случае, если ребёнок (опекаемый) живёт с законным представителем (опекуном) не по месту регистрации, то при наличии документов, подтверждающих данный факт (справка из детского дошкольного учреждения, школы, детской поликлиники), орган опеки и попечительства вправе принять к рассмотрению документы по отчуждению недвижимости по месту фактического проживания ребёнка, указав при этом на данные обстоятельства и согласовав решение данного вопроса с органом опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка.

и по поводу моего случая тоже нашла ответ, правда пока не нашла на что мне конкретно опираться и чем аргументировать.... какими статьями и нормативными актами им ткнуть
4. Требование одновременно проводить сделку по продаже имеющегося жилья и приобретению другого

Один из базовых принципов обмена квартиры, в которой есть доля ребенка, – одновременность. Обе сделки, продажа и покупка, должны проходить в один день. Исключение возможно только в одном случае – квартиры находятся в разных населенных пунктах. Тогда органы опеки устанавливают разумный срок, в который должны быть проведены сделки. Однако требование об одновременности, как оказалось, не базируется ни на одном правовом акте. Органы опеки и попечительства не вправе устанавливать какие-либо сроки для проведения сделки по продаже и покупке жилья.


Олег Ярушин, руководитель филиала в Екатеринбурге коллегии адвокатов «Юков и партнеры»:
«Никаких правовых актов внутри ведомства об установлении сроков совершения сделок не существует. Формально, это требование об одновременности незаконно. Но, с другой стороны, если его отменить, останется только надеяться на добрую волю родителей – когда-нибудь они приобретут жилье и наделят ребенка долей в нем. Но ведь они по каким-то причинам могут этого не сделать. А это ставит под удар добросовестных покупателей квартиры. Если вскроется факт нарушения прав ребенка, органы опеки могут аннулировать сделку. И такие случаи, кстати, уже были».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2018, 23:12   #14
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и еще как вариант можно составить предварительный договор купле-продажи подходящей квартиры, а по факту купить то, что меня устроит, я не обязана покупать именно ту, на которую покажу предв. договор... в конце-концов сделка может сорваться по любой причине от меня не зависящей. А имея менее 2х метров в собственности, по-моему вообще сложно ухудшить условия, поэтому по факту я так думаю опеку должна вообще любая квартира устроить, главное благоустроенная чтоб была, какую решу купить- такую и одобрят.. Это меня не все варианты устроят, поэтому и хочу повыбирать не спеша.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 12.03.2018 в 12:21.. Причина: флуд недопустим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе