Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2008, 15:25   #1
Yodka
Пользователь
 
Аватар для Yodka
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Армения / /
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question ИП + ИП?

Мы с приятелем решили открыть небольшой розничный магазин на равных правах. У обоих оформлены документы на ИП. Как лучше это сделать, чтобы было равноправие и что для этого нужно? ИП + ИП как это?

Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2008, 16:06   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Или зарегистрировать ООО с равными долями физ.лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2008, 12:35   #3
Yodka
Пользователь
 
Аватар для Yodka
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Армения / /
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что бы посоветовали вы?
Где об этом можно почитать по больше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2008, 14:04   #4
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы посоветовал вместе не работать. А то вскоре станет на одного приятеля меньше. Честно. Не один раз с таким сталкивался. Хозяин в бизнесе должен быть только один.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2008, 02:24   #5
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klaus3003 Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал вместе не работать.
При всем уважении, Ваш совет не правовой! Действительно, культура совместного ведения бизнеса, как правило, низкая. Но это положение изменяется. Будущее за совместной деятельность субъектов в сфере предпринмательства, что позволяет привлечь больший капитал для инвестирования.
Что касается формы, то, по моему мнению, лучше юридическое лицо. Ведение деятельности посредством простого товарищества является устаревшей моделью инвестирования, громоздкой и неудобной с точки зрения учета движения оборотных и ныех совместных средств. Кроме того, простое товарищество предполагает солидарную ответственность товарищей, а товарищи ИП будут нести ответственность всем принадлежащим имуществом. Общество с ограниченной ответственностью ограничивает ответственность участников размером уставного капитала.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2008, 10:43   #6
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
что позволяет привлечь больший капитал для инвестирования.
Вот в этом то и суть! Привлечение капитала за счет сторонних инвесторов - позитив, с этим я не спорю, но при одном условии - если инвестор дает денег с намерением получить прибыль и БЕЗ НАМЕРЕНИЯ УЧАСТВОВАТЬ В УПРАВЛЕНИИ бизнесом.
Но совсем другое дело, когда два ИПшника пытаются создать совместный бизнес. Каждый из них рано или поздно будет навязывать другому свое мнение, свои решения и т.д. и т.п. Не забывайте - это ИПшники, каждый из них привык вести бизнес самостоятельно, каждый привык чувствовать себя хозяином.
Я понимаю, что мои суждения спорны и не имеют правового характера. Более того, я вполне допускаю что эти ИПшники смогут "ужиться" вместе в рамках ООО или договора простого товарищества. Я просто хотел поделиться ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, ибо не мне вам говорить как расходятся теория и практика.

P.S. По моему еще гражданин Бисмарк говорил, что за одно дело должен отвечать один человек!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2008, 10:53   #7
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klaus3003 Посмотреть сообщение
ИПшники, каждый из них привык вести бизнес самостоятельно, каждый привык чувствовать себя хозяином.
С этим могу согласиться. В том числе поэтому рекомендовал для цели ведения совместного бизнеса создавать ООО, а не ПТ.
klaus3003, Ваш опыт вполне характерен, соглашусь я и с тем, что отвечать самому и принимать решения самостоятельно проще. Но когда мои клиенты находятся в процессе принятия решения о "разводе", я всегда напоминаю им, что после "развода" они станут конкурентами, во-первых, а во-вторых, каждый сможет меньше из-за уменьшившегося оборотного капитала и основных средств. Вероятно, я - романтик! )) Но полагаю, что необходимо убеждать людей, что при соблюдении культуры совместного ведения бизнеса и закона результат будет лучше. Для этого, конечно, обязательно, всенепременно необходимо платить юристу.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе