Старый 13.05.2016, 08:38   #1
nikafodem
Пользователь
 
Аватар для nikafodem
 
Регистрация: 12.05.2016
Адрес: Россия / Челябинская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гражданства

Родился в 1993 г. в Челябинской области. При рождении в актовую запись гражданского состояния была записана мама , отец . В свидетельстве не заполнена строка "гражданство" и у меня стоит запись только в строках "национальность" родителей - русский и татарин. У родителей на то время были паспорта СССР.

В 1996.г. отец разошёлся с мамой и выехал на постоянное место жительства в Таджикистан, откуда был родом. Позднее был признан без вести отсутствующим решением суда. С мамой мы остались проживать в Челябинской области,где она вышла замуж.

В 2002 году увезли меня с семьей в Украину на ПМЖ(был вывезен ребёнком из России). В Украине меня усыновил мамин муж. В 2008 году получил гражданство Украины по отцу(усыновителю), гражданину Украины, на основании Закона Украины « Про гражданство Украины». С гражданства Российской Федерации официально не выходил, никакие документы на выход из гражданства не подавались.

В 2016 году закончил университет и переехал один обратно в место, где и родился - Россия. Встал на учет в миграционку и пошел подавать документы на РВП, где мне обьявили что я могу идти сразу за гражданством, т.к. остался в базе и из гражданства РФ не выходил.

После этого обратившись с вопросом о гражданстве, рассказав всю историю и подтвердив все оригиналами документов, в несколько дней беготни и ожидания, мне говорят что я ни по какому закону не подхожу и не смогу восстановить свое гражданство РФ, т.к в свидетельстве о рождении не указано гражданство родителей. И отец вообще не мог быть гражданином России,т.к родился в Таджикистане. Хотя на момент моего рождения он был прописан постоянно в челябинской области и имел паспорт СССР. Утверждают, что только если двое родителей граждане РФ и только тогда я смогу получить гражданство в упрощенной форме минуя РВП и вид на жительство...

В законах (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации") нашел статью 12.1 пункт "б", по которой я могу восстановить гражданство.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;


Кто прав и нужно ли еще пытаться подавать документы на проверку подтверждения гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2016, 09:17   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.
7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статья 6. Двойное гражданство

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

ст. 6, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"
Цитата:
Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

гл. II, Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 06.02.1995, с изм. от 16.05.1996) "О гражданстве Российской Федерации"
Цитата:
Сообщение от nikafodem Посмотреть сообщение
нужно ли еще пытаться подавать документы на проверку подтверждения гражданства?
Если хотя бы один из родителей являлся на момент вашего рождения гражданином РФ и при этом вопрос об ином гражданстве не был определен письменным соглашением родителей, то, естественно, нужно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2016, 10:11   #3
nikafodem
Пользователь
 
Аватар для nikafodem
 
Регистрация: 12.05.2016
Адрес: Россия / Челябинская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поджимают сроки регистрации на миграционке. Можно сдать на РВП и заниматься подтверждением на гражданство? Никаких разногласий по документам возникнуть не может? А то могу не успеть...

Сказали что время мое продлиться, если я сдам пока только на проверку, правда ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2016, 10:43   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikafodem Посмотреть сообщение
Можно сдать на РВП и заниматься подтверждением на гражданство?
Можно.
Цитата:
Сообщение от nikafodem Посмотреть сообщение
время мое продлиться, если я сдам пока только на проверку, правда ли это?
Нет.
Но если вы уверены, что:
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
хотя бы один из родителей являлся на момент вашего рождения гражданином РФ и при этом вопрос об ином гражданстве не был определен письменным соглашением родителей
Цитата:
Сообщение от nikafodem Посмотреть сообщение
С гражданства Российской Федерации официально не выходил, никакие документы на выход из гражданства не подавались.
то вопрос о сроке временного пребывания в РФ обсуждать смысла нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе