Старый 07.02.2010, 21:36   #1
laki495
Пользователь
 
Аватар для laki495
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По решению суда арестован земельный участок . Взыскатели - несколько физ.лиц . Ответчик - ООО .НА участке находятся тауны и коттеджи , оформленные с ипотекой . Недострои . Участок идет на оценку, потом на торги . Получается, что остальные совладельцы - те, у которых нет исполнительных просто " пролетают" со своим залогом и лишаются всего ? У кого нибудь были подобные случаи ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 21:41   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а чего они лишаются? Собственники строений какое право имеют на земельный участок под строением? Долгосрочная аренда?
Цитата:
тауны
что это такое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 23:51   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
что это такое?
Это дома такие. Таун-хаусы называются. Вот только нам с тобой, простым госслужащим, их заиметь не светит. Посмотрим хотя бы на красивые картинки из Интернета.
Миниатюры
таун_хаус.jpg  
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 01:06   #4
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть к чему стремиться Может скоро всем госслужащим такие дадут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 19:18   #5
laki495
Пользователь
 
Аватар для laki495
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

земельный участок в собственности у ООО . А домов по сути нет - это ж недострои )) 214 -ФЗ гарантирует ,типа,что земля под ними- залг по ипотеке перед этими гражданами . А по сути- кто первый встал ( получил исполнительный в суде) того и тапки )))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2010, 23:20   #6
antonb
Пользователь
 
Аватар для antonb
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я такой же считуации хочу - я взыскатель, должник - застройщик, у корого нет днег на счетах и только земельный участок в собственности с нестроящимся домом. есть еще недостроенный дом в другом месте (на арендуемом участке), где есть 6 квартир, на котроые не были заключены договоры долевого участия. сейчас права требования этих квартир повтроно пытаются реализовать на торгах. первый раз реализовать их не смогли - продавли их в Москве, 31 декабря 2010 года, а объявление о торгах давали в Кирове 15 декабря 2010 г, да и продавли единым лотом все 6 штук. Естественно никто не купил, тк никто в Москве не заинтереосовался возможностью купить шесть квартир в самый Новый год на окраине Кирова, специально прочитав об этом в кировской газете за 2 недели до нового года. Начальная цена была 6,2 млн рублей. Сейчас торги проводят в Кирове - на туже сумму, но единым лотом как в первый раз, а поштучно. Но покупателей нет, тк все сомневаются что дом введут в эксплуатацию. Я обращался с жалобой на имя страшего пристава и ходатайствами об обращении взыскания на земельный участок в собствнности, мне ответли что что обращение взыскания и реализация участка нарушает принцип соразмерности, тк уже обратили на права требования.
Думаю, что после повотрных торгов возвратят лист, предварительно предложив мне право треьбования на неликвидную квартиру оставить себе.
Что нужно сделать, чтобы СПИ выставил на торги землю? На вопрос об обращении взыскания и торгах пристав отвечал, что на земле дом, и по нему есть договоры долевого участия, реализация нарушит права дольщиков.
Каким образом можно эту землю взыскать? целым участком? Или можно отмежевать часть и продавать ее без дольщиков? Или отмежевать в мою пользу как взыскателя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 07:42   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
214 -ФЗ гарантирует ,типа,что земля под ними- залг по ипотеке перед этими гражданами
в том то и фокус, что залог возникает в пользу постоянно меняющихся залогодержателей. А если их 200, 2000 ? Как это вообще будет работать на практике не знаю. Есть дольщики которые просудились. есть которые не просудились. При обращении взыскания на залог надо учесть интересы всех, где их найти? Пока вопросов больше, чем ответов.
Цитата:
На вопрос об обращении взыскания и торгах пристав отвечал, что на земле дом, и по нему есть договоры долевого участия, реализация нарушит права дольщиков.
Как? Они все залогодержатели, и их интересы должны учитываться при распределении вырученной суммы. Без глубокого правового анализа здесь не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 11:18   #8
antonb
Пользователь
 
Аватар для antonb
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Как? Они все залогодержатели, и их интересы должны учитываться при распределении вырученной суммы. Без глубокого правового анализа здесь не обойтись.
на участок в собственности наложен запрет на регистрационные действия, в том числе новых обременений (чтобы застройщик не заключал новые договору долевого участия). таких договорв всего 6 - то есть участок обременен шестью ипотеками.
дольщики по этим шести договорам ожидают квартир, среди этих дольщиков - руководство застройщика, то есть со стороны этих дольщиков будет сопротивление - на суде будут против, если без суда будут взыскивать - будут обжаловать постановление. логика такая, что они ждут квартиры - и если кому-то землю продадут, то их прпава требования на квартиры кто будет исполнять?
сейчас на участке запрет.
пристав говорит, что никогда не налагали арест на заложенное имущество - этого нельзя делать. аргуметов привести не может. сказала, что взыскивать землю и реализовывать не будет - если не продадут на торгах права требования на неликвидные квартиры - то предложат взыскателям и на этом закончат производство. землю взыскивать и продавать нипочем не согласна.
предлолжила мне как взыскателю обратиться в суд с требованием ареста, взыскания и реализации. при этом сказала что поодерживать на суде мои треьбования не будет, типа мол она интересы государства представлять будет, а исполнение решения суда ее не волнует.
думаю, что надо пропробовать идти двумя путями
1)запрашивать УФССП обосновать свою правовую позицию по вопросу взыскания и реализации заложенного имущества. но мне могут не ответить сказав что еще торги не закончились. если ответят, что по таким-то правовым основаниям взыскать и реализовать землю в залоге неквозможно - обжаловать в прокуратуру? или в федеральную службу к главному приставу РФ?
2) одновременно подавать в суд от себя для взыскания участка и торгов. но тут надо определиться что требовать
-взыскать весь участок целиком?
-вызскать часть участка (то есть выделить незастроенную часть) для всех взыскателей и реализовывать на торгах для всех вместе?
-изменить решение суда по взысканию денег на взыскание части участка в натуре - лично для себя?

Какой вариант возможен, какой точно невозможен? Правовой анализ делать готов - холтелось бы советов по ходу анализа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 18:28   #9
antonb
Пользователь
 
Аватар для antonb
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в ответе на мою жалобу на имя старшего приства группы взыскания с юрлиц мне сказали, что наложить арест на участок в собственности невозможно в силу ст 78 зна об исполнит производстве, тк участок обременен ипотекой. Квартиры не продали - сегодня были торги первичные. Никто даже заявок не подал. СПИ еще две квартиры готовит к продаже - оценка идет. В итоге позиция СПИ такая, что работа ведется, все правильно. А то, что имущество неликвидно - это не важно. Как действовать, чтобы в ходе производства продавалдись бы ликвидное имущество - земля, а не квартиры, которые фирма не строит уже не первый год, которые не сданы и от которых дольщики избавляются расторгая договор в судебном порядке и приходят потом с ИЛ к приставу?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе