Старый 02.08.2010, 21:36   #131
Panda Nocta
Пользователь
 
Аватар для Panda Nocta
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akramar Посмотреть сообщение
Нет, безусловно, сами законы, ухудшающие правовое положение человека и гражданина, приниматься могут, но им не может быть придана обратная сила - это отражено в Определении Конституционного Суда от 10 июля 2003 г., № 291-О «По жалобе общественного фонда "Правоборец" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 24 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", пункта 9 статьи 80 и пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации».

По остальной части отвечу позже.
Да, вы меня поймали. Конституцией действительно установлено ограничение и на обратную силу законов, устанавливающих новые налоги, в статье 57, на которую ссылается КС РФ в упомянутом вами определении. Но в целом мое утверждение все равно сохраняет силу. Нет общего принципа подобного рода. Более того, если вы внимательно полистаете, например, ГК РФ, то увидите положения о возможности принятия актов гражданского законодательства с обратной силой, изменяющих существующие правоотношения. А акты, изменяющие гражданское правоотношения, обычно ведут к "ухудшению положения" части участников правоотношения, поскольку подобные правоотношения состоят из взаимных пар прав-обязанность. И в публичном праве в этом отношении ничего не меняется. Нет даже такого правового термина как "ухудшение положения" - он весьма бессмысленен или во всяком случае крайне неоднозначен.

Впрочем, то, что вы признали, что правовые возможности на будущее могут изменяться, уже неплохо. Было бы странно заявлять, что старый закон о гражданстве действует и в отношении никогда не подавших заявления только потому что он когда-то действовал и кто-то мог обратиться за гражданством. Или, например, существовала не правовая, но фактическая, возможность неограниченно долгого пребывания граждан государств, имевших с РФ безвизовые соглашения, на территории РФ - которая была вполне правомерно отменена 115-м законом в заключительной части.

Последний раз редактировалось Panda Nocta; 02.08.2010 в 21:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2010, 00:57   #132
AgaDIN
Пользователь
 
Аватар для AgaDIN
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

[QUOTE=gree;322325]1. По закону о гражданстве (кроме части 1) нужно получать РВП и ВНЖ, по Соглашению сразу гражданство.
2. Даже если взять часть 1, ст.14, там срок 6 мес, по Соглашению - 3.
3. Проживание и рождение до 91 г. в России не дает права гражданам других государств (кроме подписавших соглашение) получить гражданство за 3 мес, без обязательного временного и постоянного проживания в РФ.

Извините, могли-бы вы пояснить мне значение п.3 ?
Мой случай: у меня жена уроженка России (Омская обл.) проживала там до 1978 года после переехала с родителями в Казахстан где проживает по сегодняшний день, имеет Казах.гражданство, и бабушка аналогично но у неё есть ещё родные сёстры гр.России и проживающие в России. Такой вопрос: могут-ли они подать на гражданство в консульстве г.Алматы и получить здесь паспорт, а после уже перебираться в Россию ? И какие сроки получения гражданства в этом случае ?
Заранее спасибо за подробный ответ
С Уважением, Дима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2010, 10:59   #133
AgaDIN
Пользователь
 
Аватар для AgaDIN
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gree, Извините, но хотелось-бы уточнить, этот форум рабочий ?
ветка актуальна ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2010, 14:13   #134
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AgaDIN Посмотреть сообщение
Извините, могли-бы вы пояснить мне значение п.3 ?
Мой случай: у меня жена уроженка России (Омская обл.) проживала там до 1978 года после переехала с родителями в Казахстан где проживает по сегодняшний день, имеет Казах.гражданство, и бабушка аналогично но у неё есть ещё родные сёстры гр.России и проживающие в России. Такой вопрос: могут-ли они подать на гражданство в консульстве г.Алматы и получить здесь паспорт, а после уже перебираться в Россию ? И какие сроки получения гражданства в этом случае ?
Заранее спасибо за подробный ответ
С Уважением, Дима.
Может по соглашению, конечно, если ее "выпустят" из Казахстана (оформят выезд на ПМЖ за границу). Тогда достаточно встать на учет по месту пребывания в России и сразу подавать на гражданство. Основание - рождение в РФ.

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
3. Проживание и рождение до 91 г. в России не дает права гражданам других государств (кроме подписавших соглашение) получить гражданство за 3 мес, без обязательного временного и постоянного проживания в РФ.
Казахстан "в теме"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2010, 18:54   #135
AgaDIN
Пользователь
 
Аватар для AgaDIN
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но я наверное не совсем правильно сформулировал вопрос, меня интересует: подавать на гражданство ( Основание - рождение в РФ ) обязательно-ли требуется находиться на территории РФ или это можно сделать в Алматинском консульстве ?,
и если можно в Алматы, то каковы сроки ?
С Уважением, Дима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 23:40   #136
multic_sasha
Пользователь
 
Аватар для multic_sasha
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,не могли бы вы подсказать,могу ли я получить гражданство РФ. Я учусь в Питере,а сама я гражданка Казахстана?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 12:25   #137
Helpdesk
Пользователь
 
Аватар для Helpdesk
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане,
присоединяюсь к вопросу заданным, Димой. Возможно ли получение Гражданства РФ согласно пункта "А", части 2-й, статьи 14 "Закона о Гражданстве РФ" подав запрос в Консульство РФ находящееся в г.Алматы? Ясно, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями" но может быть есть возможность оформить документы без выезда в РФ?

С увжением,
Helpdesk
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 12:52   #138
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имеете право на оформление российского гражданства без обращения к президенту РФ, т.е. в упрощенном порядке, поскольку существует Международное Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, которое вступило в силу 4 ноября 2002 года. От гражданства Казахстана в этом случае придется отказаться (нужен документ дипломатического представительства или консульского учреждения (консульский отдел посольства Казахстана в Москве или Генеральное консульство Казахстана в России), подтверждающий факт обращения с заявлением об отказе от гражданства Казахстана или о выходе из гражданства Казахстана), так как соглашения между РФ и Республикой Казахстан о двойном гражданстве не существует. Согласно Положению "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденному Указом президента РФ от 14 ноября 2002 года N 1325, вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке придется представить: вид на жительство, который вы должны в любом случае получить; документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию; а также подтвердить владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Для вас это будет диплом об образовании, полученном в России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 12:57   #139
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Helpdesk, подать запрос в Консульство РФ находящееся в г.Алматы, Вы можете только на получение Разрешения на временное проживание (РВП), после получения, которого должны переехать в РФ. Затем Вы должны получить вид на жительство (ВНЖ).В соответствии со 115-ФЗ ст.8 п.2: До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Получив ВНЖ Вы сможете подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке (по основаниям п.а ч. 2 ст. 14 "Закона о Гражданстве РФ", т.е. без проживания в течении 5-ти лет по ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 21:12   #140
Helpdesk
Пользователь
 
Аватар для Helpdesk
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

JNB2JNB,
спасибо за подробный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гражданство, гражданство рф, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе