Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2007, 14:36   #1
artur
Пользователь
 
Аватар для artur
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Хищение трафика.

Прошу помочь всем кото сталкивался в подобными проблемами.
Факты:
1. С весны по осень 2007 года я работал системным администратором в государственном учреждении.
2. Еще до моего устройства на предприятии был подключен интернет(АДСЛ), но не использовался т.к не было человека кот мог подключить.
3. В июне 2007 я сам подключил АДСЛ-интернет.
4. Мною контролировался объём потребления услуг посредством наблюдения за приходящими счетами от провайдера.
5. Июнь, Июль приходили нормальные счети и я перестал контролировать объём потребления решив что мы укладываемся в норму.
6. В сентябре провайдер позвонил моему начальству и предупредил что у нас огромное превышение трафика порядка 200000 руб.
7. В тот же день моему начальству был предоставлен кусак детализации услуг в котором якобы с нашего IP адреса было скачено гигабайты трафика.
8. В тот же день я проверил ip адрес предприятия и он отличался от того кот был заявлен в статистике.
9. я доложил об этом начальству в тот же день.
10. Начальник позвонил провейдеру сказав что ip у нас другой.
11. На следующий день я проверил наш ip адрес и он уже был таким кот нам предоставил провайдер.
12. Естественно провайдер сказал что этот ip у нас и был таким всегда.
13. На предприятии все стали обвинять меня в потреблеении трафика и мне пришлось уволится.
14. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту пречинения ущерба предприятию и провайдеру.
15. Я пока прохожу как свидетель но опасаюсь что прокуратура может выставить обвинение в мою сторону, главный вопрос КАК ВЕСТИ СЕБЯ и чего ждать от следствия.
аргументы в мою защиту:
1. В моем договоре с предприятием небыло материальной отвественности за трафик.
2. Начальник не предоставлял мне никакой информации о нормах потребления, небыло никаких приказов.
3. У провайдера с предприятием не было даже нормального договора, только приложение к типовому.
Что мне делать? стоит ли сразу идти к адвокату или ждать пока мне предъявят обвинение? Есть ли вобще основание возбуждения уголовного дела против меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2007, 15:16   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artur Посмотреть сообщение
Что мне делать? стоит ли сразу идти к адвокату или ждать пока мне предъявят обвинение?
Это никогда лишним не бывает. Советую не затягивать с обращением к профессиональному юристу - будучи свидетелм, Вы вправе приходить на допрос со своим адвокатом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2007, 17:18   #3
МИКРОБ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МИКРОБ
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 269
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

идти сразу к адвокату, а обвинение предъявляют только с адвокатом, не придете со своим дадут "бесплатного", как правило знакомого следователя, который по сути просто подпишет проткол допроса и не поможет скорее всего. А предъявят вам обвинение скорее всего по ст.165, хотя многое зависит от ваших показаний, которые надо продумать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2007, 16:05   #4
Andrej
Гость
 
Аватар для Andrej
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И, все-таки, по какой статье возбуждено уголовное дело?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2007, 18:57   #5
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно на каком основании ВАМ предъявят обвинение??? По договору вы никакой ответственности не несёте и как говорится: с Вас взятки гладки!
Но вообще на всякий случай сходите в прокуротуру и узнайте на какой стадии дело и постарайтесь разузнать какое оно к Вам имеет отношение, скорее всего, как обычно это у нас бывает, Вы сначала будете свидетелем (очень часто на практике свидетели превращаются в обвиняемых или подозреваемых) и вот только как Вас пригласят в органы, или прокуратуру, тогда сразу за адвакатом! На допрос без адваката не стоит ходить, отношение сразу станет иным, даже если Ваш адвакат ничего не будет делать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2007, 06:46   #6
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artur Посмотреть сообщение
Мною контролировался объём потребления услуг посредством наблюдения за приходящими счетами от провайдера.
На будущее советую контролировать трафик спец. программами.

Оснований для предъявления Вам обвинений нет.
Скорее даже Вы могли бы выступить пострадавшей стороной. Моральный ущерб - раз, материальные потери из-за вынужденного увольнения - два.
Запросите детализацию услуг за всё время пользования на тот IP, по которому предъявлен счёт за перерасход и сравните данные с пришедшими ранее счетами. Вернее, это может сделать предприятие, на котором Вы работали либо Ваш адвокат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2007, 12:00   #7
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если покупаете выделенный канал, то обычно в договоре или приложении к нему указывают, какой ай-пи выделен клиенту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2007, 20:36   #8
Denser
Пользователь
 
Аватар для Denser
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 88
Благодарности: 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый artur !
Цитата:
Сообщение от artur Посмотреть сообщение
1. В моем договоре с предприятием не было материальной отвественности за трафик.
2. Начальник не предоставлял мне никакой информации о нормах потребления, не было ни каких приказов.
Если
- НЕ будет фальсифицирован экз. гос.учреждения Договора с Вами (в том числе приложение - о назначении Вас материально ответственным лицом)
- "задним" числом НЕ будет издан приказ о назначении Вас материально ответственным и контролирующим "потребление" трафика
скорее всего Вы так и будете свидетелем по делу.
Уточните - УДело о причинении материального ущерба Гос.учреждению и/или Провайдеру ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе