Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2008, 14:36   #1
Оптимистка
Пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 25
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод

Помогите разобраться, что делать с маминым липовым разводом. Ситуация следующая.
Пять лет назад суд вынес решение о расторжении брака между матерью и ее мужем.Это решение было вынесено после первого заседания по делу, на котором моя мать присутствовала. Поскольку вызов в суд и дело о разводе стало для мамы неожиданностью, она попросила время для примирения. Тем более, что факты, которые муж указал в заявлении, не соответствуют действительности.
Дома (в моем присутствии и в присутствии маминой подруги), ее муж объяснил, что развестись его вынуждает сын. Чтобы избежать давления со стороны сына он решил развестись и отдать ему решение суда. После чего не ходить в ЗАГС и не брать свидетельство о расторжении брака. Поскольку по его мнению такой развод не может считаться законным.
И я, и мамина подруга, и моя мама высказали свои доводы о том, что не стоит производить «липовый» развод. Вроде мамин муж с нашими доводами согласился, сказал, что придумает как решить проблему с сыном, а на второе заседание ни он, ни мама не пойдут и дело закроют.

Моя мама, была уверна, что супруг поступит так, как сказал и дело будет закрыто в связи с примирением, в суд не пошла. В день, когда должно было состояться заседание, она пошла в больницу, так как плохо себя чувствовала. Однако, муж поступил так, как решил изначально. Пошел на второе заседание, настоял на разводе, взял решение суда. После чего не стал брать в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, не ставил в паспорт штамп о браке. Моя мама продолжала жить с мужем в одной квартире, сохраняя семейные отношения, полагая, что находится в законном браке. А спустя 5 лет муж серьезно заболел, а затем умер.
О том, что брак расторгнут мама узнала в декабре , после того как подала заявление о вступлении в права наследства.
Узнав об этом, она получила решение суда и ознакомилась с материалами дела. На момент ее ознакомления в деле не было отметок о том, что копия решения отсылалась в ЗАГС, а так же о том, что копия решения была выслана моей матери.
В тот же день мы вместе с мамой ходили в ЗАГС Кировского района г. Самары, где сотрудник ЗАГСа подтвердила, что отметки о том, что решение получено нет.
Однако, после того, как мама стала законным образом обжаловать решение, из суда надзорной инстанции ей ответили, что в справочном листе есть отметка о том, что копия решения в ЗАГС была отослана. Мы с мамой ходили в ЗАГС, где выяснилось, что появилась отметка о получении решения.

Но, на момент нахождения дела в суде надзорной инстанции, отметки о том, что маме отсылалась копия решения, не было. При этом судья областного суда, которая вынесла определение, довод моей матери о том, что она не знала о расторжении брака сочла не состоятельным по причине того, что мамин муж получил ыписку решения! Нелепейшее объяснение – ответчик должен знать потому, что истец получил копию решения!

Собственно вопрос простой - что делать?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 06.10.2008 в 14:51.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 17:24   #2
сергей 1125
Пользователь
 
Аватар для сергей 1125
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: россия
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я полагаю нужно в суде оспаривать наследство, в заявлении изложить все указанные вами факты и давить на п. 2 ст. 25 СК супруги не вправе вступать в новый брак получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС. Принимая во внимание, что муж продолжал проживать с "бывшей" женой, вел совместное хозяйство(это нужно будет доказать) и за все это время так и незабрал свидетельство о расторжении брака, что и доказывает, что развод был фиктивным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 19:13   #3
Оптимистка
Пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 25
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не предусмотрена такая ситуация ни Гражданским ни Семейным кодексом...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 20:29   #4
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с Оптимисткой...
Решение постановлено, но не исполнено. Решение не заменяет свидетельства ЗАГСа, но брак расторгается с момента вступления решения суда в силу, так!?
Получается, брак расторгнут, признать решение суда фиктивным невозможно, думаю, если нет серьезных процессуальных нарушений (см. дело).
Можно попробовать его отменить по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК; фактическое сохранение брачных отношений), но основания очень спорные, пойдет ли на это судья... Плюс супруг-то уже умер, этим брак в любом случае прекращается, да и некого вызывать на процесс с его стороны...
Есть у меня тоже дельце интересное из подобной серии "придумай то, чего не придумал пока никто на ниве российского правосудия", напишу на днях

Цитата:
Сообщение от сергей 1125 Посмотреть сообщение
давить на п. 2 ст. 25 СК супруги не вправе вступать в новый брак получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС.
А здесь разве кто-то в него вступал???
Получается, наследовать должны дети и родители этого папика, если есть таковые на сегодня и нет завещания...
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 10:15   #5
сергей 1125
Пользователь
 
Аватар для сергей 1125
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: россия
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я полностью с вами согласен ситуация не типичная. У нас в СК есть фиктивный брак, по аналогии можно пробывать доказать фиктивный развод.Что касается п.2 ст 25 Ск думаю будет правильно ссылаться на него в качестве доказательства того, что развод был фиктивным, так как бывший муж не получил свидетельство о разводе, а продолжал вести совместное хозяйство и не пытался создать новую семью. В качестве ответчика будет выступать наследник, так как этот вопрос возник всвязи с вступлением в наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 10:48   #6
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сергей 1125, мне кажется, ваш вариант не пройдет, ибо фиктивен брак, когда оба пришли в ЗАГС и написали заявление о регистрации АГС - брака, но без намерения создать семью, о чем АГС был составлен, но он не отражал, по сути, реального изменения ГС. А развод в данном случае прошел через суд!!! Суд не пойдет на признание своего же решения фиктивным...
Фактическое наличие семейных отношений, оно же почему-то называемое в просторечии "гражданским браком", а юридически сожительство, джля третьих лиц не существует. Т.е. я могу считать своей женой кого угодно, но если брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, это ровным счетом ничего не меняет... Это из той же серии, когда бабушка среди своих любимых внуков упоминает кошечку и собачку...
Не забудьте, что в силу ч. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
При этом статья 25 СК РФ, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года (пункт 3 статьи 169 СК РФ).
Если бы до указанной даты судебное решение вступило в силу, можно было бы что-то оспорить, сейчас, думаю, - уже нет...
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 16:35   #7
Оптимистка
Пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 25
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну уж. Предлагаете сдаться? А привлечение судьи к ответственности за нарушение конституционного права на ознакомление с документами? А конституционный суд и оспаривание конституционности ст. СК. Все равны перед законом и судом - значит у вех развод должен считаться законным с момента регистрации в ЗАГСе. Кроме того у нашей страны есть международные обязательства. А согласно пакту ООН умужчины и женщины права равны как во время вступления в брак, так во время брака и во время развода. Если что - в ООН напишу!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 16:42   #8
сергей 1125
Пользователь
 
Аватар для сергей 1125
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: россия
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если намерены идти до конца то пробуйте предложеные здесь варианты.Доказать, что развод был фиктивным и совершен под давлением будет очень тяжело,да и в самом деле с разводом поищите может были процессуальные нарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2008, 08:40   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Ну уж. Предлагаете сдаться?
Не предлагаю СДАТЬСЯ, предлагаю реально посмотреть на сложившуюся ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
А привлечение судьи к ответственности за нарушение конституционного права на ознакомление с документами?
КОГО??? С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ???
Жена-то о суде знала!

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
А конституционный суд и оспаривание конституционности ст. СК.
И КАКОЙ же статье Конституции, на Ваш взгляд, противоречит КАКАЯ статья СК???

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Все равны перед законом и судом - значит у вех развод должен считаться законным с момента регистрации в ЗАГСе.
Ну и что??? Вывод-то этот НЕ следует из тех посылок, на которые Вы ссылаетесь...

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Кроме того у нашей страны есть международные обязательства. А согласно пакту ООН умужчины и женщины права равны как во время вступления в брак, так во время брака и во время развода.
Равные, конечно, но их никто и не нарушал! Право на получение решение суда, его обжалование женой НЕ нарушалось. В Вашей ситуации хуже всего то, что муж ОДНОЗНАЧНО в иске выразил свою волю на прекращение брака. А жена не хотела расторгать брак добровольно. Вот суд и вынес решение. Доказательств обратного у вас нет. И ни один суд, ни один международный орган не заставит кого-то состоять с кем-то другим в браке, если он против этого брака. Я никогда не возражаю по искам о расторжении брака в части расторжения, т.к. бессмысленно возражать, если один хочет, всё равно разведут, ибо брак - ДОБРОВОЛЬНЫЙ союз...

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Если что - в ООН напишу!!!
Удачи!
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2008, 20:23   #10
Оптимистка
Пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 25
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не четко объяснила? Мама знала о втором судебном заседании, но понятия не имела о том, что муж на него пойдет. А вот в обязанность судьи, согласно Конституции и ГПК как действующего, так действовавшего на тот момент входит ознакомить ответчика с заочным решением. А не ознакомив маму она лишила ее возможности воспользоваться большим количеством прав - обжалования решения, вступления в новый брак и т.д.
Какую статью - статью ( можно не буду лазить в СК) о том, что брак считается расоргнутым с момента вынесения судебного решения.
А заставлять кого-то состоять в браке и н надо. НО если один человек знал о расторжении - ВТОРОЙ тоже имел право об этом ЗНАТЬ!!! А вот об этом я и собираюсь написать в ООН. А насчет удачи - удача со мной.
...

Последний раз редактировалось Дмитрий; 08.10.2008 в 21:15.. Причина: Нарушение п. 3.6.6 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе