Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2009, 17:35   #341
oksana
Пользователь
 
Аватар для oksana
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Помогите советом как составить исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов?
Какие документы помимо ПОСТАНОВЛЕНИЯ приставов нужно приложить к заявлению? Облагается ли такое заявление госпошлиной?
Заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 21:46   #342
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxi Посмотреть сообщение
Добрый день! Помогите советом как составить исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов?
Какие документы помимо ПОСТАНОВЛЕНИЯ приставов нужно приложить к заявлению? Облагается ли такое заявление госпошлиной?
Заранее благодарю
Для начала, не поленитесь почитать все 5 тем по теме неустойки.На очень многие вопросы найдете ответы. А уж потом, ответим на все конкретные вопросы, по мере возможности. Дело в том, что каждое исковое в чем-то индивидуально.
Нажмите сюда!
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 15:39   #343
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы . Опять нужна ваша помошь пожалуйста подскажите . Сегодня было судебное заседание по неустойке ( ну и встречное по уменьшению суммы алиментов и частичном снижении суммы задолженности ) . Уже было поздно и суд реплики перенес на завтра и предварительное решение будет завтра . Не знаю насколько это правомерно , но дело не в этом .
Должник на суд принес такую бумажку от пристава -исполнителя называется ТРЕБОВАНИЕ .
Выдана Должнику такому то и его адрес и дата .Номера нет . а вот далее
Такой текст " Отдел судебных приставов по г ***** ставит вас в известность , что в соответствии со ст. 113 СК за период когда должник нигде не работал ,алименты должны выплачиваться из расчета средней ЗП по РФ .
По последним статистическим данным предоставленным ****** отделом статистики СМЗ по РФ за минусом подоходнего налога составляет 16744,89
1/2 част = 8372,45
1/3 = 5581
1/4=4186
1/6 = 2790 руб
вышеуказанную сумму вам необходимо перечислять ежемесячно в счет алиментов . Квитанции ( расписки , а так же трудовую книжку ежемесячно в срок не позднее 15 числа предоставлять СП .

,,,,,,,

Роспись Судебный пристав-исполнитель такая то и подпись .
Бланк фирменный , поспись вроде нашего пристава , но без печати

На заседании судъя спросил адвоката должника это что сверх алиментов , так как сумма алиментов установлена им ( судьей в ТДС соответтсвующим МРОТ ) . Адвокат сказал нет это пристав им так сказала пока платить .
Ну вот у меня вопросик если можно , что это за бумажка и могут ли её выдавать пристава , если алименты установленны в твердой сумме и лично ей вынесенно постановление о задолженности алиментов в ТДС с учетом индексации .
Должник по словам адвоката подал жалобу на службу приставов в прокуратуру , что сумма индексированных алиментов слишком большая , а пристав им дала такую бумажку (завтра выложу копию ) .
Вот сижу и думаю это что такое есть ,насколько эта бумажка законна и как расценивать действия пристава . Имела ли права она выдавать такое .
Оговорюсь роспись вроде точно её ( пристава ) , оригинал забрал судья , а копию нам выдал адвокат должника .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 17:05   #344
irischa
Пользователь
 
Аватар для irischa
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста… в сентябре 2008 я подала в суд на алименты на моё содержание. Суд утвердил твёрдую денежную сумму.
В марте 2009 состоялось апелляционное заседание, где иск об уменьшении размера этого вида алиментов был отклонён.
Ответчик до этого момента даже не начинал выплачивать эти алименты.
В апреле2009 он снова подаёт иск “о списании задолженности, образовавшейся с сентября 2008” (к этому моменту он бросил работу, ушел на биржу труда)
В июле долг ему не списали.
В августе-сентябре была апелляция по делу “списание долга” – иск был отклонён.
Т.к. процессы идут- мне алименты платить так и не начинает.
В ноябре был суд об отсрочке выплаты задолженности по этим алиментам. Опять отказ.
Сейчас ожидаю процесс по частной жалобе на судью…..
Вопрос: можно мне за этот период опередить неустойку (0,5%) после рассмотрения частной жалобы (или прямо сейчас)… или всё это время он имеет право временно не платить алименты? Ведь уже больше года тянет!!! Что делать? Подскажите, пожалуйста!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 17:08   #345
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стоп, стоп алиментные платежи вроде немедленного исполнения и вступаю в силу с принятием решения суда , а дальше судитесь до потери пульса или я не права ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 19:11   #346
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Должник на суд принес такую бумажку от пристава -исполнителя называется ТРЕБОВАНИЕ .
но без печати
Это необязательно. Печать должна быть на постановлениях согласно ст.14 ФЗ "ОИП".

Цитата:
На заседании судъя спросил адвоката должника это что сверх алиментов , так как сумма алиментов установлена им ( судьей в ТДС соответтсвующим МРОТ ) . Адвокат сказал нет это пристав им так сказала пока платить .
Не прав Ваш пристав. Фактически вынесением такого постановления он не только подменяет своей волей решение суда, но и фактически изменяет порядок его исполнения.

Цитата:
Должник по словам адвоката подал жалобу на службу приставов в прокуратуру , что сумма индексированных алиментов слишком большая
Так какие проблемы? Должник же воспользовался своим правом:
Цитата:
Сегодня было судебное заседание по неустойке ( ну и встречное по уменьшению суммы алиментов и частичном снижении суммы задолженности )
Цитата:
Оговорюсь роспись вроде точно её ( пристава ) , оригинал забрал судья , а копию нам выдал адвокат должника .
Идите в ОСП, требуйте копию данного требования и обжалуйте его в судебном порядке в 10-дневный срок, т.к. здесь Ваши права существенно нарушаются, более того, данное требование СПИ не основано на законе.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 19:32   #347
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаN Посмотреть сообщение
Вопрос: можно мне за этот период опередить неустойку (0,5%) после рассмотрения частной жалобы (или прямо сейчас)…
Почему бы и нет?
Цитата:
или всё это время он имеет право временно не платить алименты?
Ни в коем разе.

Исполнительный лист где? У приставов на исполнении?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 08:43   #348
irischa
Пользователь
 
Аватар для irischa
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Почему бы и нет?

Ни в коем разе.

Исполнительный лист где? У приставов на исполнении?
да, уже давно...
от них недавно я получила постановление об определении задолженности... но у меня с мужем ожидается процесс по частной жалобе на судью об отсрочке выплаты на эти алименты....
мносто бывший муж мотивирует свои поступки тем, что он не может сейчас выплатить эту сумму (хотя 2 квартиры в Москве им сдаются и он действительно нигде не работает, стоит на бирже "бедный и немощный".... тянет суды от полного безделья
и ещё вопрос - вы не знаете, будет индексироваться МРОТ в 2010, на сколько? (это просто дополнительный вопрос)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 10:03   #349
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня судом оглашено предварительное решение . Пребываю в легком шоке . У нас был иск по неустойки на кругленькую сумму , должник выдвинул встречный иск по снижению суммы задолженности за период с января 2009 год по 01,11,2009 и снижение самой суммы алиментов с 20 МРОТ на 1 МРОТ .
Решение следующее , судья удовлетворил требования по первоначальному иску и по встречному иску в полном объеме . Т.е взыскателю неустойка которая была рассчитана за один период по 0,1 % и с вступлением поправки в ст.115 СК по 0,5 % за каждый день просрочки - удовлетворить в полном объеме .
Со стороны должника задолженность за 2009 по 01,11,2009 частично уменьшить ( т.е есть кое какие оплаты в 2009 году были вот их суд и посчитал как частичную оплату , а всю сумму что недоплачено именно в этом году снял , как задолженность ) , ну и сами алименты сняли в 20 МРОТ на 1 МРОТ , т.е 4330 руб . Решение в конечном варианте будет во вторник -среду . Будет ли подавать должник апелляцию не знаю .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 18:00   #350
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
...
Сумма задолженности по алиментам на 25.08.2009 г. (с учетом частичного погашения) составляет: 142640,07 руб. - (8000 руб. - 795,92 руб. - 4112,27 руб.) = 139548,26 руб.
При этом сумма неустойки за период с 26 августа по 25 сентября 2009 года составляет: 139548,26 руб. х 0,5% /100% ? 30 дней = 20932,24 руб.
...
Пожалуйста, поясните ваш расчет неустойки.
Насколько я понимаю, неустойка должна рассчитываться помесячно за каждый день просрочки. Если сумма задолженности 139548,26 руб. - это общая задолженность за весь период неплатежей алиментов, то она должна быть разбита по месяцам, и по каждому из них начисляться неустойка, и в конце все суммируется. А у вас расчет с общей суммы на 31 день. Разве это правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе