Ответить

 

Опции темы
Старый 16.12.2014, 20:42   #1
webhunter
Пользователь
 
Аватар для webhunter
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Некачественный ремонт авто по КАСКО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

После дтп получил направление по КАСКО от страховой компании в сервисный центр для ремонта авто. Была выполнена замена двух дверей и соответственно их покраска. Через несколько дней после получения авто из сервиса заметил дефекты покраски на одной и другой двери. Обратился в сервис - указали, что необходим локальный ремонт со снятием краски, грунтовки.. и повторная покраска дверей. Буду писать претензию для компенсации ремонта в другом сервисе. Интересует вопрос, возможно ли требовать от сервиса оплату новых дверей, т.к. по существу они будут испорчены, в связи с предстоящими ремонтными воздействиями для устранения дефектов.. также повторная окраска приведет к возникновению дополнительного "разнотона". Таким образом, хочу требовать компенсировать покупку новых дверей и также стоимость работ в другом сервисном центре. Могу ли я претендовать на это? УТС не интересует, т.к. рассчитал ее после дтп. Есть ли шансы отсудить новые двери?
Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 21:47   #2
bita81
Пользователь
 
Аватар для bita81
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите претензию в автосервис. Изложите свои требования к сервису. Ждите ответ 10 дней. И уже уведите, если у них желание вам компенсировать стоимость дверей. Возможно они и не будут против.Так часто бывает. Если они дружат с головой и реально есть их вина. В случае отказа, обращайтесь в независимую экспертизу. Пусть дадут профессиональную оценку ущерба. Отразят это в своём отчёте. И, в суд. Со всеми документами. Но без экспертизы на мой взгляд суд вряд ли примет решение в вашу пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 06:55   #3
webhunter
Пользователь
 
Аватар для webhunter
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Экспертизу буду делать. Не знаю всех тонкостей, но предполагаю, что заключение будет такое же как вынес автосервис - ремонт и окраска, т.е. восстановительный ремонт. По закону о защите прав потребителей могу требовать или устранение недостатков, или денежную компенсацию.
Но хотелось бы именно знать на что ссылаться при написании претензии или в дальнейшем в суде, что новые запасные части (двери) по существу будут испорчены в связи с восстановительным ремонтом, а хотелось бы иметь неремонтированные элементы, как это и должно было быть после первоначального ремонта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 15:34   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от webhunter Посмотреть сообщение
заключение будет такое же
Если эксперт так укажет, то так тому и быть. Вы вправе сделать ремонт своими силами, предъявив к возмещению затраченную сумму. Требовать Вы можете и со страховщика по КАСКО в силу указаний Пленума ВС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 15:50   #5
webhunter
Пользователь
 
Аватар для webhunter
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если эксперт так укажет, то так тому и быть.
Как я понимаю, эксперт просто оценивает стоимость восстановительного ремонта.

Но интересует немного другой вопрос: по страховке мне должны были поставить новые кузовные элементы. Но в результате некачественных кузовных работ эти элементы утратят свои характеристики. Соответственно, на моем автомобиле будут стоять уже не новые, а отремонтированные (по вине сервиса) элементы, что естественно меня не устраивает.

Экспертиза покажет, что устранить можно без замены, т.е. путем ремонта.. Но хочется иметь новые кузовные элементы, как должно было быть при нормально выполненном ремонте.
Возможно ли доказать это в суде? Не работает ли тут ЗоЗПП в части отказа от услуг и полной компенсации при некачественном выполнении услуги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 15:53   #6
webhunter
Пользователь
 
Аватар для webhunter
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Вы вправе сделать ремонт своими силами, предъявив к возмещению затраченную сумму.
Если я хочу провести ремонт полностью по новой, т.е. с приобретением новых зап. частей, возможно ли предъявить всю эту сумму? Или опять же нужно экспертное обоснование целесообразности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 16:26   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, нужно. Можете, конечно и заменить двери, предъявить затем к взысканию с СЦ или страховщика, но удовлетворит ли суд, если сумма завышена? А все только потому, что Вам хотелось их заменить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 17:33   #8
webhunter
Пользователь
 
Аватар для webhunter
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Полагаю, нужно. Можете, конечно и заменить двери, предъявить затем к взысканию с СЦ или страховщика, но удовлетворит ли суд, если сумма завышена? А все только потому, что Вам хотелось их заменить.

А законом не предусмотрена компенсация за некачественно оказанную услугу? Ведь даже если дефекты устранены, это не означает что услуга была оказана качественно на 100%. Новый окрашенный элемент и отремонтированный+повторно окрашенный элемент - все же вещи разные.

Последний раз редактировалось webhunter; 17.12.2014 в 17:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 18:38   #9
bita81
Пользователь
 
Аватар для bita81
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поговорите, с независимым экспертом. Выскажите ему своё мнение (ДОСТАТОЧНО ЛОГИЧНОЕ). И если он с вами согласится и отразит это в своём отчёте. То вы уже будете ссылаться на авторитетное мнение. Так сказать официальное.Понятно что вам хочется отремонтировать авто в идеале. Ну что касается суда, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА нужны. А не просто моё хочу.Документы эксперта и его лицензия, служат в суде доказательствами. А на сервис, помимо претензии( что служит до судебным урегулирования спора)напишите жалобу в Роспотребнадзор. Поверьте им приятного будет мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе