Ответить

 

Опции темы
Старый 28.12.2009, 11:01   #1
Катерина Кошкина
Пользователь
 
Аватар для Катерина Кошкина
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Бразилия / Minas Gerais / Juiz de Fora
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как учредители могут снизить свои должностные оклады?

Прошу помощи в такой ситуации:
Учредители организации занимают в ней должности ген. дира и зама ген. дира. Захотели существенно снизить свои должностные оклады. Например, со 100000 до 20000. Я уже поднимала инфу по этой ситуации, но осталось много вопросов. Я не юрист, а кадровик, помогите, пожалуйста, в моей проблеме.
Вопрос 1: действительно ли ген. дир, один из соственников, должен писать заявление на Общее собрание участников общества?

Организация существует давно и в его Уставе нет пункта о том, что Общее собрание участников устанавливает денежное вознаграждение Гене. Такой пункт появился только в новой редакции Устава в этом году после приведение его в соответствие с новыми требованиями.
А тогда был только протокол о назначении Тютькина Ивана Ивановича ген. директором. (Предмедатель указан). И приказ по предприятию вступить ему в должность с окладом согласно штатному расписанию.

Вопрос 2: Если даже надо писать такое заявление - какую причину просьбы снизить оклад мне указать?

Как вы знаете, согласно ст. 74 Трудового кодекса при изменении существенных условий ТД, к коим относится оплата труда, должны быть указаны причины организационного либо технологического характера. А здесь их нет! Просто поставлена задача - снизить оклады в штатном. Как быть???

Вопрос 3: Как сделать то же самое с заместителем ген. дира, который так же собственник предприятия? Неужели нужно предупреждать за 2 месяца, как обычного работника? Опять тот же вопрос - нет подходящих причин.

Пошагово - какими должны быть мои действия в решении этой задачки?
Буду признательна за помощь юристов, специализирующихся на этой тематике!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 11:33   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зачем такие сложности? Просто изменить условия ТД по соглашению сторон (ст. 72 ТК).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2009, 13:14   #3
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Катерина Кошкина, насколько мне известно, согласно ст. 33 Закона об ООО к компетенции общего собрания участников общества относятся помимо решения вопросов по организации и управлению деятельностью ООО, рассмотрения финансовой деятельности и т.п., также утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества, так называемых внутренних документов общества. Одним из таких документов, думаю, является штатное расписание. Внести изменение в ШР может только общее собрание участников общества, если это ШР им утверждалось. На основании принятого решения издается соответствующий приказ. Как правильно порекомендовала
La tristeza, воспользуйтесь ст. 72 ТК РФ. Если Уставом предусмотрено рассмотрение подобных заявлений общим собранием, то пусть это заявление будет подано и рассмотрено в соответствии с уставом. На основании принятого решения оформите допсоглашение и издадите соответствующий приказ об установлении размера оклада для каждого работника. Если нет, то тогда это заявление будет основанием для внесения изменений в ТД путем заключения допсоглашения, однако внести изменение в ШР без решения общего собрания, думаю вы не сможете. Да практически это и не надо. Опять же издается приказ об установлении такого-то оклада. Основание: личное заявление и допсоглашение.
Думаю, что примерно так должно проходить оформление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 22:14   #4
Milanka
Пользователь
 
Аватар для Milanka
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Внести изменение в ШР может только общее собрание участников общества, если это ШР им утверждалось.
ШР утверждается только Руководителем организации, им же и вносятся изменения в ШР путем издания соответствующего приказа.


Цитата:
однако внести изменение в ШР без решения общего собрания, думаю вы не сможете.
Можете.
Цитата:
Да практически это и не надо. Опять же издается приказ об установлении такого-то оклада. Основание: личное заявление и допсоглашение.
Так не бывает. Оклад в трудовом договоре, в данном случае в допсоглашении к ТД должен соответствовать окладу в ШР.

Последний раз редактировалось Milanka; 17.01.2010 в 22:15.. Причина: грамматическая ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 05:17   #5
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Milanka, в данном случае речь идет об ООО. Если в Уставе ООО определено, что ШР и изменение в него утверждаются общим собранием, то так оно должно и быть. Если это право отдано руководителю, то ШР и изменения в него утверждаются руководителем. Помимо всего, в п. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ ничего не сказано об обязательности установления оклада согласно штатному расписанию. А вот ст. 72 ТК РФ позволяет по обоюдному согласию, в том числе по инициативе работника, изменить его размер, и в ней так же ничего не сказано о штатном расписании. Порядок внесения изменений в ШР определяется ЛНА. И еще, в данном случае работодателем является общее собрание ООО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 05:41   #6
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В дополнение к сказанному:
ТК РФ защищает как права работника, так и права работодателя. Я как работник хочу воспользоваться своим правом на изменение условий ТД, т.е. уменьшить размер установленного ТД оклада, работодатель соглашается на изменение данного условия. Пожалуйста, если хочешь получай заработную плату в меньшем размере, но при этом работодатель пользуется своим правом не изменять изначально установленный размер оклада, учтенный при формировании фонда оплаты труда и закрепленный в ШР. В случае увольнения работника на его должность будет принят другой работник, которому будет установлен размер оклада, учтенный при формировании ФОП и закрепленный в ШР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 10:28   #7
Катерина Кошкина
Пользователь
 
Аватар для Катерина Кошкина
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Бразилия / Minas Gerais / Juiz de Fora
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С., где Вы на практике видели, чтобы человек писал заявление: Прошу уменьшить мне размер зп? Вот если работник напишет личное заявление - прошу перевести меня на неполный рабочий день - 4 часа, по семейным обстоятельствам. То оплата труда производится пропорционально отработанному времени. И оклад в штатном расписании никак не трогается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 10:31   #8
Катерина Кошкина
Пользователь
 
Аватар для Катерина Кошкина
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Бразилия / Minas Gerais / Juiz de Fora
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос к администраторам этого сайта: Почему был удален мой более ранний комментарий ответа одного из пользователей на мой вопрос, который здесь обсуждается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 11:43   #9
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Кошкина Посмотреть сообщение
Учредители организации занимают в ней должности ген. дира и зама ген. дира. Захотели существенно снизить свои должностные оклады.
- это разве не Ваше сообщение. Каким образом тогда они могут свое желание выразить? Думаю, что только письменно в форме заявления как оформляются все остальные желания работников, например, как в приведенном Вами примере.

Да, в практике моей работы такого факта не было, но это не значит, что закон не допускает такой возможности. Статья 72 ТК РФ не оговаривает конкретный перечень условий ТД, которые могут быть изменены по обоюдному согласию, а какие нет. Поэтому, данная норма распространяется на все условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ, в том числе на условие оплаты труда.

Катерина, я излагаю свое понимание норм ТК РФ, а Ваше право со мной соглашаться или не соглашаться, но если Вы можете возразить мне в таком же ключе, т.е. со ссылкой на нормы закона, иные НПА, решения судов, то я буду только рада ознакомиться с Вашим мнением и возможно в связи с этим изменю свое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 23:26   #10
Milanka
Пользователь
 
Аватар для Milanka
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Milanka, в данном случае речь идет об ООО. Если в Уставе ООО определено, что ШР и изменение в него утверждаются общим собранием, то так оно должно и быть. Если это право отдано руководителю, то ШР и изменения в него утверждаются руководителем.
Да какая разница о какой организационно-правовой форме идет речь? Речь идет о ТРУДОВЫХ отношениях, которые отданы на откуп ЕИО, которым является ген. дир. Если я проверяющим покажу ШР, утвержденное собранием участников ООО, а не руководителем организации, то штраф моей организации будет обеспечен.

Цитата:
Помимо всего, в п. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ ничего не сказано об обязательности установления оклада согласно штатному расписанию.
В статье 57 ТК РФ нет пунктов, там только части. То что я выделила, Вы это серьезно написали? Может предложите оклады с потолка брать, если ШР не обязально при заключении ТД? И Вас не смущает, что в части второй ст. 57 ТК РФ есть следующее: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада ) работника...
Оклады откуда брать будем, если не из ШР?

Цитата:
И еще, в данном случае работодателем является общее собрание ООО.
Откуда Вы это взяли? Если гендир и его зам являются еще и учредителями, это не означает, что собрание участников ООО - работодатель. Работодатель - организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (администрацией), в данном случае - гендиром.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе