Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2011, 13:11   #1
Интуит
Пользователь
 
Аватар для Интуит
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подтверждение доходов и наличие жилья для ВНЖ

Доброго времени суток,
Возникли вопросы по таким документам к ВНЖ.
1) Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум

Я работаю, поэтому документы по нетрудоспособноси, иждевению и вкладу не перечисляю
  1. Справка о доходах физического лица – 2 НДФЛ (полное название правки "Справка о доходах физического лица за 20_ год"):
    • в списке документов не указан период, за который нужно предоставлять справку: нужно ли мне брать за 2011 или также за 2010, и нужно ли брать справку о доходах у украинского работодателя (за полгода, отработанных в 2010);
    • работодатель оформил мне РНР позже, чем я начала фактически работать, может ли это стать проблемой? Разрешения на работу нет в списке документов, требуемых для вида на жительство, по идее, они не могут его требовать, но опасения у меня есть. Можно ли взять 2-НДФЛ только на период с момента выдачи РНР?
  2. Декларация о доходах с отметкой налогового органа
    • не нужно, т.к. доходы были только по месту работы, где работодатель по полной удерживал с меня налоги;
  3. Справка с места работы (за 2009-2010 г)
    • в 2009 и половину 2010 я работала в Украине, нужно ли предоставлять справку с украинского места работы?
  4. Трудовая книжка
    • есть
  5. Пенсионное удостоверение
    • есть
2) Нотариально заверенное согласие на регистрацию по месту жительства

В ФМС ВАО Москвы требуют, чтобы была фраза: "Даю согласие на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства".
Если у кого-нибудь есть опыт подачи на ВНЖ в ВАО, подскажите, нет ли каких-нибудь еще требований к этой справке? Если лиц, дающих согласие несколько, могут ли они оформить у нотариуса эти согласия по отдельности или нужен "общий документ"?

Заранее спасибо за ответы и комментарии!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 14:14   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Если в справке 2-НДФЛ за 2010 год достаточно средств, чтобы перекрыть необходимый прожиточный мининмум, то по идее ее одной должно быть достаточно.

2) Да обычно нотариальное согласие должно быть именно с такой формулировкой, причем обычно его дают все совершеннолетние собственники и все зарегистрированные по месту жительства в квартире в виде одного документа.
Не вижу причин, почему несколько разных согласий от нескольких людей нельзя оформить.
Зачем Вам делать несколько согласий от нескольких людей - это ведь будет стоить дороже у нотариуса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 17:13   #3
Интуит
Пользователь
 
Аватар для Интуит
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
1) Если в справке 2-НДФЛ за 2010 год достаточно средств, чтобы перекрыть необходимый прожиточный мининмум, то по идее ее одной должно быть достаточно.
Т.е. в этом случае, у украинского работодателя справок брать не надо?
Я правильно понимаю, что справка выдается именно за год, а не за энное количество месяцев?

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Зачем Вам делать несколько согласий от нескольких людей - это ведь будет стоить дороже у нотариуса?
Из организационных соображений. Не факт, что получится оптом пойти к нотариусу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 17:58   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интуит Посмотреть сообщение
Т.е. в этом случае, у украинского работодателя справок брать не надо?
Я правильно понимаю, что справка выдается именно за год, а не за энное количество месяцев?
Если российские справки покрывают прожит. минимум, то скорее всего не надо тащить украинские, которые бы пришлось переводить.
Справку 2-НДФЛ можно оформить и за нное количество месяцев, но фмс-ники почему то обычно просили только за прошедший календарный год (у Вас 2010) и это же отражалось в заявлении.
На всякий случай уточните свежие нюансы у инспектора перед подачей - что-нибудь могло поменяться во взглядах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 16:36   #5
sspell
Пользователь
 
Аватар для sspell
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
1) Если в справке 2-НДФЛ за 2010 год достаточно средств, чтобы перекрыть необходимый прожиточный мининмум, то по идее ее одной должно быть достаточно.

2) Да обычно нотариальное согласие должно быть именно с такой формулировкой, причем обычно его дают все совершеннолетние собственники и все зарегистрированные по месту жительства в квартире в виде одного документа.
Не вижу причин, почему несколько разных согласий от нескольких людей нельзя оформить.
Зачем Вам делать несколько согласий от нескольких людей - это ведь будет стоить дороже у нотариуса?
Добрый день! А если зарплату повысили с июля 2010г и только тогда стало хватать на 2 по прожиточному минимуму то как быть? и обязательно ли за год предоставлять можно ли за полгода? Сейчас говорят справка из банка отменена а подавать документы в июне июле уже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 12:52   #6
yevsyutina
Пользователь
 
Аватар для yevsyutina
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интуит, добрый день!

расскажите как в итоге подавали? Были какие-то недочёты с Вашей стороны. Мне тоже в ФМС ВАО скоро подавать. потому интересует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 12:16   #7
Интуит
Пользователь
 
Аватар для Интуит
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yevsyutina Посмотреть сообщение
Интуит, добрый день!

расскажите как в итоге подавали? Были какие-то недочёты с Вашей стороны. Мне тоже в ФМС ВАО скоро подавать. потому интересует.
Подавала документы через сайт госуслуг (более подробно писала в этой ветке, там есть про недочеты по анкете). Общалась с инспектором Платовой Ольгой Николаевной. Как и положено инспектору, проверяет, конечно, каждую запятую. Но при этом никаких неадекватных требований не предъявляет, общается по-человечески (что довольно редко в стенах ФМС), даже советовала, как лучше поступить (была проблема с заменой паспорта, пришлось переставлять печати об РВП в новый паспорт, чтобы подать на ВНЖ по новому паспорту). С другим инспектором того же ФМС год назад у меня были сильные контры.

По документам:
- 2 справки 2-НДФЛ: за 2010 год (только за за отработанные месяцы) и 2011 год (январь-март);
- копия трудовой, заверенная работодателем.
Документов от украинского работодателя никто не требовал.
- нотариальное согласие нотариус оформил в виде отдельного документа от каждого взрослого прописанного (кроме того, мы взяли еще по нотариальной копии с каждого согласия). Инспектор взяла только согласие от собственника, сказав, что согласие от другого прописанного понадобится уже на стадии регистрации после получения ВНЖ.
Кстати, инспектор еще просила предоставить разрешение на работу (на всякий случай что ли?). У меня не было этого документа т.к. он хранится у работодателя. В списке документов РНР не фигурирует, так что тема была закрыта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 12:25   #8
yevsyutina
Пользователь
 
Аватар для yevsyutina
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интуит,спасибо, что отписались!
Я на РВП подавала Мурушкину Виталию Петровичу. Подала с первого раза без вопросов. К нему и на ВНЖ хочу идти)
Думаю, что лучше всего сначала прийти к инспектору на консультацию, а потом к нему же уже с пакетом документов)

Ещё раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 12:28   #9
Интуит
Пользователь
 
Аватар для Интуит
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yevsyutina Посмотреть сообщение
Интуит,спасибо, что отписались!
Я на РВП подавала Мурушкину Виталию Петровичу. Подала с первого раза без вопросов. К нему и на ВНЖ хочу идти)
Думаю, что лучше всего сначала прийти к инспектору на консультацию, а потом к нему же уже с пакетом документов)

Ещё раз спасибо!
Там еще была третья инспектор, вот с ней как-то не заладилось. Кстати, вот телефон горячей линии этого УФМС: (499) 4648873. Попробуйте задать свои вопросы по телефону (дозвониться вполне реально, все зависит от того, кто будет на другом конце провода). Ну, и советую через сайт записываться, чтобы можно было придти когда нет очереди, а не брать штурмом кабинет инспектора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 11:41   #10
Cola
Пользователь
 
Аватар для Cola
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Подскажите, что поменялось в законодательстве, после чего инспектора не стали принимать справку из банка и 3ндфл и все остальное, кроме 2ндфл? Пишут на форумах, что другие ФМС принимают без проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе