Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2008, 03:52   #1
Ирина
Пользователь
 
Аватар для Ирина
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расприватизация жилья

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться.Можно ли признать договор о передаче квартиры в собственность недействительным при следующих условиях. Квартира приватизирована в 2005г.(3 года прошло). За это время,в 2007г., произошло землетрясение, и дом получил 3-ю степень повреждения (аварийный,но под снос не отправляют). Получается.что предмет договора потерял свои перконачальные качества. Что можно сделать? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2008, 21:13   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Получается.что предмет договора потерял свои перконачальные качества.
НО! Риск случайной гибели вещи, по ГК, несет собственник! Если бы государство или муниципалитет передал Вам в собственность разбитое жилье, но Вы об этом не знали, еще можно было бы попробовать поспорить. Но здесь наоушений нет: Вам передали его в нормальном виде.
Вернуть квартиру гос-ву можно, пока идет приватизация. При сносе дома Вам должны будут предоставить другое муниципальное жилье.
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2008, 02:39   #3
Ирина
Пользователь
 
Аватар для Ирина
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Я понимаю,что муниципалитет не виноват в порче вещи. Я имела в виду способ возврата-только через суд,или дарственная (как мне предлагают в муниципалитете),или что-то ещё? Если суд, то ответчик-опять муниципалитет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 12:03   #4
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
или дарственная (как мне предлагают в муниципалитете),
ВЫ ЧТО??? Дарственная - ЭТО НЕ ВОЗВРАТ, это НЕ расприватизация в смысле жилищного законодательства!!! Это ПОДАРОК и ничего больше. Т.е. Вам взамен не дадут НИЧЕГО, а права на приватизацию Вы уже иметь не будете никогда, т.к. однажды Вы уже получили жилье в собственность в порядке приватизации. А подарить свое имущество кому-то, в том числе муниципалитету, это право любого собственника любого имущества...
Поэтому только расприватизация, никаких дарений!!!
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 11:22   #5
Ирина
Пользователь
 
Аватар для Ирина
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже так говорю. Но как? Они вернули мне документы,сказали,что не могут ничего сделать,т.к. право собственности зарегистрировано в регистрационой палате. Я понимаю,что без суда не обойтись. Тогда ответчик-администрация? И что-расторжение договора о собственности или попытка признания его недействительным? Ужас какой-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 20:49   #6
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
расторжение договора о собственности или попытка признания его недействительным?
Ни то, ни другое...
Проверьте только в Консультанте действующую редакцию нижеприведенной статьи:
4 июля 1991 года, № 1541-1


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Удачи!
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 01:37   #7
Ирина
Пользователь
 
Аватар для Ирина
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я с этого и начала. Пришла в админ. с этой статьёй. А они сказали,что для иаких случаев-только дарение. Иду в суд - тогда администрация ответчик.Но что я прошу-принять у меня квартиру,расторгнув при этом договор о собственности?
Мне скажут,что не соблюдён досудебный порядок. А как его соблюсти,если у меня даже документы не принимают?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе