Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2013, 11:14   #1
drezna
Пользователь
 
Аватар для drezna
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг по ЖКХ в коммуналке

Приветствую...

Предварительно пролистал некоторые темы этого форума (да и на других ресурсах сети побывал)... Находил похожие случаи, но подобного - нет...

Ориентировался в основном вот на эту тему: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=107026

Суть проблемы:
В июле 2012 года впервые получил квитанцию по некоему долгу за коммунальные услуги. Официальных бумаг (писем, выписок и проч.) получить не удалось - только квитанции с долгом (на которых на обратной стороне угрозы о последствиях неоплаты).
Через десятые руки выяснилось следующее:
жителям коммуналок (у меня комната в 3-х комнатной коммуналке) продолжительное время выставлялись счета на оплату отопления только по факту живой жилой площади. Но общий метраж коммуналки включает еще и общие площади (туалет, прихожая, кухня), за которые якобы эти платежи "по ошибке" не начислялись.
Теперь всех поставили на перерасчет аж с 2005 года.
Никаких штрафов я не платил пока.

Вопросы (с учетом ответов юристов в указанной теме):

1) Как я правильно понимаю, срок давности по коммунальным платежам - 3 года. Соответственно, максимум, что могут перерасчитать - это с 2009 года. Это все еще в силе?

2) Такой перерасчет вообще законен?

3) Как (какими методами) мне можно все же получить выписку по своему штрафу из компании. Всех пока отфутболивают квитанциями со штрафом. Я для себя такую стратегию выработал: сейчас готовлю официальное письмо на руководителя компании с просьбой предоставить выписку, узнаю его входящий номер, контролирую рассмотрение и жду официального ответа (ну или отказа в выписке, чтобы прикладывать его в дальнейшем); далее пишу письмо в прокуратуру с просьбой разобраться в "шантаже"; по факту ответа прокуратуры подаю в суд... Моя логика тут не хромает?

4) Суд. Компания грозится подать в суд. И наверняка подаст. Тут я вычитал, что ответчик понесет расходы на судебные издержки (или их часть) в случае поражения. Понятно, что часть этих издержек ляжет на меня - я все же надеюсь, что суд учтет исковую давность и 4 старых года вычеркнет из долга. Но все равно фактически я проиграю... (кстати, а каковы примерно эти издержки?).
Поэтому планирую сам подать в суд на компанию и на них переложу часть издержек. Тем более что (если я правильно понимаю) судебные пошлины для частного лица будут меньше, чем для юрлица. В иск хочу внести пункт и моральной компенсации - листовка с угрозами о приставах, невыезде за границу и т.д. на обратной стороне квитанции причинила мне моральные страдания. Которые планирую компенсировать как раз на сумму оставшегося долга.
Какой из вариантов более оптимален и выигрышен в данном случае?

Буду благодарен за возможные разъяснения.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2013, 01:58   #2
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

drezna,В вашем случае более оптимальным вариантом будет написать в УК заявление с требованием о произведении перерасчета платы в соответствии с требованиями законодательства, это раз. да, действительно срок исковой давности 3 года, и взыскивать могут только за указанный период, судебные расходы - это настолько относительная вещь: с одной стороны, она может состоять только из госпошлины, а ведь могут включить и расходы на представителя и затраты на подготовку материалов дела. Моральные страдания? а в чем они заключаются - в том что УК вам разъяснила последствия неоплаты?
подать иск вы на них сможете если они Вам в течении 5 дней с момента подачи заявления не ответят по поводу перерасчета, тогда вы сможете обратиться в суд с требованием об обязании УК произвести перерасчет, моральный?- сильно сомневаюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2013, 09:42   #3
drezna
Пользователь
 
Аватар для drezna
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за разъяснения...

из УК не отвечают неделю... буду звонить!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе