Старый 07.09.2016, 10:48   #1
Tyoma
Пользователь
 
Аватар для Tyoma
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Япония / Окаяма / Окэйама
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статус резидента при открытии счета а банке

Добрый день!

Заранее извиняюсь если не в том разделе разместил, запутался куда определить этот вопрос. Может кто сталкивался с подобной ситуацией.

Имеется гражданин Украины, с иностраннным загранпаспортом в котором стоит штамп РВП (разрешение на временное проживание) и временная регистрация. Официально работает, заключен контракт. Понадбилось открыть карточный счет для начисления ЗП, но банк (в данном случае Сбербанк) отказывается открыть счет на этого гражданина как на резидента РФ (коим в нашем понимании он и является), агрументируя это тем, что РВП для иностранца не дает статус резидента.

Я может чего не понимаю, но какое отношение к определнию статуса резидента вообще имеет гражданство и тем более РВП? Правильно ли я понимаю, что речь идет о налоговом статусе гражданина или какой другой еще бывает статус? Насколько я знаю даже гражданин РФ может потерять статус резидента если он будет находится за пределами РФ более 6 месяцев.

Работники банка уже всю душу вытрясли, сами ничего не знают, и объяснить не могут. Максимум звонок куда-то там и объяснение, что извините, мол, нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2016, 12:39   #2
Tyoma
Пользователь
 
Аватар для Tyoma
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Япония / Окаяма / Окэйама
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сам просил, сам и отвечу ) Помогли гуру с банки.ру. При открытии счета в банке статус резидента регламентируется ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле. В нем определено кто является резидентом, а кто нет (см. Глава 1. Общие положения / Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе / Пункт 6 / Подпункт б):

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе